Мультик «Маша и Медведь» признали опасным

Оказывается, Маша страдает серьезными нарушениями психики, а Медведь – вообще лишь плод ее воображения.

Оказывается, Маша страдает серьезными нарушениями психики. А Медведь вообще лишь плод ее воображения.

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»
Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»Источник: студия «Анимаккорд»

А мы так радовались за нашу мультипликацию... Ведь «Маша и Медведь», без преувеличения, покорил мир, попав в рейтинг самых популярных видео на Youtube. Новая серия мультика уже набрала просмотров больше, чем последний клип Адель. Так нет ведь – нашлась ложка дегтя в бочке меда.

Недавно израильская газета Haarec посвятила мультфильму статью, в которой научно доказывается, что у героини есть явные нарушения психики. Конечно, ее и раньше обвиняли в том, что она учит детей вседозволенности, поскольку ее капризы не встречают никакого сопротивления со стороны Медведя и других лесных обитателей, но, оказывается, дело не только в этом...

По мнению израильских ученых, Маша к тому же страдает посттравматическими нарушениями, которые являются следствием одиночества в лесу, а Медведь – всего лишь их проекция, то есть – галлюцинации. На них девочка и вымещает свои садистские наклонности.

Популярность мультика во всем мире эксперты тоже объяснили, причем очень просто: в нем мало диалогов, поэтому его легко переводить (в настоящий момент сериал доступен на 25 языках). К тому же героиня пришлась по душе мусульманским зрителям, поскольку носит длинную юбку и платок на голове.

В общем, хотите верьте, хотите нет. Про «Ну, погоди!» в свое время тоже много разного говорили. А сколько лет уже его смотрим – и ничего.