Игры со временем: вред или польза для здоровья?

В ночь на 26 октября россияне с постоянного летнего времени вновь перейдут на зимнее. После этого в России больше не будет перевода стрелок часов с летнего времени на зимнее и обратно.

lori-0005550075-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Медики утверждают, что перевод часов два раза в год чрезвычайно вреден для психики. Особенно от такого перевода времени страдает детское здоровье.

Были проведены исследования, которые показали, что все системы счета времени, не совпадающие с естественным ритмом смены дня и ночи, являются вредными для развивающегося организма детей и подростков. При этом, негативные последствия перевода стрелок часов, как назад, так и вперед, проявляются далеко не сразу. Эксперты считают, что последствием перевода часов может стать ухудшение самочувствия ребенка, проблемы с успеваемостью и поведением.

Детям, которые довольно медленно адаптируются к смене зимнего времени на летнее и обратно, бывает трудно уснуть по вечерам, или, наоборот, по утрам постоянно хочется спать. Многие родители считают, что причиной таких изменений в состоянии детей являются авитаминоз или сезонные простудные заболевания. Однако во многих случаях может быть виновен десинхроноз – изменение различных физиологических и психических функций организма в результате нарушения суточных ритмов его функциональных систем.

После того, как было признано, что перевод стрелок два раза в год вреден, было принято решение оставить в действии летнее время. Но, после внимательного рассмотрения данных статистики, было признано, что прошлогодняя зима была более тяжелой для россиян, чем предыдущие зимы, когда осуществлялся перевод стрелок на зимнее время. По этим причинам было принято решение перевести стрелки на зимнее время и дальнейших переводов часов более не производить.