Благородным девицам нравятся женоподобные мальчики

Девочек, обучающихся в женских школах, больше привлекают женоподобные мальчики.

Cотрудники Университета Сент-Андруса (Шотландия) провели исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, в ходе которого было опрошено 240 детей в возрасте 11-15 лет. В результате оказалось, что девочки, обучающиеся в женских школах, выбирают для общения женоподобных мальчиков, тогда как мальчики, обучающиеся в мужских школах, оказались менее подвержены этому эффекту, хотя предпочитают компанию сверстников с более мужественными лицами.

Если у девочек есть братья, а у мальчиков сестры, этот эффект выражен слабее. Автор исследования Тамсин Секстон, занимающийся проблемой раздельного обучения детей подчеркивает, что «самое слабое действие "визуальная диета" оказала на восприятие мальчиками женских лиц. Вероятно, дело в том, что женственность - это универсальный атрибут женской красоты, а может быть, это связано с тем, что мальчики даже в мужской школе видят много женских лиц - хотя бы среди преподавателей».

Предыдущие исследования также показали, что женщины выбирают мужчин с женоподобными лицами для серьезных отношений. Правда, осталось не совсем понятным, по каким именно параметрам исследователи определяли "женоподобность" мужского лица.