Эксперты: надо ограничить продажу пневматики и готовить детей к угрозе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн — РИА Новости, Любовь Лепшина. Чтобы защитить детей от агрессии, необходимо их учить правильно реагировать на угрозу; кроме того, необходимо ужесточить правила продажи пневматического оружия и увеличить количество камер наружного наблюдения, считают опрошенные РИА Новости эксперты

image13498823_515004f8d320c6bc12952c2a9042124c.jpeg
Источник: Migration

В конце прошлой недели две детские площадки в Петербурге были обстреляны из пневматического оружия. Первое ЧП произошло 8 июня у дома на улице Подольская, где в результате стрельбы пострадала семилетняя девочка. Второй инцидент произошел в воскресенье на детской площадке на Большой Подъяческой улице. На месте происшествия был задержан уроженец одной из среднеазиатских республик. 13 июня он решением суда арестован.

«Никогда не предугадаешь, какая именно опасность может грозить ребенку. Всегда может найтись какой-то сумасшедший, пьяный, который может представлять чуть ли не смертельную угрозу нашим детям», — говорит уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Она отмечает, что даже взрослым сложно предусмотреть, что «вдруг из окна ближайшего дома кто-то начнет стрелять по детям из пневматики».

По словам Агапитовой, объясняя детям правила поведения на улице, им нужно рассказывать и о том, как вести себя во время боевых действий. «Как нам объясняли в школе на уроках гражданской обороны. Например, если ты услышал стрельбу — нужно найти укрытие». Она добавила, что, возможно, это и звучит дико, но подобные ситуации вынуждают вести такие беседы с детьми.

С тем, что полностью обезопасить себя и ребенка в таких ситуациях невозможно, согласен и председатель комиссии по законности и правопорядку законодательного собрания северной столицы Александр Кущак.

«Если человек неадекватен, то не будь у него пистолета, он бы взялся за нож или топор», — считает Кущак. При этом парламентарий призывает не разжигать межнациональную рознь. «Преступления совершают люди разных национальностей, и надо наказывать именно преступника, не важно, откуда он приехал», — считает собеседник агентства. Он добавил, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию, не считает, что на улицах города так уж опасно.

«Я вспоминаю свое детство: тогда тоже была опасность, только немного другая: дети собирали патроны времен войны, взрывали... порох. Конечно, ситуация, которая произошла, недопустима, и человека, который это сделал, нужно наказать по всей строгости», — говорит Кущак.

Кроме того, по его мнению, необходимо увеличивать количество камер наружного наблюдения в городе и ужесточить правила продажи пневматического оружия. «Сейчас мы рассматриваем вопрос о финансировании установки дополнительных камер. А все пневматическое и травматическое оружие в магазинах надо полностью ликвидировать, чтобы его не было в свободной продаже. Или строго ее, продажу, контролировать», — говорит Кущак.

Руководитель одного из оружейных магазинов Петербурга согласен с тем, что контроль за продажей пневматического оружия нужно ужесточить. «Для того чтобы купить пневматический пистолет, не требуется никакой лицензии, достаточно лишь паспорта, чтобы подтвердить совершеннолетие покупателя», — говорит собеседник агентства.

По его словам, сейчас пневматику можно купить в любом торговом центре. Во всем мире пневматика считается чуть ли не игрушкой, ее дульная энергия не превышает трех джоулей, а значит, серьезных травм взрослому человеку она причинить не может. «Но в то же время, если из пневматики попасть в глаз человеку, то, можно считать, что глаза не будет. И маленького ребенка тоже может серьезно ранить, поэтому пневматику нужно продавать только в специализированных магазинах, как и любое другое оружие», — заключил эксперт.