На красоту уходят годы

Женщины тратят 15 лет жизни на себя.

Только на поиск нужной вещи в своей сумочке женщина в среднем тратит 78 дней своей жизни. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного гамбургским исследовательским бюро «Колибри» по заказу женского журнала Petra. «Труд-7» выяснил, на что еще женщины тратят часы и дни своего драгоценного времени.

Месяцы для себя и покупок
Важнейший атрибут женского гардероба — сумка. Эксперт бюро «Колибри» Уте Радемахер узнала, сколько времени дамы уделяют этому аксессуару. Она опросила 150 жительниц из 17 европейских стран.

Если учесть, что средняя продолжительность жизни женщин, живущих в государствах Евросоюза, составляет 78 лет, то в среднем в год на копание в сумочках уходит один день, или 4 минуты ежедневно.

Кто из мужчин не слышал фразу собирающейся у зеркала женщины: «Еще минуточку, и пойдем!» Британские социологи подсчитали: таких «минуточек» за всю жизнь представительницы прекрасного пола набирается на три года. Если точнее: 2 года и 9 месяцев жизни дамы проводят у своего отражения. В среднем 34 раза в день миллионы женщин смотрятся в зеркало, 11 раз в течение суток девушки поправляют макияж.

Подсчитали британские специалисты и точное время, которое девушки тратят на почти ежедневное прихорашивание. Итак: 23 минуты в день уходят на укладку волос и сушку феном, 22 минуты — на принятие душа, 14 минут — на макияж, 12 минут — на использование увлажняющих средств.

Как ни странно, меньше всего времени — 6 минут — женщины тратят на одевание. Видимо, специалисты не учли то время, в течение которого девушка, понимая, что ей «нечего надеть», ищет в гардеробе что-то подходящее. Если сложить эти цифры, то в год в среднем на сборы у девушки уходит 468 часов (или 19,5 дня), а за всю жизнь — 1500 дней (больше 4 лет).

Многие женщины с удовольствием занимаются шопингом. По магазинам дамы ходят постоянно, неважно зачем: просто прогуляться, поднять себе настроение или обновить гардероб. К слову сказать, несмотря на кризис, представительницы слабого пола сошлись во мнении: одежда — это последняя статья расходов, которую они сократят, если придется жить в экономном режиме.

8 лет жизни женщины тратят на походы по магазинам, выяснили те же британцы. Компания GE Money подсчитала: 200 часов в год девушки ищут одежду, косметику и аксессуары, 95 часов выбирают продукты питания, 36 часов тратят на поиски подарков близким и 31 час — на покупку книг и журналов.

Год ожидания
Женщины, как показали опросы британского виртуального магазина одежды Miss Butterfly, частенько тратят не только свое, но и чужое время. Британцы пришли к выводу, удивившему всех мужчин. Сильный пол на ожидание своей половинки тратит год жизни. 22 недели в среднем муж ждет свою благоверную у примерочной, одну неделю — пока жена накрасится, еще семь дней проводит в машине в ожидании, пока его половинка вернется с вечеринки или встречи с подругами. Остальное время проходит в ожидании в ресторанах, кафе, театрах и на улице, когда, как обычно, договорившись о встрече, дамы «немного задерживаются».

Эксперты заверяют: то, что женщины тратят столько времени на, казалось бы, бессмысленные вещи, вполне оправданно.

«Впустую ничего не проходит. Если человек живет осознанно, он извлекает опыт из ошибок», — говорит психолог Мария Стыскина.

По ее мнению, шопинг и прихорашивание — необходимая составляющая жизни женщины. «У нас, как и у мужчин, есть свои удовольствия, без которых жизнь будет скучной и пресной. Те цифры, которые называют специалисты, по-моему, — самое то, что необходимо дамам», — уверена она.

Цифры
365 дней мужчины проводят в ожидании своей спутницы.

8 дней жизни женщины тратят на поиск в сумочке нужной вещи.

8 лет жизни женщины уходит на шопинг.

4 года девушки прихорашиваются.

3 года дамы любуются отражением в зеркале.