Беременным оборудовали сенсорные комнаты

Уникальные комнаты появились в областном перинатальном центре Иркутска. В специально отведенных помещениях будущим мамам предлагают снять нервное напряжение.

lori-0003196143-bigwww.jpg
Источник: Migration

Областной перинатальный центр в Иркутске заботится не только о физиологическом здоровье своих пациенток, но и о психологическом. Снять нервное напряжение, справиться с бессонницей, депрессией, часто свойственные беременным женщинам, предлагается в одной из 4 сенсорных комнат, оборудованных на территории перинатального центра, для групповых и индивидуальных сеансов релаксации.

Специалисты в области психологии утверждают, что для беременных женщин такая методика психологической терапии очень эффективна. Она способствует нормализации сна, повышению настроения и даже развитию творческих способностей. Комнаты представляют собой помещения нежных спокойных оттенков с мягкими пуфиками. Световые и шумовые волны воздействуют на мозг беременной женщины, успокаивают, снижают состояние тревожности.

Кстати, впервые комнаты для расслабления появились в Голландии в 90-х годах XX столетия. Чаще всего их использовали для реабилитации детей. В России сенсорные комнаты до сих пор считаются новинкой.

Как отмечают сотрудники областного перинатального центра, сегодня комнаты для релаксации очень востребованны беременными женщинами. Желающих посетить ее и справиться с бесонницей, волнениями перед родами, становится все больше. А если беременность протекает без лишней нервотрепки, то и малыш родится спокойным и здоровым.