Эксперты предрекают спад рождаемости в России

Показатели рождаемости скоро начнут снижаться. Депутаты ищут способы увеличить численность россиян.

lori-0004426358-bigwww.jpg
Источник: Migration

«Если говорить о демографической ситуации – она в последние годы складывается благополучно для Российской Федерации. 2013 год был первым годом демографического прироста, когда рождаемость превысила смертность», – рассказала первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. При этом она сообщила о том, что потенциально скоро статистика может измениться в худшую сторону. Связано это с уменьшением числа женщин репродуктивного возраста и общей тенденции к модели семьи с одним или двумя детьми. Ольга Баталина подчеркнула, что естественный прирост населения, впервые за много лет зафиксированный в нашей стране, связан с увеличением числа женщин детородного возраста и сокращением смертности.

«В ближайшие годы столь позитивной картины нам наблюдать, наверное, не придется, просто в силу того, что у нас существенно сокращается – где-то до периода 2026-2030 года – число женщин детородного возраста», – добавила депутат. Основные надежды сейчас связаны с женщинами, рожденными в 90-е годы. А это период, когда рождаемость падала максимально низко. А значит, вероятность того, что удастся удержать положительную динамику рождаемости, крайне мала. Только если не увеличится число семей, решившихся на второго и третьего ребенка. Однако при сегодняшнем уровне жизни и степени защищенности семей это трудно представить.

Ранее Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, высказывал мнение, что в скором времени Россию ждет демографическая катастрофа.