17 мая – международный день детского телефона доверия

С 2009 года в России 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия. Сегодня в России работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей.

lori-0002959541-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Отмечать ежегодно Международный день детского телефона доверия предложило Международное объединение детских телефонов доверия (Child Helpline International, сокращенно – CHI), которое включило в себя 143 страны мира. Ежегодно на детские телефоны доверия стран-членов CHI поступает более 14 миллионов звонков. Представителем России в CHI с 2007 года является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. Российская ассоциация детских телефонов доверия была создана Национальным фондом в 2007 году.

Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

На 1 января 2013 года к указанному единому номеру было подключено 229 организаций во всех субъектах Российской Федерации, 100 из которых работают в круглосуточном режиме. Звонки из любой точки России на этот номер являются бесплатными, как с городских, так и мобильных телефонов. Кроме того, поступившие звонки останутся анонимными, если только звонивший не попросит о физической защите.

Чаще всего на телефон доверия звонки поступают по поводу жестокого обращения с ребенком в семье (около 40%), в среде сверстников (38%), в образовательных учреждениях и на улицах (14%).

В Международный день детского телефона доверия в субъектах РФ проводятся мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков.