Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заноза

Змей Горыныч
Всем добрый день!) Можем кто-нибудь посоветует что-то толковое или поделится собственным опытом? 


Полтора месяца назад я полола крапиву в перчатках, и случайно схватила ветку крыжовника. В большой палец левой руки (я правша) целиком вошел шип. Неделя попыток его вытащить ничего не дала. Кожа заросла. Я про занозу забыла. Прошло 2-3 недели, и палец начало покалывать, когда сгибаешь и хватаешь что-нибудь. Через неделю я вспомнила, что там была заноза. Палец болезненно колет до сих пор, но внешне никакого воспаления нет, обычный палец.

Две недели назад я обратилась в поликлинику. Хирург промурыжил меня 10 дней (4 посещения в лучших очередях городской поликлиники
), занозу не увидел. Я делала содовые примочки по его назначению, палец слегка облез и все равно болит. В итоге в этот понедельник он послал меня к другому хирургу поликлиники.

Во вторник я была у второго хирурга. Он тоже ничего не видит, послал меня на узи. Сказал делать компресс спирт+хлоргексидин и мазать мазью. Был некоторый конфликт в поликлинике (мне отказались делать узи, записали на очередь через 2-3-4 недели, пытались послать в платную). В итоге сегодня узи сделали. 

Врач узи сказала, что ничего не видит. Скорее всего она инкапсулируется и будет там всю жизнь: люди с пулями после войны живут и нормально. 
 Болит? - Ну пока инкапсулирется может 2-3 месяца болеть. Ничего страшно.

Вопрос: как лучше поступить? В поликлинике хирурги меня явно пошлют, так как узи ничего не показало. Последний хирург вообще сказал, что я выдумываю.
Пойти в платную? Вариант, но я пока не знаю, куда, так никогда с такими вещами не сталкивалась. Распарить палец, купить обезболивающее, и попробовать достать занозу самой? Будет больно, плюс у меня никакого мед. опыта. Или забить, как сказал врач узи? 

з.ы. последний вариант меня не устраивает. и аргумент про пули как-то совсем не аргумент. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
99
Arnika, 1 ребенок
Если постоянно болит и нарывает, то да, стоит извлекать. Если только при сгибании, то я бы подождала и оставила занозу внутри. А так когда занозы глубокие, я распариваю палец в горячей воде с солью и затем ковыряю иголкой, обмоченной в спирте. Помню еще алое прикладывала на ночь.
Змей ГорынычВ ответ на Arnika
Arnika
Если постоянно болит и нарывает, то да, стоит извлекать. Если только при сгибании, то я бы подождала и оставила занозу внутри. А так когда занозы глубокие, я распариваю палец в горячей воде с солью и затем ковыряю иголкой, обмоченной в спирте. Помню еще алое прикладывала на ночь.
не постоянно. только при сгибании и хватании.
спасибо)
Tata
Я чистила рыбу, загнала плавник, 2 месяца пыталась вытащить, потом плюнула пошла на прямую к хирургу ( ни про какие узи даже речи не было), меня тут же на кушетку, 3 укола, разрезали-достали-зашили. Все!
Чего и Вам советую!
Змей ГорынычВ ответ на Tata
Tata
Я чистила рыбу, загнала плавник, 2 месяца пыталась вытащить, потом плюнула пошла на прямую к хирургу ( ни про какие узи даже речи не было), меня тут же на кушетку, 3 укола, разрезали-достали-зашили. Все!
Чего и Вам советую!
я была у двух хирургов и в травме за две недели в общей сложности 7 раз раз. все в запарке, ничего не видят, и вообще тут пациенты с переломами-гнойными ранами, и вы тут со своим нормальным пальцем и якобы занозой.

второй хирург отправил на узи со словами, мне тут 1-2 см надрез делать, хотите, чтобы я вам палец разрезал?
Зока Бадина
бабушка так занозу от щепки упустила, месяца через три вылезла она.
Змей ГорынычВ ответ на Зока Бадина
Зока Бадина
бабушка так занозу от щепки упустила, месяца через три вылезла она.
круто)
А
Из-за особенности строения большого пальца инфекция распространяется вглубь(( к кости,поэтому лучше вскрыть и почистить.
Змей ГорынычВ ответ на А
А
Из-за особенности строения большого пальца инфекция распространяется вглубь(( к кости,поэтому лучше вскрыть и почистить.
спасибо.
АВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
спасибо.
История переписки2
на здоровье))
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Вы реально её чувствуете при нажатии на неё? То есть я хочу понять, может вам кажется, что шип двигается? Просто удивительно, что за столько времени палец не начал нагневать?
Змей ГорынычВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Вы реально её чувствуете при нажатии на неё? То есть я хочу понять, может вам кажется, что шип двигается? Просто удивительно, что за столько времени палец не начал нагневать?
так бывает, может и не загноится, если она не разлагается.
да, чувствую. методом проб, я нашла угол, при котором она двигается. я давлю в место, куда она вошла, на другом конце у ногтя болит.

врачи трогают не согнутый палец. так она не болит и не двигается. на мои попытки показать - оба отмахнулись.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
так бывает, может и не загноится, если она не разлагается.
да, чувствую. методом проб, я нашла угол, при котором она двигается. я давлю в место, куда она вошла, на другом конце у ногтя болит.

врачи трогают не согнутый палец. так она не болит и не двигается. на мои попытки показать - оба отмахнулись.
История переписки2
Скажу чтобы я сделала(это не значит, что так и нужно действовать)- распарила бы палец и просто иглой от шприца ковыряла бы то местом на коже, где вы начало иглы ощущаете. При нажатии она должна выйти. В любом случае потом привязать вытягивающую мазь с антибиотиком. Если что, я тоже не медработник, но так делала
Змей ГорынычВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Скажу чтобы я сделала(это не значит, что так и нужно действовать)- распарила бы палец и просто иглой от шприца ковыряла бы то местом на коже, где вы начало иглы ощущаете. При нажатии она должна выйти. В любом случае потом привязать вытягивающую мазь с антибиотиком. Если что, я тоже не медработник, но так делала
История переписки3
я ковыряла иглой сразу, не помогло, было больно лезть так глубоко. поэтому в применении домашнего метода сомневаюсь.

но на крайний случай, спасибо за совет)
Ю-ЮВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Вы реально её чувствуете при нажатии на неё? То есть я хочу понять, может вам кажется, что шип двигается? Просто удивительно, что за столько времени палец не начал нагневать?
Он нагнаивается, только внутри капсула, а в ней гной.
Ю-Ю
У меня месяц болела в том году - шип от акации загнала. Потом сама вышла. В этом году от малины - думала, просто прыщик. Примочки из настойки календулы делала - "прыщик" раскрылся - заноза вышла. Это не металл, дерево разлагается ,она у вас сама выйдет через некоторое время.
Змей ГорынычВ ответ на Ю-Ю
Ю-Ю
У меня месяц болела в том году - шип от акации загнала. Потом сама вышла. В этом году от малины - думала, просто прыщик. Примочки из настойки календулы делала - "прыщик" раскрылся - заноза вышла. Это не металл, дерево разлагается ,она у вас сама выйдет через некоторое время.
из большого пальца - не факт. кожа толстая. плюс никаких внешних проявлений.
Ю-ЮВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
из большого пальца - не факт. кожа толстая. плюс никаких внешних проявлений.
История переписки2
Как раз в ладонь под большим пальцем акацию загнала - тоже затянулось сразу, понять не могла, почему болит.
Екатерина Агеева
Расскажу свою историю, может Вам это как-то поможет. В детстве я посадила занозу в ногу. Она долго сидела, и не беспокоила меня, пока я не поехала на отдых. Там по каким-то причинам она начала нарывать, и я с папой срочно поехала в город. В больнице мне вырезали занозу, и настаивали на госпитализации, чтобы проставить уколы. Я разревелась, кому хочется лежать в больнице? И папа, пожалев меня, увез домой. Через месяц у меня воспалился лимфо-узел, как следствие занозы. Тогда уже пришлось ложится в больницу. Общий наркоз, ужасная боль при перевязках, и ужасный шрам на всю жизнь. Теперь ко всем занозам я отношусь крайне серьезно, и как бы не было больно мне, или дочке, я ВСЕГДА вытаскиваю занозы. Вот такая история была у меня. Не факт, что у Вас будет так же, но.... Делайте выводы сами. А в больницах у на вообще не очень любят работать, ну если уже не край.
Змей ГорынычВ ответ на Екатерина Агеева
Екатерина Агеева
Расскажу свою историю, может Вам это как-то поможет. В детстве я посадила занозу в ногу. Она долго сидела, и не беспокоила меня, пока я не поехала на отдых. Там по каким-то причинам она начала нарывать, и я с папой срочно поехала в город. В больнице мне вырезали занозу, и настаивали на госпитализации, чтобы проставить уколы. Я разревелась, кому хочется лежать в больнице? И папа, пожалев меня, увез домой. Через месяц у меня воспалился лимфо-узел, как следствие занозы. Тогда уже пришлось ложится в больницу. Общий наркоз, ужасная боль при перевязках, и ужасный шрам на всю жизнь. Теперь ко всем занозам я отношусь крайне серьезно, и как бы не было больно мне, или дочке, я ВСЕГДА вытаскиваю занозы. Вот такая история была у меня. Не факт, что у Вас будет так же, но.... Делайте выводы сами. А в больницах у на вообще не очень любят работать, ну если уже не край.
спасибо. буду думать, как доставать.

с последним согласна. у меня как бы не край, поэтому и отношение такое.
Екатерина АгееваВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
спасибо. буду думать, как доставать.

с последним согласна. у меня как бы не край, поэтому и отношение такое.
История переписки2
Удачи Вам и здоровья!!!!
Змей ГорынычВ ответ на Екатерина Агеева
Екатерина Агеева
Удачи Вам и здоровья!!!!
История переписки3
И вам!)
Светлана Резниченко
У меня была подобная заноза от малины.Выжигали, в смысле делали електрокоагуляцию (будто бы правильно написала
).На узи никто ничего не проверял
Змей ГорынычВ ответ на Светлана Резниченко
Светлана Резниченко
У меня была подобная заноза от малины.Выжигали, в смысле делали електрокоагуляцию (будто бы правильно написала
).На узи никто ничего не проверял
ясно. спасибо за инфу)
Мара
может быть, они права не имеют резать? внешне ничего не видно, узи не показывает, как они могут резать если ничего нет. это в платной, действительно, вырежут все что пожелаешь, абы заплатили.
Змей ГорынычВ ответ на Мара
Мара
может быть, они права не имеют резать? внешне ничего не видно, узи не показывает, как они могут резать если ничего нет. это в платной, действительно, вырежут все что пожелаешь, абы заплатили.
может быть. возможно, не хотят видеть. такое тоже допускаю. все в запарке, никто возиться не хочет.