Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спираль или таблетки???

Счастливая Зайка
Всем привет.Хочу услышать ваши отзывы о вмс.Сама пью таблетки уже 8 лет,с перерывом на беременность.Но есть некоторые побочные эффекты которые мне не нравятся.И вот думаю сменить ок или поставить спираль.Конечно пойду к врачу,сама ничего менять не собираюсь))Всем спасибо за отзывы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
337
111121314
Виктория, 2 ребенка
Я спирали ставила всегда, никогда таблетки не пила. Врач рекомендовал одну и ту же спираль не "носить" более 3-х лет. Из противопоказаний (со слов моего врача) крайне нежелательно ставить спирали после 40 лет.:(
Татьяна Л
спираль-вещь не надежная....даже если найти хорошего врача,т.к. организм у всех разным и одним подходит другим нет,очень часто слышу про залеты со спиралью....выпадают,смещаются и т.д.....таблетки гормональные тоже индивидуальная вещь....каждая женщина для себя выбирает свой оптимальный способ предохранения....лично я никогда не ставила спирали и никогда не пила таблеток и не собираюсь....с мужем предохранялись ППА и пусть меня все осуждают но у нас не было ни одного залета с ппа (4,5 года предохранялись),для надежности еще можно использовать спермацитную смазку....для нашей семьи это идеальный способ предохранения (презервативы у нас очень часто рвались,поэтому не пользовались),который ни разу не подвел...сейчас не предохраняемся,т.к. хотим еще ребенка,но никак не получается....
Счастье в детях
За таблетки!!!! Спираль выпала у меня, живот очень болел. Хотя знаю положительный опыт со спиралью. 
Ирина Пучкова
 Меня, наверное, закидают тапками, но рискну скажу о своем опыте - 10 лет предохраняемся только прерванным половым актом. За это время - ни одной осечки, но это полностью заслуга мужа - для него это вообще не проблема,никакого дискомфорта, нервов, ухудшения потенции и т.д. На него, по-моему, вообще ничего в сторону ухудшения не действует:) - и на родах был (и хотел потом еще больше, по-моему;) и прерванный постоянно практикуем - и все нормально). Сразу я еще там то таблетки, то презервативы, а муж удивляется - "чего ты себя травишь гормонами, если для меня это абсолютно безпроблемно? Давай за контрацепцию буду отвечать я". Хотя был предупрежден - что если что - аборта не будет - будем рожать (двое совместных у нас, как и планировали) Честно, до мужа не встречала ни одного мужика с которым бы рискнула так предохраняться!!!!! Ибо - дело это мало у кого выходит без осечек, а осечки тут недопустимы. И у большинства вызывает нездоровое нервное состояние - думать, сдерживаться, потом и не выходит все как задумал... Поэтому не советую - просто говорю о себе
Yana
Стояла спираль 4 года и вроде бы все нормально было. Но затем последовал гормональный сбой и пришлось удалить((( Да, месячные были и длиннее и болезненнее. Затем таблетки - линдинет 20 - никаких внешних побочек, подошли идеально. Пила 2, 5 года. Прекратила, потому что решили беременеть. Забеременела на 3 месяц после отмены. Но... Замершая беременность... причину не обнаружили... После чистки предохранялись презервативами - гадость редкостная, даже самые хорошие - ИМХО. Забеременела через полгода. Сейчас - на ГВ, опять презервативы. Надоели ужасно, согласно в вышесказанным, что много их надо с постоянным партнером))). Так что, я так же на перепутье, как и вы...
Мюмла
Ну для пояснения свего выбора я опишу кусочек жизни. Забеременела, родила. Кормила грудью. Вставила спираль, через некоторое время узнаю,что беременна. Делали много раз УЗИ, чтоб понять почему спираль не сработала (все стояло как надо и ответа так и не было), можно ли вытащить, не задев, потом когда вытащили, не задели ли, потом как развивается, и только потом уже задали вопрос, а надо ли вам. Мы сказали да и.. У нас погодки с разницей в год и несколько дней. После родов стала пить ОК + презики. И... дочке было 3 месяца, когда я снова забеременела. Беременность оказалась замершей, поэтому детей осталось 2-е. После этого через месяц вставили Мирену. Спираль с 3 действиями. Первое, как у всех спиралей, второе - капсула с гормонами, которые идут только в матку, не попадая в кровь и другие органы, третье - создается типа прослойки на входе в матку, где погибают все спермики. В качестве побочного эффекта эндометрий истончается до минимума, что препятствует беременности (некуда прикрепляться) и способствует уменьшению, а в моем случае отсутствию, месячных. И это отсутствие  главного показателя наступления беременности меня доводит до белого колена. Стоит уже 6 год (надо вынуть, но боюсь опять забеременеть), каждые 3 месяца хожу сдавать ХГЧ. Муж злиться и беситься, но... Сейчас перед дилеммой. Муж хочет 3-го. Толи вынуть спираль и беременеть, толи терпеть несколько месяцев, дожидаясь его командировки и менять спираль в это время. Пока понять не могу, хочу ли я еще одного ребенка.
Nimfa
У меня гормональная спираль Мирена стоит уже 4 года - ни беременностей, ни М, ни проблем. Как вставили - так и забыла обо всем, на 5 лет должно хватить, потом опять поставлю. К ОК отношусь не очень положительно. 
Irina
Поставьте мирену 
спросите у доктора про нее
тасичка
Купите пластырь Евра это новинка мне очень понравился, таблетки идут через желудок, спираль тоже не очень хорошо, я пробовала кольцо Новаринг но мне больше понравился пластырь:up:
Н В Н
Приходит девушка к гинекологу и интересуется: - Как сделать,
чтоб детей не было? Он ей говорит: — Ну… много есть способов: спирали,
таблетки, презервативы, свечи, а после сорока пяти - вообще предохраняться не
нужно, мол, климакс… Проходит время... Однажды, в кабинет к этому врачу
вваливается женщина, с кучей детей. Врач в шоке: — Это женская консультация!!!
Зачем вы сюда детей притащили??? А женщина ему: — Хрень у вас тут, а не
консультация! Вот, знакомьтесь: это Валька — выпала спиралька, это Антон — порвался ......он, это Светка — не растворилась таблетка, это Венечка — бракованная
свечечка, а это Серёжа --- мать его ети, который после сорока пяти !!!
igolkaВ ответ на Н В Н
Н В Н
Приходит девушка к гинекологу и интересуется: - Как сделать,
чтоб детей не было? Он ей говорит: — Ну… много есть способов: спирали,
таблетки, презервативы, свечи, а после сорока пяти - вообще предохраняться не
нужно, мол, климакс… Проходит время... Однажды, в кабинет к этому врачу
вваливается женщина, с кучей детей. Врач в шоке: — Это женская консультация!!!
Зачем вы сюда детей притащили??? А женщина ему: — Хрень у вас тут, а не
консультация! Вот, знакомьтесь: это Валька — выпала спиралька, это Антон — порвался ......он, это Светка — не растворилась таблетка, это Венечка — бракованная
свечечка, а это Серёжа --- мать его ети, который после сорока пяти !!!
Ой, это почти про меня. Две беременности, одна со спиралью, а вторая после приема ОК!
Ксю
Сегодня поставила спираль.  После первых родов тоже ставила. 3 года стояла. Посмотрим как в этот раз приживется...
111121314