5 интересных фактов про сон новорожденных

Сон новорожденного ребенка часто становится фактором, сильнее всего беспокоящим родителей в первые месяцы жизни ребенка. Сон младенца имеет некоторые особенности, о которых родителям следует знать.

Depositphotos_10774475_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru
Инверсия режима сна и бодрствования

Многие дети в первые месяцы своей жизни путают день и ночь. Днем они подолгу спят, после чего бодрствуют и требуют общения ночью. Родители ребенка, который просыпается ночью каждый час, чтобы поесть, подрыгать ножками и потребовать к себе внимания, очень устают. Это может быть тяжелым испытанием, потому что наша физиология не рассчитана на то, что мы всю ночь проводим на ногах. Постарайтесь спать днем, когда спит ребенок, и не забывайте, что эта ситуация временная. По мере развития и формирования мозга ребенка и его нервной системы периоды ночного сна будут становиться длиннее.

Чуткость и переменчивость сна новорожденных

Обычно новорожденные спят 14-18 часов в сутки в первую неделю и 12-16 часов — к месяцу. Проблема родителей обычно состоит в том, что сон ребенка очень прерывист: редко маленькие дети спят более 3-4 часов подряд, а могут просыпаться и каждые полчаса-час. При этом многие родители, наоборот, часто бывают обеспокоены тем, что их ребенок спит слишком много. Педиатры говорят, что некоторые новорожденные могут спать до 22 часов в сутки так крепко, что их приходится будить для кормления, и это тоже нормально. Через некоторое время режим сна вашего ребенка может измениться кардинальным образом.

Новорожденным не нужна для сна полная тишина

Большинство маленьких детей спокойно спят в шумных и ярко освещенных местах. И это не удивительно, учитывая то, что звуки, которые малыш слышал еще в утробе (сердцебиение матери, звуки, которые издает ее пищеварительная система, окружающий шум, доносящийся снаружи) могут быть довольно громкими. Именно поэтому многие новорожденные хорошо спят под какой-нибудь ровный, повторяющийся звук, например, шум работающего вентилятора или шум воды, льющейся из крана. Когда малыш станет постарше, у него выработается режим, его начнет больше интересовать окружающий мир, он перерастет эту способность спать в любой обстановке. Тогда уже уровень шума будет иметь значение, и родителям придется ходить по дому на цыпочках, когда ребенок спит.

У всех детей сон строго индивидуален

Как и среди взрослых, качество сна детей может сильно различаться. Родители, у которых больше одного ребенка, замечают эту разницу сразу. Ваш старший ребенок может быстро и легко засыпать, и ничто не будит его до утра, а младший может долго ворочаться и просыпаться несколько раз за ночь. Кто-то засыпает охотно, а кто-то до последнего борется со сном.

Детям нужно безопасное спальное место

Некоторое время назад считалось, что в кроватке ребенка обязательно должен быть мягкий бампер, несколько удобных одеял и пара подушек. Многие родители обязательно клали в кроватку ребенку игрушки, «чтобы малышу не было одиноко засыпать». Современные педиатры считают, что безопасное место для сна ребенка должно быть гладким, в нем не должно находиться много предметов (одеял, подушек, мягких игрушек). Лучше всего, если ребенок спит на спине на гладком, твердом матрасе, покрытом простыней, без подушек и одеял. Для того, чтобы ребенку было комфортно спать, стоит соблюдать температурный режим в спальной комнате, а также подобрать специальную одежду для сна, не стесняющую его движений и защищающую малыша от перегрева и переохлаждения. Кроме того, современные врачи считают, что ребенку комфортнее всего спать рядом с мамой, особенно в первые месяцы его жизни.