Дочери вызывают у мам депрессию

В Университете Канады было проведено исследование, которое выявило зависимость самочувствия матери от возраста и пола ребенка.

В Университете Канады было проведено исследование, которое выявило зависимость самочувствия матери от возраста и пола ребенка.

Оказалось, что мамы детей до пяти лет во много раз чаще находятся в состоянии депрессии по сравнению с мамами детей более старшего возраста. Особенно подвержены этому душевному недугу мамы, чей возраст превысил сорок лет. У таких мам депрессивное состояние выявлялось в пять раз чаще, чем у тех, чей возраст еще не достиг сорока лет.

Исследователи предположили, что причиной может быть повышенное беспокойство во время беременности, которое испытывает будущая мама: известно, что в старшем возрасте беременные намного серьезнее и ответственнее относятся к предстоящему рождению ребенка. Обратная сторона этой ответственности - волнение, негативно сказывающееся на собственном здоровье матери.

Исследование выявило еще одну интересную зависимость. Оказалось, что чаще испытывают депрессию мамы девочек. Таким образом, наибольшему риску возникновения этого заболевания подвержены мамы старше сорока лет, воспитывающие дочерей, чей возраст не достиг пяти лет.