Чего боятся молодые папы

Появление в семье ребенка – событие серьезное и ответственное. Оно резко меняет образ жизни супругов, по крайней мере, на первые годы после рождения малыша. Мама к таким изменениям, как правило, интуитивно готова, а папу они частенько пугают. Чего именно боятся молодые папы?

lori-0005659167-bigwww.jpg
Источник: Migration

Боятся перемен в отношениях с женой
Теперь центром внимания будет не он, а ребенок. Возможно, так и будет, если вся нагрузка по воспитанию ребенка ляжет на плечи жены. Но ее выдержка и силы не беспредельны. Значит, обязательно необходима по мере возможности помощь со стороны мужа, если он хочет, чтобы жена относилась к нему по-прежнему.

Боятся потерять возможность вести прежний образ жизни
Просиживать часами в интернете, встречаться с друзьями, ездить на рыбалку и т.д. Да, такие мероприятия, возможно, станут редкостью, но общение с малышом может принести не меньше положительных эмоций, чем беседа с друзьями за кружкой пива.

Боятся, что возникнут серьезные материальные проблемы
Теперь он – единственный кормилец в семье, по крайней мере, на какое-то время. Естественно, он опасается, что не справится с возложенной на него миссией. Практика показывает, что серьезных финансовых проблем не возникает, если их не было прежде. Разумеется, если большую часть бюджета составляла зарплата жены, придется в чем-то себе отказывать, учиться экономить, или искать дополнительные источники финансирования.

Боятся бессонных ночей
Часто малыш после рождения путает день с ночью: днем спит, а ночью бодрствует. Бывает, что-то его беспокоит и он не может заснуть. Папу это, конечно, очень напрягает, ведь ему утром на работу. Возможно, есть вариант поменять на время спальное место, но постоянно оставлять маму один на один с ребенком тоже нельзя, ведь она и так на страже круглые сутки.

Боятся оставаться наедине с маленьким ребенком
Ведь ребенка придется переодевать, кормить, успокаивать. Папам кажется, что они не справятся, не сумеют понять, что делать, когда малыш капризничает: кушать он хочет или пить, может, пора сменить подгузники или кроху мучают колики. У молодого отца в такой ситуации часто начинается паника. Учитесь, наблюдайте, смотрите, как ухаживает за ребенком мама, помогайте ей. Это не сложнее, чем научиться водить машину.

Боятся любых, самых маленьких признаков хвори у ребенка
Маленькие дети часто страдают чисто младенческими проблемами – нарушен стул, колики, заложен нос. С этими недугами научат справляться наблюдающие врачи. Есть соответствующая литература, бабушки, наконец, которые могут что-то подсказать.

Самое главное, дорогие папы, если вы со своей женой будете сообща решать все проблемы и вместе радоваться успехам, чувство страха отступит, а глубочайшее чувство нежности и любви к своему малышу с лихвой компенсирует все ваши временные трудности.