Конкурс для семейных пар появится в России

Елена Мизулина предложила пропагандировать семейные ценности посредством учреждения нового конкурса – «Семья года».

lori-0004491773-bigwww.jpg
Источник: Migration

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила с предложением учредить ежегодный конкурс «Семья года». Он будет призван призван популяризировать и придать вес статусу семьи в российском обществе.

По словам чиновника, конкурс будет проводить Минтруда и соцзащиты при поддержке правительства РФ и областных администраций. Предполагается выявление победителей по различным номинациям: «Самая большая семья года», «Самая музыкальная семья года» и т.д. Поскольку Елена Мизулина активно занимается вопросами отцовства, она предложила разработать номинацию и для самых заботливых пап.

Галина Красницкая, консультант благотворительного фонда «Семья», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я думаю, такие конкурсы, безусловно, нужны. Почему нет? Другое дело – что именно берется за основу при выборе лучших семей. Важны точные критерии. Ну, и не меньшее значение имеют награды. Грамоты и дипломы сейчас не котируются. Лучше, если они пойдут в дополнение к основному материальному призу. Далеко не все семьи, даже лучшие, имеют возможность съездить куда-то отдохнуть. Семейное путешествие была бы отличным подарком.

А еще, хотелось бы попросить организаторов не забыть и о семьях с приемными детьми. В этом случае, конечно, важно учитывать много критериев, чтобы выбрать лучшую. Это и количественный показатель и качественный. Речь о том, сколько детей добилось успеха, поступили учиться, нашли работу, избавились от проблем со здоровьем».