Мир отмечает день детской книги

Вклад книг в развитие ребенка трудно переоценить. С их помощью малыш тренирует память, развивает логическое мышление, воображение, фантазию. Сегодня у родителей есть еще один повод рассказать ребятам об истории детской книги – ведь у нее день рождения.

lori-0005644090-bigwww.jpg
Источник: Migration

Международный день книги отмечается ежегодно 2 апреля. Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1805 году родился создатель «Снежной королевы», «Дюймовочки», «Русалочки» и десятка других известных сказок для детей, Ганс Христиан Андерсен.

Интересно, что сначала он писал стихи и романы. Но все они оставались незамеченными или подвергались жесткой критике читателей. В 1836 году Андерсен написал знаковое для своего творческого пути произведение – «Огниво». Именно с этой книги началась блестящая карьера, как сейчас принято говорить, Андерсена-сказочника.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году. А инициатором проведения праздника стала Йелла Лепман, немецкая писательница, основательница Международного совета по детской книге. С ее подачи была учреждена «маленькая нобелевская премия», которая подразумевает награждение писателей и художников-иллюстраторов за вклад в развитие детской книги. Среди наших соотечественников дипломы премии вручались Агнии Барто, Сергею Михалкову, Юрию Коваль, Виктору Чижикову и т.д.

В России в 2013 году была учреждена своя премия для детских писателей в области литературы и искусства. На минувшей неделе состоялось дебютное вручение наград по итогам 2013 года. Премии размером 2,5 млн рублей были удостоены писатель Владислав Крапивин и художник Александр Траугот.

По сведениям Российской книжной палаты, в 2013 году в нашей стране было выпущено более 10 тысяч печатных книг и брошюр для детей. Суммарный тираж их превысил 98 тысяч экземпляров. По-прежнему в рейтинге самых востребованных детских авторов остаются Корней Чуковский, Агния Барто, Николай Носов, Ганс Христиан Андерсен, Астрид Линдгрен, Андрей Усачев, братья Гримм, Александр Пушкин и т.д.

Светлана Клюваева, детский психолог, руководитель клуба детской психологии «Сердечко», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Конечно, чтение книг для детей полезно. Причем, и когда они самостоятельно читают, и когда с книгой к ним приходят родители. Чем младше ребенок, тем больше он нуждается в том, чтобы ему читали взрослые. Но даже просто читая, они подают ребенку пример и увлекают его чтением.

Нельзя сказать, что дети, которые мало обращаются к книгам, с возрастом будут испытывать проблемы. Просто те, кто читает больше, как правило, отличаются фантазией, творческим мышлением, они могут сами себя занять. Впоследствии все это поможет им быть находчивыми. Ведь в книгах проигрывается множество сценариев поведения, сами сюжеты подсказывают детям решения той или иной проблемы.

Правда есть и те дети, которые больше внимания уделяют именно чтению, а не общению со сверстниками. Но это не проблема книг, это скорее трудности в общении. Не надо тут же отнимать у ребенка сказки или повести, нужно разобраться, почему так происходит. И, конечно, пытаться как-то социализировать его. Например, приводя в библиотеки и книжные магазины на открытые встречи с писателями».