К движению Макаровой, потерявшей ребенка, присоединились 1000 человек

Неформальное общественное объединение «Здравоохранение — детям!», созданное жительницей новосибирского Академгородка Дарьей Макаровой после смерти восьмимесячного сына, произошедшей, по предварительным данным, из-за не оказанной вовремя медпомощи, объединило уже более тысячи человек.

НОВОСИБИРСК, 23 ноя — РИА Новости. Неформальное общественное объединение «Здравоохранение — детям!», созданное жительницей новосибирского Академгородка Дарьей Макаровой после смерти восьмимесячного сына, произошедшей, по предварительным данным, из-за не оказанной вовремя медпомощи, объединило уже более тысячи человек.

«Сейчас ядро нашей организации — десять активистов. Это родители и просто жители Академгородка. Плюс к этому у нас уже есть представительства в разных районах города — по 3-4 человека. Эти люди курируют сбор информации от родителей города, сбор фото и видеоинформации по состоянию детских больниц. Эти же люди занимаются вопросами проведения митингов», — сказала Макарова РИА Новости во вторник.

Она подала заявку в мэрию Новосибирска на проведение митинга в Академгородке 4 декабря, где члены НОО «Здравоохранение — детям!» огласят свои требования и соберут подписи в их поддержку. «В сумме получается, что 30-40 человек именно активистов. Мы организовали анкету-заявление для вступления в объединение, и в ней уже более тысячи обращений для вступления», — говорит собеседница агентства.

Она также отметила, что люди, которые вступили в группу объединения в социальной сети «В контакте», а это более 4 тысяч человек, по ее мнению, «тоже автоматически попадают в наше движение». «Плюс ко всему со всей России идут постоянные звонки, смс-ки поддержки, просьбы о вступлении в объединение. Я уже говорила, что если у нас здесь будет получаться и мы что-то реально сможем сделать, то мы будем свой опыт переносить на другие регионы и города. Будем помогать решать проблемы детского здравоохранения», — сказала Макарова.

О создании неформального общественного объединения «Здравоохранение — детям!» она сообщила в понедельник в своем блоге, который завела после смерти сына. Глобальная цель объединения — добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям в Новосибирске и России в целом.

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком «То, что никогда не должно происходить». В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная скорая помощь повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик «приписан» к другой больнице. Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада скорой смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести тщательное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка. Ситуацию с расследованием причин трагедии взял под особый контроль полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

Во вторник региональное следственное управление СКП РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть)". Санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. «По пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в иные медицинские учреждения он принят не был. В связи с тем, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь, 12 ноября 2010 года ребенок скончался», — говорится в сообщении.