Минздрав призывает россиянок «не рожать поздно»

Государство всерьез обеспокоено тем фактом, что российские женщины стали откладывать рождение детей. Эта тенденция может привести к неблагоприятным демографическим изменениям.

deti.mail.ru_44zTDPe

Как сообщает ТАСС, вопрос повышения среднего возраста женщин, рожающих первого ребенка, будет поднят на Евразийском женском форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 24-25 сентября этого года.

«Россия вступает в демографическую фазу, когда сокращение численности населения будет касаться непосредственно репродуктивного возраста. Если раньше пик рождаемости был 20-24 года, то теперь 25-29 лет», – сообщила в этой связи заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

По ее словам, сейчас в России наблюдается устойчивая тенденция повышения рождаемости в возрасте от 25 до 40 лет. «Раньше мы агитировали не рожать рано, теперь говорим – не рожайте поздно», – подчеркнула замминистра.

Стоит отметить, что Россия в этой области идет в фарватере европейских тенденций. Согласно последним данным Евростата, 29 лет – средний возраст рождения первого ребенка для жительниц Европы.