Названо необходимое условие для успешного зачатия

Учёные из Университета Западной Австралии недавно опубликовали результаты своего исследования, участие в котором приняли около 4 тысяч женщин.

Учёные из Университета Западной Австралии недавно опубликовали результаты своего исследования, участие в котором приняли около 4 тысяч женщин. Предметом изучения в этот раз стала, казалось бы, не очевидная связь между стоматологическими заболеваниями и возможностью зачатия ребёнка.

Медики давно заметили, что болезни дёсен негативно сказываются на общем состоянии здоровья, однако до сих пор не было опубликовано ни одной научной работы в этой области.

Всё дело в том, что бактерии, обитающие в полости рта каждого человека, при пародонтите попадают в кровь, распространяясь по всему организму и вызывая локальные воспаления.

Статистика исследования показала, что женщинам с больными дёснами в среднем необходимо на два месяца больше для зачатия, чем тем, кто регулярно следит за зубами и дёснами - между планированием беременности и зачатием у здоровых женщин обычно проходит пять месяцев, а у страдающих пародонтитом - семь.

Профессор Роджер Харт, ведущий автор исследования, рекомендует женщинам перед планированием беременности проконсультироваться со стоматологом и заранее избавиться от возможных в будущем проблем, ведь негативное влияние пародонтита находится на одном уровне с излишним весом, который также неблагоприятно влияет на зачатие и беременность.

Кроме того, отмечена связь между заболеваниями дёсен и возникновением диабета, сердечными заболеваниями и вероятностью выкидышей.