Австралийские веганы довели дочку до рахита

Сейчас родителей судят за причинение серьезного вреда здоровью ребенка.

Супружеская пара из Сиднея (имена супругов не раскрываются) уже признала себя виновной в том, что недостаточно хорошо заботилась о своей дочери.

Девочка попала в больницу в марте, в возрасте чуть более года, в связи с судорожным припадком.

Ребенок весил всего четыре с половиной килограмма и значительно отставал в развитии от сверстников — малышка была очень маленькой, вялой, не ползала, не сидела, не вставала на ножки и не пыталась говорить. Девочку никогда не показывали врачам, у нее не было прививок, а также свидетельства о рождении и медицинской страховки, пишет газета Metro.

Мать ребенка сообщила медикам, что вся семья придерживается веганской диеты, и так описала питание дочери: утром девочка получала чашку овсяных хлопьев с рисовым молоком и половинку банана, днем – кусочек тоста с джемом или арахисовым маслом, а вечером ей предлагали тофу, рис или картошку, но поскольку ребенок, по словам матери, привередничал, часто ей снова давали овсяные хлопья.

Врачи определили, что такая диета привела к тяжелому дефициту важнейших питательных веществ, витаминов и микроэлементов в организме ребенка, включая кальций, фосфор, витамин B12, витамин А, железо и цинк. Уровень витамина D в крови девочки был так низок, что его даже не смогли определить.

В результате у ребенка диагностировали тяжелую форму рахита.

Кости малышки оказались столь хрупкими, что ломались при малейшем воздействии – рентгеновское обследование выявило у девочки множество переломов.

Сначала родители категорически отрицали, что состояние их ребенка может является следствием неправильного питания, и требовали, чтобы в больнице девочку продолжали держать на веганской диете, не разрешая давать дочке даже соевые продукты, так как, по их мнению, «соя полна гормонов». В конце концов органами власти было принято решение забрать девочку, а также двух ее старших братьев – четырех и шести лет – у родителей и передать их на воспитание в приемную семью.

За полгода пребывания в приемной семье малышка набрала шесть килограммов, уже ползает и самостоятельно встает на ножки. Врачи продолжают наблюдать за ее здоровьем. Приговор родным родителям девочки будет вынесен 16 января.

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.