Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Женский вопрос)))

Леночка)))))
Всем ДД! Дочери 15 лет, нет менструации, ничего не беспокоит, стоит мне переживать? Как у вас было или у ваших дочерей? У самой пришли почти в 15 лет, но мама меня отвела к гинекологу из-за этого, все было нормально при осмотре, но мне было очень неприятно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
144
Мария, просто МарияВ ответ на Оксана
Оксана
Ну знаю, не слышала такого)...я была здоровым ребенком, в весе была нормальная, возможно у дочери автора истощение?!
История переписки7
Может. 40 кг при 164 см - это мало очень( у сестры, к слову, тоже был дефицит веса
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Может. 40 кг при 164 см - это мало очень( у сестры, к слову, тоже был дефицит веса
История переписки8
Вероятно из-за малого веса и не начинаются,но тут не гинеколог нужен, а вероятно эндокринолог..
Мария, просто МарияВ ответ на Оксана
Оксана
Вероятно из-за малого веса и не начинаются,но тут не гинеколог нужен, а вероятно эндокринолог..
История переписки9
гинекологи-эндокринологи еще есть, тоже подойдет
миссис Ш, 1 ребенок
у моей сестры поздно начались. ходили к врачу, сдавала анализы. выявили низкий гемоглобин, истощение из-за сильных физических нагрузок (она спортом занималась профессионально). пила что-то (не помню давно было) и улучшенное питание
Леночка)))))В ответ на миссис Ш
миссис Ш
у моей сестры поздно начались. ходили к врачу, сдавала анализы. выявили низкий гемоглобин, истощение из-за сильных физических нагрузок (она спортом занималась профессионально). пила что-то (не помню давно было) и улучшенное питание
Ест она много))) физ нагрузки сейчас уже нет, усиленно занимается только, ОГЭ на носу(((
DAV
Обычно, срок начала первых менструаций начинается +- 1год, как у матери.
В принципе,11- 15 лет считалось нормой для девочек 60-80х годов. Данные нормы никто не пересматривал , просто согласились по умолчанию, что в последнии десятилетия привалирует акселерация, особенно у девочек. Более ранние или поздние сроки говорят о преждевременном или запоздалом половом развитии.
Для своего успокоения, сходите на консультацию к детскому гинекологу. Инструментальный осмотр в данном случае, не обязателен, специалист может рекомендовать, если у него есть какие-либо сомнения провести УЗИ органов малого таза.
Кроме роста груди, признаки полового созревания есть?
Леночка)))))В ответ на DAV
DAV
Обычно, срок начала первых менструаций начинается +- 1год, как у матери.
В принципе,11- 15 лет считалось нормой для девочек 60-80х годов. Данные нормы никто не пересматривал , просто согласились по умолчанию, что в последнии десятилетия привалирует акселерация, особенно у девочек. Более ранние или поздние сроки говорят о преждевременном или запоздалом половом развитии.
Для своего успокоения, сходите на консультацию к детскому гинекологу. Инструментальный осмотр в данном случае, не обязателен, специалист может рекомендовать, если у него есть какие-либо сомнения провести УЗИ органов малого таза.
Кроме роста груди, признаки полового созревания есть?
Запах пота сильный, моется часто, особенно летом
DAVВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Запах пота сильный, моется часто, особенно летом
История переписки2
Волосы на лобке,в подмышечной области растут?
На лице, спине/плечах изменения есть , в смысле на коже?
Леночка)))))В ответ на DAV
DAV
Волосы на лобке,в подмышечной области растут?
На лице, спине/плечах изменения есть , в смысле на коже?
История переписки3
Только только начались
DAVВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Только только начались
История переписки4
Ну тогда ждите)))
Маришка, 2 ребенка
У дочки начались в 14, тоже переживала, что поздно, ходили к гинекологу, в детскую пол-ку, направили на УЗИ, оказалось все нормально, просто вот такой организм. На кресле не смотрели, никаких душевных травм прием не нанес.
Леночка)))))В ответ на Маришка
Маришка
У дочки начались в 14, тоже переживала, что поздно, ходили к гинекологу, в детскую пол-ку, направили на УЗИ, оказалось все нормально, просто вот такой организм. На кресле не смотрели, никаких душевных травм прием не нанес.
А вот меня посмотрели((( как взрослую, а мама за дверью была. Я в таком шоке была, так неприятно...
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
А вот меня посмотрели((( как взрослую, а мама за дверью была. Я в таком шоке была, так неприятно...
История переписки2
Сейчас такого нет, во взрослых консультациях отношение врачей тоже сильно изменилось по сравнению с тем, что было даже 10-15 лет назад. Даже если будут смотреть на кресле, все будет ОК, тем более если пойдете с очерью.
Аноним
У меня начались в 16, но у меня всю жизнь огромные проблемы по этой части, так что лучше сходите хотя бы сами на консультацию.
юлия, 2 ребенка
У меня в 12, у подруги в 16,5, у неё мама гинеколог, не парилась. Кстати, говорят, ранняя менструация- ранний климакс(
БолтунВ ответ на юлия
юлия
У меня в 12, у подруги в 16,5, у неё мама гинеколог, не парилась. Кстати, говорят, ранняя менструация- ранний климакс(
Не правда. Бывают климаксы в 28, а начались месячные вовремя. Зависит от запаса яйцеклеток, беременностей, родов, ГВ, генетики и с еще десяток факторов
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Не правда. Бывают климаксы в 28, а начались месячные вовремя. Зависит от запаса яйцеклеток, беременностей, родов, ГВ, генетики и с еще десяток факторов
История переписки2
Бывает ВСЁ. Результаты 9-этапных исследований с участием 51 540 женщин из Австрии, Англии, Дании и Японии показали, что у участниц с ранними месячными в 80% случаев наступает преждевременная менопауза, по сравнению с теми, у которых первые месячные начались позже. Риск ранней менопаузы у них увеличился на 40% и обозначился в 44-летнем возрасте.
БолтунВ ответ на юлия
юлия
Бывает ВСЁ. Результаты 9-этапных исследований с участием 51 540 женщин из Австрии, Англии, Дании и Японии показали, что у участниц с ранними месячными в 80% случаев наступает преждевременная менопауза, по сравнению с теми, у которых первые месячные начались позже. Риск ранней менопаузы у них увеличился на 40% и обозначился в 44-летнем возрасте.
История переписки3
"Риск ранней менопаузы у них увеличился на 40% и обозначился в 44-летнем возрасте" - это только риск увеличился, а не 100% начнется рано климакс.
А ранняя менопауза - это до 40 лет...
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
"Риск ранней менопаузы у них увеличился на 40% и обозначился в 44-летнем возрасте" - это только риск увеличился, а не 100% начнется рано климакс.
А ранняя менопауза - это до 40 лет...
История переписки4
Ну конечно, речь только о рисках. Может я неправильно выразила свою мысль...
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У меня в 12, у подруги в 16,5, у неё мама гинеколог, не парилась. Кстати, говорят, ранняя менструация- ранний климакс(
Я наоборот слышала - чем больше запас яйцеклеток, тем раньше начинаются и позднее заканчиваются. Соответственно, чем меньше запас, тем позднее начинаются и раньше заканчиваются. Хотя кто знает, как на самом деле.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я наоборот слышала - чем больше запас яйцеклеток, тем раньше начинаются и позднее заканчиваются. Соответственно, чем меньше запас, тем позднее начинаются и раньше заканчиваются. Хотя кто знает, как на самом деле.
История переписки2
Есть куча факторов, которые влияют на ранний климакс. Ниже привела исследования насчёт ранней менструации.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Есть куча факторов, которые влияют на ранний климакс. Ниже привела исследования насчёт ранней менструации.
История переписки3
Точнее выше)
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У меня в 12, у подруги в 16,5, у неё мама гинеколог, не парилась. Кстати, говорят, ранняя менструация- ранний климакс(
У меня в роду все ранние, в смысле созревания. Но климакс у старшего поколения ближе к 60. Как мне объяснила гинеколог, это сильно зависит от наследственности и запаса яйцеклеток.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
У меня в роду все ранние, в смысле созревания. Но климакс у старшего поколения ближе к 60. Как мне объяснила гинеколог, это сильно зависит от наследственности и запаса яйцеклеток.
История переписки2
Речь только о повышенных рисках
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
У меня в 12, у подруги в 16,5, у неё мама гинеколог, не парилась. Кстати, говорят, ранняя менструация- ранний климакс(
Наоборот)))