Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вегетарианство

Аноним
Мясо я ем редко, но бывает.  Не ем потому,  что не люблю. В последнее время для себя понимаю,  что хочу от него вообще отказаться.  При этом не отказываясь от рыбы, молока и тп. 
Вопрос.  Надо ли принимать в этом случае какие-то добавки? 
Сейчас не пью никаких витаминов, но мясо могу раз в неделю точно поесть.  
Спасибо за советы.  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Капризуля
Курица, как бы, мясо
Екатерина Репешко
Я не ела мясо 4 года (по тем же причинам, что и вы). При этом ела рыбу, молочку и яйца. Никаких добавок не пила, все прекрасно было со здоровьем. Если переживаете, железо проверяйте регулярно.
Ленка
Так это у вас не вегетарианство. Белок животный же будете есть просто не в мясе
Татьяна, 2 ребенка
Если Рыба будет и молочка, зачем добавки? Только это не будет считаться вегетарианством .
Анна, 2 ребенка
Вам нужно на спец форум или почитать спец книги. Полное отсутствие мяса не на пользу организму, надо чем-то заменять. Мы иногда готовим вегетарианские блюда, используем: чечевицу, горох, орехи, сыр - получается вкусно и сытно.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
А под "мясом" вы понимаете говядину и свинину?
Может не стоит отказываться если вы его и так мало едите? Ну съели раз в месяц отбивную....
Рыжим_можно_всё
Не ем мясо млекопитающих уже несколько лет. Ем: птицу, рыбу, яйца, молочку. Вегетарианкой не являюсь, недостатка в чём-либо не испытываю) Дополнительно принимаю витамины по весне, как многие люди с самым разным рационом.
Зверева Яна
Железо (Ферумлек или подобные ему), В12, молочный или соевый белок. Но так как рыбу и молоко вы в рационе оставляете, то можно просто периодически добавлять в рацион.
Эдерлези, 1 ребенок
Если не любите мясо,то и не ешьте.Зачем себя насиловать.Ничего с вами не случится .Полно людей ,которые не любят те или иные продукты, даже здесь на форуме темы были.И это для всех нормально.Но почему то стоит кому -либо заявить я не ем/не люблю мясо,как некоторых аж подбрасывает от ужаса.Ешьте,что хотите,ничего с вами страшного не произойдет.
Баба Яга
Ем красное мясо крайне редко- последний раз в ресторане, а они сами знаете когда открыты были, да и в те времена не чаще раз в неделю. Из белка ем творог, курицу, яйца, рыбу. Признаков нехватки железа не замечаю. Витамины пью периодически, без повода- типа прочитаю про какой нить- и куплю))
пуертоиканецит
4 года назад стал вегетарианцом, мясо не ел вообще ни какое .
Плюсы: сон глубже, энергии больше, усталости нет, цвет кожи лучше стал, запах тела лучше, с пищеварением проблема вообще ни каких не было, настроение лучше, все органы чувств работают лучше(обояние, зрение)
Минусы : не пил ни какие добавки, заработал анемию, т.к я еще и донор крови. И еще не возможно было в магазине возле мясного отдела ходить- вонь страшная стояла.
Был вегетарианцем 3 года, сейчас год ем только куриное мясо, планирую отказываться опять.
Начал есть мясо т.к ездил в долгосрочную командировку в Узбекистан. , там все на мясе
В душе блондинка, 1 ребенок
Хотите отказаться - попробуйте отказаться. Кто то, через пару месяцев понимает, что это не для него, кто то остается со своим выбором до конца жизни. Следите за здоровьем, сдавайте регулярно кровь на гемоглобин, ферритин и белок. При низких показателях -добавки вам в помощь.
like a ray of light
Третий год как вегетарианка. Ничего дополнительно не принимаю.
Чувствую себя отлично
Леся
Не ем мясо уже 20 лет. Именно мясо. Рыба, молочка и яйца в рационе. Железо пониженное, пью таблы. Но у меня всегда было пониженный уровень еще до отказа от мяса
Мария Иванова
А яйца едите? В них вроде достаточно аминокислот и прочего, те могут мясо попробовать заменить, тем более если рыбу будете есть
Мама Насти, 1 ребенок
То, что у вас это не вегетарианство, а отказ от мяса. Ничего плохого с организмом не случится, может быть похудеете только)
Юлия Та самая
Я когда от мяса отказывалась, не смотря на прием животного белка в виде молочки, сыра и немного рыбы, были явные признаки витаминодефецита и еще вес вверх пошел. Надо смотреть за реакцией организма, ну так чисто для всех витамины группы B, жирные кислоты.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Подбор добавок и витаминов это все очень индивидуально. Что подойдет одному, пойдет во вред другому.
Нужно сдать анализ крови на витамины и микроэлементы, и уже по результатам решать какие витамины пить.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Результаты анализа на витамины будут готовы через сутки, а на микроэлементы – спустя 6 – 10 дней.

Чтобы анализ крови был максимально информативным и точным, важно правильно к нему подготовиться.

За неделю до сдачи анализов исключите употребление напитков и лекарств, содержащих спирт.
С момента последнего приема пищи до сдачи анализа должно пройти не менее 8 часов (помните о том, что практически все плановые анализы крови сдаются натощак в утреннее время).
Перед сдачей анализа можно выпить небольшое количество негазированной очищенной воды.
Придите в лабораторию за полчаса до забора крови. Это поможет успокоиться и морально, и физически (давление и пульс придут в норму). Помните о том, что эмоциональные переживания, как и интенсивные физические нагрузки, сказываются на составе крови.
Перед сдачей анализа категорически запрещено курить, поскольку никотин негативно воздействует на состав крови, провоцирует кислородное голодание и нарушает кровоток, что искажает результаты анализа.
Накануне сдачи анализа не рекомендуется делать рентген, проводить физиотерапевтические процедуры (особенно тепловые) и массаж.
Предупредите лаборанта либо своего лечащего врача о том, что Вы принимаете какие-либо лекарственные средства (в идеале за 2 недели до сдачи анализов прекратить принимать медикаменты).
12