Как укусы комаров влияют на вес ребенка

Статья в журнале Американской ассоциации борьбы с комарами вызвала живой интерес и массу споров общественности. Ученые утверждают, что укусы комаров и вес ребенка – «сообщающиеся сосуды».

lori-0004359714-bigwww.jpg
Источник: Migration

Укусы комаров с большой степенью вероятности могут спровоцировать детское ожирение, считают американские эксперты. Исследование показало, что 75% участников эксперимента, проживающих в местах массового скопления кровососущих насекомых, страдают различной степенью ожирения.

Автор исследования из Университета Массачусетса связал этот факт с тем, что дети, живущие в районах, где обитает много комаров, меньше гуляют на свежем воздухе, ведут более пассивный образ жизни и, как следствие, больше подвержены риску накопления избыточного веса. Напротив, дети из районов с низкой концентрацией комаров, бессознательно больше времени проводят на улице и ведут активный образ жизни. Среди этой группы детей, страдающих ожирением, оказалось гораздо меньше.

Таким образом, ученые установили, что укусы комаров могут привести к более плачевным последствиям, чем предполагалось ранее.