Директор сельской школы рассказала, как проходит дистанционное обучение без интернета и сотовой сети

Педагоги работают в условиях отсутствия связи.

Из-за отсутствия связи педагоги из сел Катангар и Кули в Забайкальском крае вынуждены внедрять собственные способы обучения.

Так, домашние задания учителя отправляют детям не на электронную почту, а на «картонную», рассказала директор школы в селе Катангар и депутат краевого собрания Марина Непомнящая.

«В моей школе полностью отсутствует сотовая связь и интернет. Не у всех сельских жителей есть гаджеты, семьи в основном малообеспеченные. Поэтому у нас задания не на электронную почту приходят, а на картонную», — поделилась Непомнящая.

Возле школы стоят три коробки: в одной – задания, которые учителя дают ученикам; во второй — проверенные тетради; в третьей — те, что нужно проверить. Алгоритм работы прост: положили – взяли — ушли. Ученикам начальной школы педагоги доставляют задания «ходячими» эсэмэсками, каждый день по 10 км наматывают.
Марина Непомнящая
директор школы в селе Катангар

Депутат отметила, что российская глубинка абсолютно не готова к новой форме обучения из-за технического несовершенства учебных заведений. Кроме того, педагоги испытывают сейчас двойную нагрузку.

Напомним, что с конца марта школы России перешли на дистанционную форму обучения. Это решение было принято, чтобы сдержать распространение в стране коронавирусной инфекции.

Читайте также: 5 плюсов дистанционного обучения. И не пропустите полезный ролик:

Контент недоступен