Иностранки стали чаще приезжать в Россию на ЭКО

Среди жительниц Италии, Великобритании, Израиля, Германии, США и Объединенных Арабских Эмиратов пользуются популярностью российские клиники, предоставляющие услуги ЭКО и суррогатного материнства.

фотобанк lori.ru
фотобанк lori.ruИсточник: Migration

Как пишет сайт Vademecum в Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), наша страна привлекает иностранок сравнительной дешевизной медицинских услуг и процедур. Кроме того, в российские клиники обращаются гражданки тех стран, где ЭКО и суррогатное материнство либо запрещены, либо ограничены.

По данным АОММТ, итальянки составляют более половины иностранных пациенток, приехавших в Россию на ЭКО (55%). Дело в том, что до недавнего времени эта процедура была в Италии запрещена. Жительницы Великобритании, на которых приходится 19%, в основном стоят в российских клиниках в очереди на донорский биоматериал (яйцеклетку или сперму). Гражданки Израиля и Германии приезжают в Россию на ЭКО потому, что у них на родине действуют возрастные ограничения на эту процедуру. А американок привлекает низкая стоимость ЭКО в России.