Что думают родители о внешности детей

Каждый пятый родитель считает своего ребенка некрасивым, хотя почти никто не станет озвучивать это мнение вслух.

lori-0004522970-bigwww.jpg
Источник: Migration

С каким трепетом и нетерпением будущие мама и папа ожидают появления младенца! Занимаясь подготовкой к родам, они часто мечтают, каким родится малыш, от кого из родителей унаследует цвет глаз или волос. Однако, ожидания не всегда совпадают с действительностью. Ученые Великобритании опросили более тысячи родителей и узнали их истинное, скрытое от посторонних, мнение о привлекательности собственных детей. Оказалось, что 18% родителей не считают своего ребенка красивым, а некоторые и вовсе уверены в его безобразности.

В то же время лишь 10% англичан готовы обсуждать с супругом эту деликатную тему. Так в анонимной беседе с социологами, один респондент, отец двоих детей, сказал: «Моей дочери теперь 3 года, и она самый красивый в мире ребенок. Но когда малышка родилась, она была самым уродливым созданием из всех, что я видел в своей жизни. У нее было такое лицо, которое может любить только мать. Даже жена признавалась, что она уродина. И мы знали, что объективны, потому что это был наш второй ребенок, а первая дочь с рождения была красоткой».

Большинство родителей – 82% – к счастью, убеждены в том, что их дети самые неотразимые. Психологи подчеркивают, что ощущение собственной индивидуальности играет очень важную роль в формировании личности ребенка. Ребенку нужно чувствовать, что его искренне любят таким, какой он родился.