Робот-учитель провел свой первый урок для детей

5 октября первый в России школьный робот-учитель EVA провел урок информатики в 7 классе IТ-лицея.

Робот EVA, разработанный российской компанией «Андроидная техника», внешне напоминает одноименную героиню мультфильма «Валл-И». Он может перемещаться по классу на колесной платформе, распознавать лица и речь, отвечать на вопросы учеников, поддерживать диалог. Ожидается, что самостоятельно вести занятия EVA сможет ближе к Новому году, а пока ей помогает учитель-человек.

На своем первом уроке информатики робот, по словам директора лицея Тимербулата Самерханова, «шутил и отвечал на вопросы лицеистов».

Контент недоступен

«С помощью "Евы" урок становится интереснее, особенно уроки точных наук, таких как физика, химия, информатика, – приводит слова Самерханова Life.ru. – Мне кажется, за этим будущее. Конечно, роботы не заменят учителей-людей, но в плане ассистентов преподавателя, в плане мотивации школьников это очень хороший инструмент. Такого в российских школах еще не было, нам выпала уникальная возможность протестировать пилотный инновационный проект».

По словам директора лицея, в скором времени EVA также станет обучать казанских лицеистов истории. Уроки учитель-робот будет вести с 7 по 11 класс.

IТ-лицей Казанского федерального университета – не единственная школа в России, в которой учителям будут помогать роботы. Так, по информации ТАСС, с осени 2016 года робот-учитель начнет вести уроки в лицее Томского политехнического университета.

Также читайте о том, что россияне назвали идеального учителя.