Надрезы на матке помогут забеременеть

Группа международных исследователей презентовала методику, увеличивающую эффективность искусственного оплодотворения на 20%.

lori-0003042463-bigwww.jpg
Источник: Migration

Ведущие ученые выступили с сенсационной разработкой: шансы на успешное оплодотворение при ЭКО возрастут, если перед процедурой сделать специфические надрезы на эндометрии матки.

В научном исследовании приняли участие 158 женщин, которые не могли забеременеть естественным путем, но и экстракорпоральное зачатие не приносило результата. Добровольцы были разделены на две группы. В экспериментальную вошли 77 женщин, которым были произведены надрезы на эндометрии матки накануне подсадки эмбрионов. Во второй группе женщин процедуре искусственного оплодотворения не предшествовало никакого вмешательства. В результате среди участниц первой группы беременность после ЭКО наступила у 39 человек. Впоследствии в этой группе родилось 33 здоровых младенца, тогда как в контрольной группе на свет появилось 23 малыша.

«Применение разработанной нами методики увеличивает шанс на успех ЭКО на 20%», –рассказал инициатор исследования доктор Ник Рейн-Феннинг. В тоже время, эксперт подчеркнул, что травмирование эндометрия – процедура болезненная.