Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

К первому сообщению
К последнему сообщению
Mira
эээээ...25 человек - это теперь считается исследованием, на основании которого можно делать какие-то выводы???
СсылкаПожаловаться
Василий Львович Пономаренко
В ответ на комментарий от Mira
Mira
эээээ...25 человек - это теперь считается исследованием, на основании которого можно делать какие-то выводы???
СсылкаПожаловаться
Статья не убедительна. Результаты исследования - тоже. И это не случайно, ибо исследователи, как и их наука, все еще не познали человека и его системы. Все строится на догадках и предположениях. В то же время жизнь показывает, что дети ленивы тогда, когда они занимаются делом неинтересным или непонятным. С другой стороны, в жизни много примеров, когда ленивые дети с великим трудом и с большими натяжками оценок, заканчивают школу. А потом, через некоторое время, обгоняют своих бывших одноклассников-отличников.
СсылкаПожаловаться
Василий Львович Пономаренко
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки2
Василий Львович Пономаренко
Статья не убедительна. Результаты исследования - тоже. И это не случайно, ибо исследователи, как и их наука, все еще не познали человека и его системы. Все строится на догадках и предположениях. В то же время жизнь показывает, что дети ленивы тогда, когда они занимаются делом неинтересным или непонятным. С другой стороны, в жизни много примеров, когда ленивые дети с великим трудом и с большими натяжками оценок, заканчивают школу. А потом, через некоторое время, обгоняют своих бывших одноклассников-отличников.
СсылкаПожаловаться
Ленивые дети - это несозревшие дети.
СсылкаПожаловаться
Куртуков
Как я понял, исследования продолжаются. С дофамином не так всё просто, но определённые выводы сделать можно. "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!")) Главное не давать лениться, истина стара, как мир!
СсылкаПожаловаться
altyn aubakirova
В ответ на комментарий от Куртуков
Куртуков
Как я понял, исследования продолжаются. С дофамином не так всё просто, но определённые выводы сделать можно. "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!")) Главное не давать лениться, истина стара, как мир!
СсылкаПожаловаться
Во-во! Всех так учили и учат трудиться! Те, кого родители не приучают к труду и ответственности, вырастают лодырями, лоботрясами, лентяями, нехочухами! Учите детей трудиться, как это делали наши родители! Не жалейте их, а заставляйте жалеть маму и папу, бабушку и дедушку! Со временем это у них войдет в привычку! Передо мной этот вопрос сейчас самый главный - хочу, чтобы мои сыновья 6 и 4 лет выросли нормальными трудолюбивыми детьми!
СсылкаПожаловаться
altyn aubakirova
В ответ на комментарий от Баба Ешка История переписки3
Комментарий удален.Почему?
Здравствуте! Не могли бы вы поделиться опытом в этой части - как можно завлечь детей трудом? Как заставить делать полезное для общества, для семьи, если ребенок от природы ленивый? Я думаю, что нельзя говорить ребенку, что общественные работы, к которым привлекают в школе вредны и т.д. - наоборот, хочу, чтобы они были готовы помогать людям в любх ситуациях. Права ли я?
СсылкаПожаловаться
altyn aubakirova
В ответ на комментарий от Баба Ешка История переписки5
Комментарий удален.Почему?
Спасибо! Значит, действительно, истина стара как мир!
СсылкаПожаловаться
Timmy
Подобное притягивает подобное... так было всегда и так будет всегда! Если родители живут в незнании этих элементарных законов Мира... то и притянут к себе ребенка с такими же качествами! В любом случае можно даже заново воспитать детей и обучить незнающих родителей уму разуму в этом Мире! Нет неизлечимых болезней - есть неизлечимые люди) ;)
СсылкаПожаловаться
Timmy
так же добавлю, не бывает не виновных в этом Мире... Все в этом Мире закономерно!!!
СсылкаПожаловаться
Наташа
Дофамин.......РЕМЕНЬ!!!! Вот что повышает мотивацию!
СсылкаПожаловаться
Дыхание души
В ответ на комментарий от Timmy
Timmy
Подобное притягивает подобное... так было всегда и так будет всегда! Если родители живут в незнании этих элементарных законов Мира... то и притянут к себе ребенка с такими же качествами! В любом случае можно даже заново воспитать детей и обучить незнающих родителей уму разуму в этом Мире! Нет неизлечимых болезней - есть неизлечимые люди) ;)
СсылкаПожаловаться
Скажите , а Вы сами имеете детей?Вы думаете так все в жизни просто!По вашей логике если ребенок ленив и нерадив , то и родители такие или неправильно воспитывали.Если бы так все было просто.Я за свою жизнь , пусть и прожила 35, научилась не осуждать и не делать быстрых выводов.Я учитель с 16 стажем,моему сыну 15 лет.Если у вас есть дети и вы гордитесь ими, благодарите Бога.Большое имеет значение как ребенок был зачат, как проходила беременность, часто ли он болел и конечно гены.Ремень не выход из положения, есть дети для которых это шок.Одно я поняла, что нужно сделать все как родитель, а дальше воля Бога.Статья дает повод для размышления , конечно нужно заставлять трудиться своих детей.
СсылкаПожаловаться
Дыхание души
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки2
Василий Львович Пономаренко
Статья не убедительна. Результаты исследования - тоже. И это не случайно, ибо исследователи, как и их наука, все еще не познали человека и его системы. Все строится на догадках и предположениях. В то же время жизнь показывает, что дети ленивы тогда, когда они занимаются делом неинтересным или непонятным. С другой стороны, в жизни много примеров, когда ленивые дети с великим трудом и с большими натяжками оценок, заканчивают школу. А потом, через некоторое время, обгоняют своих бывших одноклассников-отличников.
СсылкаПожаловаться
Совершенно с Вами согласна.Я мама пятнадцатилетнего сына и учитель .
СсылкаПожаловаться
Василий Львович Пономаренко
В ответ на комментарий от Наташа
Наташа
Дофамин.......РЕМЕНЬ!!!! Вот что повышает мотивацию!
СсылкаПожаловаться
Ответы можно уточнить: все зависит от судьбы ребенка (взрослого человека). Если ему суждено быть бездельником, он им будет, несмотря ни на какой дофамин и плетку. И если ему дано быть, к примеру, министром, он им станет - непременно! Все остальное болтовня всевозможных мудрецов и философов!
СсылкаПожаловаться
Василий Львович Пономаренко
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки2
Василий Львович Пономаренко
Ответы можно уточнить: все зависит от судьбы ребенка (взрослого человека). Если ему суждено быть бездельником, он им будет, несмотря ни на какой дофамин и плетку. И если ему дано быть, к примеру, министром, он им станет - непременно! Все остальное болтовня всевозможных мудрецов и философов!
СсылкаПожаловаться
Более 20 лет я отдал школе и ВУЗу. Был очень требовательным и принципиальным, как нас учили партия и правительство, встречал всяких учеников и студентов. Мог поставить двойки всему классу! Сколько было обид и нареканий - с обеих сторон! А потом я понял: если человеку дана наука, он ее постигнет, и столько, сколько ему отпущено. Если же она ему не дана, вы хоть лопните, а хоть тресните, он не познает ее. И даже возненавидит ее, и вас заодно, из-за вашего усердия в востпитании его. Многие мои двечн7ики вышли в люди: кто-то стали юристами, кто-то экономистами, кто-руководителями... Среди них есть и представитель президента. А я им ставил двойки! Теперь я сторонник того, чтобы школьникам не ставили оценки. Задача школы должна быть в том, чтобы научить школьников хорошо читать и правильно писать, в какой-то степени развить, остальное - в ВУЗе. А сейчас школьная программа перегружена ненужными материалами. И в результате такого "обучения" дети выходят из школы малограмотными. И плохо читают, и плохо пишут. Как с ними работать в ВУЗе или колледже?
СсылкаПожаловаться
Василий Львович Пономаренко
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки3
Василий Львович Пономаренко
Более 20 лет я отдал школе и ВУЗу. Был очень требовательным и принципиальным, как нас учили партия и правительство, встречал всяких учеников и студентов. Мог поставить двойки всему классу! Сколько было обид и нареканий - с обеих сторон! А потом я понял: если человеку дана наука, он ее постигнет, и столько, сколько ему отпущено. Если же она ему не дана, вы хоть лопните, а хоть тресните, он не познает ее. И даже возненавидит ее, и вас заодно, из-за вашего усердия в востпитании его. Многие мои двечн7ики вышли в люди: кто-то стали юристами, кто-то экономистами, кто-руководителями... Среди них есть и представитель президента. А я им ставил двойки! Теперь я сторонник того, чтобы школьникам не ставили оценки. Задача школы должна быть в том, чтобы научить школьников хорошо читать и правильно писать, в какой-то степени развить, остальное - в ВУЗе. А сейчас школьная программа перегружена ненужными материалами. И в результате такого "обучения" дети выходят из школы малограмотными. И плохо читают, и плохо пишут. Как с ними работать в ВУЗе или колледже?
СсылкаПожаловаться
Мало того, что школьники покидают школу малограмотными, но еще и больными. Школа здорово подрывает здоровье детей - и непосильными заданиями, и двойками, и зачетами, и экзаменами, и нервотрепкой... Школьное обучение построено на насилии нервной системы ученика!
СсылкаПожаловаться
Timmy
В ответ на комментарий от Дыхание души История переписки2
Дыхание души
Скажите , а Вы сами имеете детей?Вы думаете так все в жизни просто!По вашей логике если ребенок ленив и нерадив , то и родители такие или неправильно воспитывали.Если бы так все было просто.Я за свою жизнь , пусть и прожила 35, научилась не осуждать и не делать быстрых выводов.Я учитель с 16 стажем,моему сыну 15 лет.Если у вас есть дети и вы гордитесь ими, благодарите Бога.Большое имеет значение как ребенок был зачат, как проходила беременность, часто ли он болел и конечно гены.Ремень не выход из положения, есть дети для которых это шок.Одно я поняла, что нужно сделать все как родитель, а дальше воля Бога.Статья дает повод для размышления , конечно нужно заставлять трудиться своих детей.
СсылкаПожаловаться
Я рад, что вы написали... пишут еще комментарии адекватные люди, а то уже сейчас везде сплошные неадекваты. Нет - детей у меня пока что нету... Я еще слишком молод. Да и девушку подходящую найти в наше время крайне трудно. А за гордость своими детьми пожалуй не так Бога благодарить стоит людям... как тех учителей, которые наставили и дали знания нужные для "правильной" гордости... (гордиться чем-то хорошим хотя бы)... Ну Бога то само сомой за все в Мире благодарить нужно, но я сейчас конкретно про гордость... да и в любом случае вообще-то сама гордость - есть достаточно эгоистическое качество и злоупотреблять им не стоит, а в идеале и вообще полностью от нее избавиться было бы хорошо! Ну да ладно про это... Дальше, вы правильно говорите, как ребенок был зачат, беременность, да и вообще воспитание, и прочие хлопоты - все это очень важно... и более того важней, чем многие полагают... Но это лишь верхушка айсберга - материальная часть, видимость происходящего... Гены, как проходит беременность, болезни и прочие факторы... это только результаты, закономерные, того, как до этого жили эти родители... Не от генов зависит ребенок, а гены его зависят от родителей напрямую все по тому же принципу "подобное притягивает подобное"! Не говоря уже про правильное воспитание детей и про самих правильных родителей, сперва надо научиться жить правильно, ведь в Мире ничего случайно не бывает... поясню вкратце: большинство (почти все) сейчас при зачатии играют в лотерею, мальчик или девочка... да кто получится мол))) И я не говорю про остальные качества, там доброта или злоба, совестливость или непослушание... и многое другое... все это можно подобрать при зачатии для рождения определенного ребенка, определенного пола и определенных качеств и характера!!! Для этого не только необходимо знать, как правильно и как именно надо зачать ребенка, а так же соблюдать различные другие качества родителям... вплоть до чистоты их помыслов! И какие родители будут, подобную Душу ребенка они и притянут в момент зачатия! ;) Вы представляете, какая это наука?! Это ж не просто так, взял и выучил... это теорию даже не так то просто целиком изучить) Не говоря уже о практике. Вот по всему по этому я еще пока что слишком мало знаю для того, чтобы создавать свою семью и тем более зачинать потомство! Не говоря разумеется о том, что как я сказал, найти достойную девушку не так просто! Про прочие качества даже не упоминаю, хотя значительные все в той или иной мере... хотя бы просто целомудренную, и без вредных привычек! Ну теперь по теме, нет, конечно же я не думаю, что в жизни так все просто... как видите выше, простое зачатие чего только стоит правильно сделать! Но если что-то известно и ясно, то зачем это скрывать? Я про то, что если я что-то знаю и уверен в этом - то разумеется скажу... и буду прав, хоть и не люблю наставлять - люди редко слушать умеют. Гордость и самомнение не позволяют. Просто уж очень статья удивила, смысл какой хотят дать в статье (скрытый даже) что что-то у людей есть то, что от них никогда не зависит и не зависело - что является само по себе просто наглой ложью, поверьте. Я много чем интересуюсь и много чего изучаю, и хочу обратить ваше внимание на Веды! Не буду излагать и доказывать, там что до Христианства везде на Руси были Веды... сейчас не об этом, главное то - что я не только мое мнение здесь написал, а так же именно мнение Вед! То бишь другими словами мое мнение основано на Ведах. И да, по моей логике и точно так же по Ведам, если ребенок ленив и/или нерадив, то точно такие или примерно такие были и его родители, причем в этой либо в прошлой жизни! Дети притягиваются зачастую по карме родителей... И думаю вы все же не станете отрицать тот факт, что подобное притягивает подобное... Это закон нашего Мира - и неверие в его так же бессмысленно, как и не верить там в воздух, в реинкарнацию, в старость, в смерть, в разум, в Сознание... просто потому, что все это не видно просто так человеческому глазу в данный определенный момент времени. И потом, быстрых выводов я никогда не делаю... и тем более никого и ничего не осуждаю! Как можно осуждать не зная темы?... глупо ведь) Мне вот нравятся 2 очень правильные цитаты 2 умных людей: «Тот, кто не может изменить свои взгляды, не может изменить ничего.» (Б. Шоу) и «Люди не далекие осуждают все, что выходит за пределы их понимания.» (Ларошфуко) Надеюсь, вы все же не относитесь ни к одной из этих цитат) ;) В ином случае этот разговор бессмыслен... Так вот смысл этой статьи ложный, и я вам уже рассказал почему... а верить вам или не верить - это разумеется ваше личное дело. В любом случае вы спокойно можете, и я вам это советую сделать, поискать в интернете на поисковиках ведические лекции различных русских специалистов по Ведам, как например Торсунова О.Г. ... и послушать их внимательно! Вы много интересного и нужного для своей жизни можете в них почерпнуть! ;) Да и еще, ремень и прочее воспитание за частую всегда бывают бесплезны, т.к. сами родители не правильно воспитаны... и сейчас это повсюду, практически все люди воспитываются не правильно, если совсем не воспитываются... есть множество элементарнейших правил жизни, которые люди даже знать е хотят, т.к. это напрягает их внимание и заставляет что-то порой делать такое, что им не нравится... а по существу, просто они не понимают зачем и какой смысл. Да и некому из объяснять... не говоря уже что изучать почти никто не хочет. Например ремень до 5 лет может сделать ребенка эмоциональным инвалидом и подорвет правильный процесс развития его... а с 5 до 12 если ребенок все-таки получился совсем уж непослушным и безответственным - то отцовский ремень за правое дело послужит! Но после 12 уже будет безполезен... как бы им не орудовать... будет только хуже всем в семье от такого воспитания! Вот этому сейчас надо в школах учить, а не тому, что в жизни никогда не пригодится! Так нет, власти только еще больше добивают последне активное сознание детей всякими религоведениями и правилами секса, не говоря уже о тупой зубрежки по стандарту всем и каждому, понимает кто такой-то предмет или нет... Свободных мыслящих людей властям не надо - нужна зомбированные рабочие для поддержания системы! Ну ладно, а то я уже углубился в анализ настоящего положения в Мире... Вы поищите лекции, поизучайте! Знания сейчас необходимы как воздух! ;)
СсылкаПожаловаться
Дыхание души
В ответ на комментарий от Timmy История переписки3
Timmy
Я рад, что вы написали... пишут еще комментарии адекватные люди, а то уже сейчас везде сплошные неадекваты. Нет - детей у меня пока что нету... Я еще слишком молод. Да и девушку подходящую найти в наше время крайне трудно. А за гордость своими детьми пожалуй не так Бога благодарить стоит людям... как тех учителей, которые наставили и дали знания нужные для "правильной" гордости... (гордиться чем-то хорошим хотя бы)... Ну Бога то само сомой за все в Мире благодарить нужно, но я сейчас конкретно про гордость... да и в любом случае вообще-то сама гордость - есть достаточно эгоистическое качество и злоупотреблять им не стоит, а в идеале и вообще полностью от нее избавиться было бы хорошо! Ну да ладно про это... Дальше, вы правильно говорите, как ребенок был зачат, беременность, да и вообще воспитание, и прочие хлопоты - все это очень важно... и более того важней, чем многие полагают... Но это лишь верхушка айсберга - материальная часть, видимость происходящего... Гены, как проходит беременность, болезни и прочие факторы... это только результаты, закономерные, того, как до этого жили эти родители... Не от генов зависит ребенок, а гены его зависят от родителей напрямую все по тому же принципу "подобное притягивает подобное"! Не говоря уже про правильное воспитание детей и про самих правильных родителей, сперва надо научиться жить правильно, ведь в Мире ничего случайно не бывает... поясню вкратце: большинство (почти все) сейчас при зачатии играют в лотерею, мальчик или девочка... да кто получится мол))) И я не говорю про остальные качества, там доброта или злоба, совестливость или непослушание... и многое другое... все это можно подобрать при зачатии для рождения определенного ребенка, определенного пола и определенных качеств и характера!!! Для этого не только необходимо знать, как правильно и как именно надо зачать ребенка, а так же соблюдать различные другие качества родителям... вплоть до чистоты их помыслов! И какие родители будут, подобную Душу ребенка они и притянут в момент зачатия! ;) Вы представляете, какая это наука?! Это ж не просто так, взял и выучил... это теорию даже не так то просто целиком изучить) Не говоря уже о практике. Вот по всему по этому я еще пока что слишком мало знаю для того, чтобы создавать свою семью и тем более зачинать потомство! Не говоря разумеется о том, что как я сказал, найти достойную девушку не так просто! Про прочие качества даже не упоминаю, хотя значительные все в той или иной мере... хотя бы просто целомудренную, и без вредных привычек! Ну теперь по теме, нет, конечно же я не думаю, что в жизни так все просто... как видите выше, простое зачатие чего только стоит правильно сделать! Но если что-то известно и ясно, то зачем это скрывать? Я про то, что если я что-то знаю и уверен в этом - то разумеется скажу... и буду прав, хоть и не люблю наставлять - люди редко слушать умеют. Гордость и самомнение не позволяют. Просто уж очень статья удивила, смысл какой хотят дать в статье (скрытый даже) что что-то у людей есть то, что от них никогда не зависит и не зависело - что является само по себе просто наглой ложью, поверьте. Я много чем интересуюсь и много чего изучаю, и хочу обратить ваше внимание на Веды! Не буду излагать и доказывать, там что до Христианства везде на Руси были Веды... сейчас не об этом, главное то - что я не только мое мнение здесь написал, а так же именно мнение Вед! То бишь другими словами мое мнение основано на Ведах. И да, по моей логике и точно так же по Ведам, если ребенок ленив и/или нерадив, то точно такие или примерно такие были и его родители, причем в этой либо в прошлой жизни! Дети притягиваются зачастую по карме родителей... И думаю вы все же не станете отрицать тот факт, что подобное притягивает подобное... Это закон нашего Мира - и неверие в его так же бессмысленно, как и не верить там в воздух, в реинкарнацию, в старость, в смерть, в разум, в Сознание... просто потому, что все это не видно просто так человеческому глазу в данный определенный момент времени. И потом, быстрых выводов я никогда не делаю... и тем более никого и ничего не осуждаю! Как можно осуждать не зная темы?... глупо ведь) Мне вот нравятся 2 очень правильные цитаты 2 умных людей: «Тот, кто не может изменить свои взгляды, не может изменить ничего.» (Б. Шоу) и «Люди не далекие осуждают все, что выходит за пределы их понимания.» (Ларошфуко) Надеюсь, вы все же не относитесь ни к одной из этих цитат) ;) В ином случае этот разговор бессмыслен... Так вот смысл этой статьи ложный, и я вам уже рассказал почему... а верить вам или не верить - это разумеется ваше личное дело. В любом случае вы спокойно можете, и я вам это советую сделать, поискать в интернете на поисковиках ведические лекции различных русских специалистов по Ведам, как например Торсунова О.Г. ... и послушать их внимательно! Вы много интересного и нужного для своей жизни можете в них почерпнуть! ;) Да и еще, ремень и прочее воспитание за частую всегда бывают бесплезны, т.к. сами родители не правильно воспитаны... и сейчас это повсюду, практически все люди воспитываются не правильно, если совсем не воспитываются... есть множество элементарнейших правил жизни, которые люди даже знать е хотят, т.к. это напрягает их внимание и заставляет что-то порой делать такое, что им не нравится... а по существу, просто они не понимают зачем и какой смысл. Да и некому из объяснять... не говоря уже что изучать почти никто не хочет. Например ремень до 5 лет может сделать ребенка эмоциональным инвалидом и подорвет правильный процесс развития его... а с 5 до 12 если ребенок все-таки получился совсем уж непослушным и безответственным - то отцовский ремень за правое дело послужит! Но после 12 уже будет безполезен... как бы им не орудовать... будет только хуже всем в семье от такого воспитания! Вот этому сейчас надо в школах учить, а не тому, что в жизни никогда не пригодится! Так нет, власти только еще больше добивают последне активное сознание детей всякими религоведениями и правилами секса, не говоря уже о тупой зубрежки по стандарту всем и каждому, понимает кто такой-то предмет или нет... Свободных мыслящих людей властям не надо - нужна зомбированные рабочие для поддержания системы! Ну ладно, а то я уже углубился в анализ настоящего положения в Мире... Вы поищите лекции, поизучайте! Знания сейчас необходимы как воздух! ;)
СсылкаПожаловаться
Я очень рада , что Вы мне ответили, да еще так подробно и видно от сердца.Это статья и Ваш комментарий оказался актуален в моей жизни,поэтому , видимо, затронул.Вы целиком и полностью правы.Действительно большинство людей делают поступок, а потом думают о последствиях.Это я о необдуманном зачатии, выборе партнера .Я сама придерживаюсь взгляда, что подобное притягивает подобное и что долгие годы я жила и чувствовала как мои родители, огромного труда стоило понять что в моем неудачном браке , выборе, не только я одна виновата.Самое главное никого не винить, их тоже воспитывали родители. которым тоже навязали определенную модель поведения.Человек может поделиться тогда, когда и ему это дали.Про школьное образование это отдельная тема, я учитель творческой дисциплины - хореография.Есть очень хорошая книга Кена Робинсона "Призвание",там много сказано об образовании , интеллекте, оценочной системе, тестировании с интересной точки зрения.Идет мировая тенденция изменения школьных программ, сокращение творческих дисциплин . Не буду углубляться , но после прочтения стала по другому смотреть на моего сына и учеников....все идет от познания....пока живешь познаешь.Про гордость Вы правы.Я не о той гордости, а может я так радость назвала за свое чадо ))))))).....Я знаю. что нет коварнее чувства, боролась с ним, поняла, что только сильный духом может просить прощение. С уважением Антонина.
СсылкаПожаловаться
Timmy
В ответ на комментарий от Дыхание души История переписки4
Дыхание души
Я очень рада , что Вы мне ответили, да еще так подробно и видно от сердца.Это статья и Ваш комментарий оказался актуален в моей жизни,поэтому , видимо, затронул.Вы целиком и полностью правы.Действительно большинство людей делают поступок, а потом думают о последствиях.Это я о необдуманном зачатии, выборе партнера .Я сама придерживаюсь взгляда, что подобное притягивает подобное и что долгие годы я жила и чувствовала как мои родители, огромного труда стоило понять что в моем неудачном браке , выборе, не только я одна виновата.Самое главное никого не винить, их тоже воспитывали родители. которым тоже навязали определенную модель поведения.Человек может поделиться тогда, когда и ему это дали.Про школьное образование это отдельная тема, я учитель творческой дисциплины - хореография.Есть очень хорошая книга Кена Робинсона "Призвание",там много сказано об образовании , интеллекте, оценочной системе, тестировании с интересной точки зрения.Идет мировая тенденция изменения школьных программ, сокращение творческих дисциплин . Не буду углубляться , но после прочтения стала по другому смотреть на моего сына и учеников....все идет от познания....пока живешь познаешь.Про гордость Вы правы.Я не о той гордости, а может я так радость назвала за свое чадо ))))))).....Я знаю. что нет коварнее чувства, боролась с ним, поняла, что только сильный духом может просить прощение. С уважением Антонина.
СсылкаПожаловаться
Ну вот, я тоже очень рад, что мы поняли друг друга! =)
СсылкаПожаловаться
Симонова Анна
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки3
Василий Львович Пономаренко
Более 20 лет я отдал школе и ВУЗу. Был очень требовательным и принципиальным, как нас учили партия и правительство, встречал всяких учеников и студентов. Мог поставить двойки всему классу! Сколько было обид и нареканий - с обеих сторон! А потом я понял: если человеку дана наука, он ее постигнет, и столько, сколько ему отпущено. Если же она ему не дана, вы хоть лопните, а хоть тресните, он не познает ее. И даже возненавидит ее, и вас заодно, из-за вашего усердия в востпитании его. Многие мои двечн7ики вышли в люди: кто-то стали юристами, кто-то экономистами, кто-руководителями... Среди них есть и представитель президента. А я им ставил двойки! Теперь я сторонник того, чтобы школьникам не ставили оценки. Задача школы должна быть в том, чтобы научить школьников хорошо читать и правильно писать, в какой-то степени развить, остальное - в ВУЗе. А сейчас школьная программа перегружена ненужными материалами. И в результате такого "обучения" дети выходят из школы малограмотными. И плохо читают, и плохо пишут. Как с ними работать в ВУЗе или колледже?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за отличный комментарий и размышление. В школе нужно бы еще учить УЧИТЬСЯ, для тех, кому это дано, уважать личность, в том числе тех, кому это не дано, а также СДАВАТЬ экзамены, а не только сдавать ЭКЗАМЕНЫ: психологически готовить себя к будующему. В моем вузе некоторые экзамены можно было сдавать, принеся с собой любую литературу, спорить с преподователями: это многому меня научило. А в школе - с первого дня в первом классе и до последнего звонка я была уверена в том, что теряю время.
СсылкаПожаловаться
Ирина Москалева
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки2
Василий Львович Пономаренко
Ответы можно уточнить: все зависит от судьбы ребенка (взрослого человека). Если ему суждено быть бездельником, он им будет, несмотря ни на какой дофамин и плетку. И если ему дано быть, к примеру, министром, он им станет - непременно! Все остальное болтовня всевозможных мудрецов и философов!
СсылкаПожаловаться
Судьба - это характер!!! А характер это и есть работа гормонов, в том числе и дофамина, так что ученые правы! Увы и ах! НО наша судьба в какой-то степени предрешена количеством и качеством гормонов, вырабатываемых нашим мозгом. Так что не судите и не судимы будете, никто себе плохой характер не заказывает - он передается по наследству.
СсылкаПожаловаться
Olga Adamovich
Не хотела чтобы моя дочь была робкой и неуверенной в себе, поэтому часто хвалила и слишком оберегала. Теперь расхлебываю полной ложкой. Дочь выросла эгоистичной и амбициозной, только ее мнение единственно правильное.
СсылкаПожаловаться
Олимпиада
В ответ на комментарий от Василий Львович Пономаренко История переписки4
Василий Львович Пономаренко
Мало того, что школьники покидают школу малограмотными, но еще и больными. Школа здорово подрывает здоровье детей - и непосильными заданиями, и двойками, и зачетами, и экзаменами, и нервотрепкой... Школьное обучение построено на насилии нервной системы ученика!
СсылкаПожаловаться
Совершенно с Вами согласна! Чему научила свою дочь до школы - читать по русски и по-английски - то у неё все 11 лет и были на высоте. А школа приложила много усилий, чтобы отбить охоту к наукам.
СсылкаПожаловаться
Андрей Барахнин
В ответ на комментарий от Timmy
Timmy
так же добавлю, не бывает не виновных в этом Мире... Все в этом Мире закономерно!!!
СсылкаПожаловаться
Сударь Вы хотя бы одного СВОЕГО ребенка родите, а потом лезьте со своими заумными комментами сюда, пацан штаны на лямках.
СсылкаПожаловаться
Елена Брагина
Мне кажется, склонность к лени закладывается в семье. И еще как обычно в наших семьях мама крутится как белка в колесе, и работа и все домашнее хозяйство, а папа придет с работы и за компьютер. И с кого же ребенок пример будет брать? Мужчины задумайтесь, вы такие бездельники! Получаете наравне с женами, жена еще и дома пашет, хоть бы помогали!
СсылкаПожаловаться
Карагод
Ерунда редкостная. По наследству передаются гены, которые дают возможность без особых усилий освоить те или иные предметы. НО ЕСЛИ МОЗГИ НЕ ЗАНИМАТЬ - то лень способна поглотить и того, у кого с генами все было окей. Плохую работу взрослых: учителей, родителей, правительства по воспитанию нового поколения - стали оправдывать одним - генами.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас