Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рак груди

Тата не та
Здравствуйте, девочки, у моей мамы внезапно обнаружили протоковый рак груди, запущенная форма, 3б, два метастаза точно есть. Спасибо быстро обследовали, почти все бесплатно, и сразу лечение назначили, во вторник будет первая химия, капельница на два-три часа и домой.
Кто сталкивался, пожалуйста, поделитесь, к чему готовиться и чем облегчить состояние. Мама глубоко больной человек, инвалид, переживаю что будет мучиться. Хочу купить Церукал заранее, может что ещё подскажете? Я бывшая медсестра, сама ее 30 лет колю и капаю. Заранее спасибо, если сможете что-то посоветовать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Могу только посоветовать вам быть терпимее: при таком диагнозе и лечении очень меняется у многих психическое состояние, появляется депрессия, раздражительность... больше разговаривайте на любые темы, ну и главное: питание, химия очень сильно бьет по всем показателям крови, поэтому доя поддержания организма нужно сбалансированное питание. Фрукты, овощи, печень, мясо, красная икра. Так как нельзя витамины при раке, необходимое нужно будет восполнять едой.
Витамины при раке можно, но их назначают врачи.
Витамин Д просто обязателен, так как гормонотерапия разрушает кости. Мне лично назначено онкологом.
Также назначают витамины группы В курсом при прохождении белой химии, паклитаксела, когда возникает нейропатия.
Да я такая., 2 ребенкаВ ответ на Алена
Алена
Витамины при раке можно, но их назначают врачи.
Витамин Д просто обязателен, так как гормонотерапия разрушает кости. Мне лично назначено онкологом.
Также назначают витамины группы В курсом при прохождении белой химии, паклитаксела, когда возникает нейропатия.
История переписки2
Мне онколог запретил, сказав, что витамины провоцируют рост злокачественных клеток
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Мне онколог запретил, сказав, что витамины провоцируют рост злокачественных клеток
История переписки3
если просто пить бесконтрольно, то есть такая гипотеза. Но вообще это уже устаревшая информация.
я лечусь в федеральном центре и там назначают, при показаниях группу В, всем на гормонотерапии витамин Д. Хотя уже есть исследования, что витамин Д, не совсем витамин, а гормон.
Это старая инфа, дремучая. самим пить не стоит, но врачи назначают курсами вполне себе.
ЛюбовьВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Мне онколог запретил, сказав, что витамины провоцируют рост злокачественных клеток
История переписки3
не все витамины, а некоторые - группы В. А, С и Е даже рекомендовали принимать. и не провоцируют рост , а могут привести к росту опухолей. и не только злокачественных. мне при фибромиоме запретили В6 и В12( с записью в карточке) , а также биогенные стимуляторы (алоэ, женьшень, родиола, даже обычная петрушка). ну и все тепловые процедуры, стимулирующие прилив крови- ванна, баня, солнце и даже массаж.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Любовь
Любовь
не все витамины, а некоторые - группы В. А, С и Е даже рекомендовали принимать. и не провоцируют рост , а могут привести к росту опухолей. и не только злокачественных. мне при фибромиоме запретили В6 и В12( с записью в карточке) , а также биогенные стимуляторы (алоэ, женьшень, родиола, даже обычная петрушка). ну и все тепловые процедуры, стимулирующие прилив крови- ванна, баня, солнце и даже массаж.
История переписки4
да не все, поэтому только через врача.
Витамин А, кстати, тоже опасен при онкологии в анамнезе.
а витамин Д уже признали антираковым.
насчет биогенных стимуляторов полностью с Вами согласна, та же эхинацея иммуностимулятор, а ее все любят присоветовать, при этом никто не знает, что там в организме годами дремлет и может простимулироваться.
Душа Белочки
Про протоковый не знаю. У мамы карцинома была, стадия 3а. Мама быда здоровой, молодой женщиной 57 лет (только давление было). Три года. Мы проиграли. Мама умерла на моих руках. Простите.
Душа БелочкиВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Про протоковый не знаю. У мамы карцинома была, стадия 3а. Мама быда здоровой, молодой женщиной 57 лет (только давление было). Три года. Мы проиграли. Мама умерла на моих руках. Простите.
Почитала сейчас. Это и есть протоковая карцинома, самая агрессивная форма рака груди.
Тата не таВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Почитала сейчас. Это и есть протоковая карцинома, самая агрессивная форма рака груди.
История переписки2
Соболезную Вам..Не очень мама мучилась на последней стадии?
Душа БелочкиВ ответ на Тата не та
Тата не та
Соболезную Вам..Не очень мама мучилась на последней стадии?
История переписки3
Спасибо.
Последний год она лежачая была, на фоне метастаз в кости, был перелом 7 позвонка грудного отдела. Никто нас сразу никто не предупредил, чтоб следили за позвоночником, т к очень часто рак мж даёт метастазы именно в костную систему. Это нам сказали врачи паллеативной помощи, куда мы обратились, когда от нас отказались все врачи.
Тата не таВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Спасибо.
Последний год она лежачая была, на фоне метастаз в кости, был перелом 7 позвонка грудного отдела. Никто нас сразу никто не предупредил, чтоб следили за позвоночником, т к очень часто рак мж даёт метастазы именно в костную систему. Это нам сказали врачи паллеативной помощи, куда мы обратились, когда от нас отказались все врачи.
История переписки4
Мы сделали ОСГ, рентген всех костей с контрастом, должен же был показать? Хотя они ведь могут продолжать образовываться
А паллиативная помощь - это учреждение какое-то оказывает?
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на Тата не та
Тата не та
Мы сделали ОСГ, рентген всех костей с контрастом, должен же был показать? Хотя они ведь могут продолжать образовываться
А паллиативная помощь - это учреждение какое-то оказывает?
История переписки5
Паллиативная помощь - это уход за людьми перед смертью.
Тата не таВ ответ на Svetlana Bo
Svetlana Bo
Паллиативная помощь - это уход за людьми перед смертью.
История переписки6
А кто ее оказывает в Санкт-Петербурге, не знает кто-нибудь?
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
А кто ее оказывает в Санкт-Петербурге, не знает кто-нибудь?
История переписки7
хосписы
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
А кто ее оказывает в Санкт-Петербурге, не знает кто-нибудь?
История переписки7
Должно быть,город же большой, поищите в интернете.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Мы сделали ОСГ, рентген всех костей с контрастом, должен же был показать? Хотя они ведь могут продолжать образовываться
А паллиативная помощь - это учреждение какое-то оказывает?
История переписки5
да, остеосцинтиграфия показывает всю картину. Но потом надо делать раз в год. и назначают врачи препараты, скрепляющие так скажем кости, типа Золендроновой кислоты, но если уже есть мтс в кости.
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Спасибо.
Последний год она лежачая была, на фоне метастаз в кости, был перелом 7 позвонка грудного отдела. Никто нас сразу никто не предупредил, чтоб следили за позвоночником, т к очень часто рак мж даёт метастазы именно в костную систему. Это нам сказали врачи паллеативной помощи, куда мы обратились, когда от нас отказались все врачи.
История переписки4
Вот у меня у тёти так же: метастазы в кости пошли,а так операцию в 55 сделали, нормально все было,а потом на нервах( там семейные проблемы),здоровье стало ухудшаться,потом она упала и сломала ногу в верхней части бедра,сейчас ходит с ходунками. С момента операции прошло 7 лет. И да,важно питание и чтоб не было стресса.
ЮлияМмм
У тетки моей было такое, прожила 30 лет ещё, умерла сердце
Солнышко
У подруги рак груди. Её оперировали , удалили тут грудь где обнаружили опухоль , потом химия 3 курса точно . Но у неё не было метастаз , 2 стадия заболевания . Сейчас каждый месяц ей ставят какое то лекарство , наблюдают , периодами обследуют.
У тети мужа в 67 обнаружили рак груди , прооперировали , несколько курсов химии . Но там тоже начальная стадия была и без метастаз. Уже года 4 точно прошло , тоже периодически наблюдается и обследуется.
Я с онкологом разговаривала , он сказал , что рак груди самый коварный из всех злокачественных . Обязательно потом нужно наблюдаться втечении 15 лет . Может в любой момент по новой вылести . Приводил двух своих пациентов в пример . Первая пролечилась , первые пару лет обследовалась , потом расслабилась и перестала ходить на обследования , через 12 лет повтор , но уже в запущенной форме, не спасли. А вторая ходила на все обследования и через 14 лет на начальной стадии выявили , пролечили вовремя.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Солнышко
Солнышко
У подруги рак груди. Её оперировали , удалили тут грудь где обнаружили опухоль , потом химия 3 курса точно . Но у неё не было метастаз , 2 стадия заболевания . Сейчас каждый месяц ей ставят какое то лекарство , наблюдают , периодами обследуют.
У тети мужа в 67 обнаружили рак груди , прооперировали , несколько курсов химии . Но там тоже начальная стадия была и без метастаз. Уже года 4 точно прошло , тоже периодически наблюдается и обследуется.
Я с онкологом разговаривала , он сказал , что рак груди самый коварный из всех злокачественных . Обязательно потом нужно наблюдаться втечении 15 лет . Может в любой момент по новой вылести . Приводил двух своих пациентов в пример . Первая пролечилась , первые пару лет обследовалась , потом расслабилась и перестала ходить на обследования , через 12 лет повтор , но уже в запущенной форме, не спасли. А вторая ходила на все обследования и через 14 лет на начальной стадии выявили , пролечили вовремя.
есть разные типы рмж. гормональные и трижды негативный, например. Вот гормональные неплохо лечатся, но они как раз могут вылезать время от времени. Так как гормонотерапия 5 лет, иногда 10 лет, а потом после отмены рецидив. А трижды негативный - он более тяжело лечится, но рецидивы редко.
Ежик, 3 ребенка
Мама с четвертой стадией 11 лет прожила. Рак груди сейчас не приговор, многие успешно пролечиваются и живут дальше. Вашей маме долгих лет и здоровья!
Доза Психоза, 1 ребенок
У свекрови карцинома. Делали операцию почти 9 лет назад, чувствует себя хорошо, до сих пор работает (ей 65)
Мария, 1 ребенок
После химии у каждого свои вкусовые пристрастия - муж безумно хотел мороженного, одна коллега ела мясо с мандаринами, вторая выпечку, третья булку с лимонадом, маме сил выдержать лечение, вам терпения и надежды,знаю 4 женщин с большим сроком ремиссии,держитесь
Тата не таВ ответ на Мария
Мария
После химии у каждого свои вкусовые пристрастия - муж безумно хотел мороженного, одна коллега ела мясо с мандаринами, вторая выпечку, третья булку с лимонадом, маме сил выдержать лечение, вам терпения и надежды,знаю 4 женщин с большим сроком ремиссии,держитесь
Спасибо, Мария!
ТакSа
Мне,после каждого курса х.т., очень помог сироп Зофран. Прекрасно пьется,быстро снимаются позывы рвоты.
Мастэктомия была 5,5 лет назад. 6 курсов х.т. Первый год обследования каждые 3 мес. Второй год-раз в пол года. Потом раз в год. Не ленюсь. Показываюсь врачам по графику. Пандемия не показатель для отказа от обследования.
Маме здоровья, сил, оптимизма.Вам терпения!
Тата не таВ ответ на ТакSа
ТакSа
Мне,после каждого курса х.т., очень помог сироп Зофран. Прекрасно пьется,быстро снимаются позывы рвоты.
Мастэктомия была 5,5 лет назад. 6 курсов х.т. Первый год обследования каждые 3 мес. Второй год-раз в пол года. Потом раз в год. Не ленюсь. Показываюсь врачам по графику. Пандемия не показатель для отказа от обследования.
Маме здоровья, сил, оптимизма.Вам терпения!
Спасибо огромное! Сейчас почитаю про Зофран, дельный совет!