Быть или не быть единой школьной форме

Некоторое время назад депутат Государственной думы России Екатерина Лахова заявила о необходимости вернуть в России школьную форму.

Уже давно в российской блогосфере и в СМИ не утихают споры, нужна или нет российским школьникам единая школьная форма. Некоторое время назад депутат Государственной думы России Екатерина Лахова заявила о необходимости вернуть в России школьную форму. По её словам, это совершенно необходимо для того, чтобы не было видно социального расслоения общества в школе. По словам депутата Лаховой, тезисы школьных педагогов 90-х годов о том, что когда форма свободная, то и мысли свободные, не оправдали себя. К тому же в настоящее время, считает депутат, в России есть все возможности для того, чтобы школьная форма была введена. Однако вряд ли она будет единой для всей страны.

Сейчас в большей части школ России существует своя собственная форма, утвержденная внутришкольным регламентом. Часто эту форму заказывают оптом у определенного швейного комбината, уже на месте подгоняя одежду на каждого ребенка индивидуально, чтобы снизить стоимость заказа. Однако все равно на такую покупку родители вынуждены тратить заметную часть своего семейного бюджета. Если в семье подрастает сразу несколько школьников, то такая покупка ежегодно проделывает в семейном кошельке серьезную брешь. Но в некоторых школах до сих пор категорически запрещена свободная форма даже для старшеклассников: были случаи, когда ребят даже выгоняли с уроков за то, что они приходили в джинсах нейтральных расцветок и в скромных джемперах поверх рубашек за то, что цвета и покрой не утверждены внутришкольным регламентом.

В Интернете был проведен опрос, который показал отношение родителей к идее введения единой обязательной школьной формы. Опрос показал, что более половины опрошенных считают, что форма обязательно нужна для того, чтобы исключить социальное расслоение (65% опрошенных). Всего 10% опрошенных оказались против введения школьной формы, так как считают ее наследием тоталитарного общества. 9% опрошенных против введения школьной формы по причине того, что детям необходимо как-то выражать свою индивидуальность. И затруднились однозначно ответить на этот опрос около 15% опрошенных.