Мария Шукшина продолжает борьбу за детей

После развода Марии Шукшиной с Борисом Вишняковым, ее гражданским супругом и отцом двух ее сыновей, уже долгое время не утихает война за детей: мальчики-близнецы Фома и Фока остались с мамой, которая категорически против их встреч с отцом в любой форме и любой обстановке.

На днях Мария Шукшина была вынуждена вернуться домой из аэропорта, откуда собиралась вылететь на отдых вместе с детьми. Ее не выпустили за границу из-за того, что на вывоз Фомы и Фоки не было получено согласие их отца. Более того, Вишняков написал заявление в Федеральную миграционную службу о том, что он возражает против вывоза его детей за рубеж. Таким образом он хочет добиться Машиного разрешения общаться с собственными детьми. В настоящее время Мария категорически против их общения и не дает мальчикам разговаривать с Вишняковым даже по телефону. Вишняков своим заявлением хочет заставить Машу пойти хоть на какой-то компромисс, так как, по его словам, он души не чает в своих мальчиках и хочет общаться с ними хотя бы несколько часов в неделю больше всего на свете.

Некоторое время назад Шукшина поступила аналогичным образом: запретила ехать Фоме и Фоке на горнолыжный курорт с их отцом. Мужчина и женщина, находящиеся в разводе, часто забывают об интересах детей и делают их заложниками в выяснении отношений между собой. Психологи утверждают, что такое поведение не может не сказаться в дальнейшем на психике детей, и что даже в случае непростых послеразводных взаимоотношений маме и папе лучше идти на компромисс - ради детского спокойствия и счастья.