Пособие на детей в малообеспеченных семьях повысят с 50 рублей до 10 тыс. рублей

Также почти вдвое повышен размер компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. 

Пособие на детей с полутора до трех лет будет повышено с нынешних 50 рублей до 10 тысяч рублей, его будут получать малообеспеченные семьи. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет. Они будут ежемесячно получать более 10 тысяч рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей», — сказал Медведев на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии.

Глава правительства напомнил, что этот вопрос затрагивался в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 20 июня.

Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка.
Дмитрий Медведев

Он отметил, что почти в два раза также был повышен размер компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. «Эта мера начнет действовать уже с 1 июля текущего года», — подчеркнул премьер.

Он также рассказал, что специально для семей, проживающих на Дальнем Востоке, ввели единовременную выплату при рождении первенца в размере двукратной величины прожиточного минимума для ребенка, который установлен в регионе. Кроме того, был введен региональный маткапитал при рождении второго ребенка.

«Конечно, будем продолжать софинансирование из федерального бюджета ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующих детей в регионах Дальнего Востока, включая республику Бурятия, Якутию, Сахалинскую область, Чукотский автономный округ», — пообещал глава правительства.

Вместе с тем Медведев заметил, что не все принятые меры по повышению рождаемости в России действуют в полной мере.

В связи с этим он напомнил, что полтора года назад был принят большой демографический пакет по повышению рождаемости.

Он включает в себя ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, выплаты на второго ребенка из материнского капитала — эти меры, напомню, мы продлили до 2021 года, — субсидии регионам на выплаты при рождении третьего и последующих детей.
Дмитрий Медведев

«Не все они заработали в полной мере. Это обсуждалось, в том числе недавно на “прямой линии” у президента. Естественно, нужно принимать решения, чтобы эту ситуацию исправить», — подчеркнул он.