Когда лучше рожать: создан новый способ расчета

Разработанный учеными калькулятор фертильности позволяет каждой женщине понять, до какого возраста ей нужно успеть родить, а когда – будет уже поздно. Воспользоваться этой схемой может любая потенциальная мама.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

«Родить я всегда успею, а пока надо пожить для себя», – такую фразу можно услышать от многих молодых женщин. Однако ученые спешат разочаровать представительниц прекрасного пола: фертильность, то есть способность к деторождению, меняется с возрастом, и теперь специалисты из международной исследовательской группы нашли способ точно рассчитать для каждой женщины, как именно.

Калькулятор фертильности позволяет рассчитать наилучший возраст для начала попыток забеременеть в зависимости от того, сколько детей вы хотели бы родить, пишет журнал New Scientist. Принцип расчетов был сформулирован учеными на основании собранных за 300 лет данных о репродуктивной способности более чем 58 тысяч женщин.

Например, если вы хотите стать мамой троих детей, то лучше всего не затягивать и начать работать над этой задачей уже в 23 года. В этом случае шансы на успех без применения вспомогательных репродуктивных технологий составят 90%. Для планирующих родить двоих детей максимально благоприятный возраст первых родов составляет 27 лет, а одного ребенка – 32 года. Если же отложить начало создания семьи с тремя детьми до 31-летнего возраста, не рассчитывая при этом на ЭКО, то шансы на успех снижаются до 75%, а при откладывании до 35-летнего возраста – до 50%. Для планирующих двоих детей возраст 50-процентного снижения шансов на успех составляет 38 лет, а одного ребенка – 41 год.

Если же вы рассчитываете, что в случае неудачи с естественным зачатием вам поможет ЭКО, то компьютерная модель показывает, что и это не гарантия материнства. 90% успеха гарантировано только тем, кто начал попытки ЭКО в 28 лет в случае желания родить троих детей, в 31 год – в случае двоих детей и в 35 лет – в случае одного ребенка. Шансы зачать с помощью ЭКО падают до 50%, если вы отложили этот вопрос до 36 лет в расчете родить троих детей, до 39 лет – в случае двоих детей и до 42 лет в случае одного ребенка.

По мнению создателей калькулятора, он будет полезен всем – начиная от старшеклассниц и студенток до уже взрослых женщин. Первым эта информация поможет правильно спланировать возраст материнства, а вторым – принять правильное решение о том, в какой именно момент жизни стоит бросить все и начать рожать детей. В то же время стоит иметь в виду, что речь идет о среднестатистических данных, и ваш конкретный случай может совершенно не совпадать с расчетными показателями.