Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рак груди

Тата не та
Здравствуйте, девочки, у моей мамы внезапно обнаружили протоковый рак груди, запущенная форма, 3б, два метастаза точно есть. Спасибо быстро обследовали, почти все бесплатно, и сразу лечение назначили, во вторник будет первая химия, капельница на два-три часа и домой.
Кто сталкивался, пожалуйста, поделитесь, к чему готовиться и чем облегчить состояние. Мама глубоко больной человек, инвалид, переживаю что будет мучиться. Хочу купить Церукал заранее, может что ещё подскажете? Я бывшая медсестра, сама ее 30 лет колю и капаю. Заранее спасибо, если сможете что-то посоветовать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
113
Эллада
Посоветовать ничего не могу, бывшая коллега уже лет 15 после этой бяки живёт (грудь отрезали), поэтому просто пожелаю здоровья Вашей маме, ну а Вам -сил и тоже здоровья, пусть всё будет хорошо, насколько это возможно
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Вот это и хотела посоветовать. Маму лечат, себя проверьте обязательно.
Здоровья всем!
+В ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Наверное не онкомаркёры , а на мутацию гена. Какой-то BRSA что ли. Онкомаркёры отслеживают в динамике лечения. А так вряд ли что покажут.
Тата не таВ ответ на +
+
Наверное не онкомаркёры , а на мутацию гена. Какой-то BRSA что ли. Онкомаркёры отслеживают в динамике лечения. А так вряд ли что покажут.
История переписки2
Возможно на мутацию, я пока не разобралась, врачи крайне мало информации давали до сих пор, может с началом лечения памятки выдадут или разъяснят.
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Маркеры не надо, а мамографию после 40 да еще с болячкой у мамы надо регулярно.
Наблюдательная сквоВ ответ на ИренКа
ИренКа
Маркеры не надо, а мамографию после 40 да еще с болячкой у мамы надо регулярно.
История переписки2
Её и абсолютно здоровым нужно регулярно после 40. Только многие забывают, что здоровье нужно проверять.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Я недавно узнала, что по ОМС маммография раз в год обязательна для женщин старше сорока лет.
ЛимбоВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я недавно узнала, что по ОМС маммография раз в год обязательна для женщин старше сорока лет.
История переписки2
В Москве, а может и по России теперь делают с 35.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Лимбо
Лимбо
В Москве, а может и по России теперь делают с 35.
История переписки3
А, даже после 35. Хорошо.
Юлия КиселеваВ ответ на Лимбо
Лимбо
В Москве, а может и по России теперь делают с 35.
История переписки3
не делают ничего по омс после 35, хотела сделать = сказали что только после40, а так узи.
ЛимбоВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
не делают ничего по омс после 35, хотела сделать = сказали что только после40, а так узи.
История переписки4
Мне делали в 36. Я тоже удивилась. Сказали, снизили возраст для маммографии
ШляпаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
не делают ничего по омс после 35, хотела сделать = сказали что только после40, а так узи.
История переписки4
В прошлом году сделала в 36, врач сама сказала Вы что не делали никогда ?...
НаталияВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
не делают ничего по омс после 35, хотела сделать = сказали что только после40, а так узи.
История переписки4
Очень многим именно при узи находят, а на маммографии не видно. Я на гормонах, поэтому ежегодно делаю и узи и маммографию.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я недавно узнала, что по ОМС маммография раз в год обязательна для женщин старше сорока лет.
История переписки2
к сожалению, она не всегда информативная, если плотная грудь и много железистой ткани. У меня на маммографии пропустили рак. Только узи показало, поэтому если переживаете, обязательно узи делайте.
НаталияВ ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам за добрые слова! Сама тоже хочу теперь маммографию сделать на всякий случай, онкомаркеры наверное тоже надо сдавать.
Химия очень индивидуально переносится. Найдите на просторах инете Дневник Жени Борисовой, она перенесла рак груди и очень хорошо рассказывает к чему готовиться и как переносится.
Mila
Пожелаю Вашей маме скорейшего выздоровления! По теме, у коллеги сделали операцию, женщина тоже в возрасте была, живая, здоровая, ей было лет 40 когда операцию делали, познакомилась с ней когда ей 65 было, так что после таких диагнозов ещё долго живут женщины. Вашей маме здоровья и благополучного лечения
Mila
Я если честно, каждый год маммографию делаю, на всякий случай...
Да я такая., 2 ребенка
Могу только посоветовать вам быть терпимее: при таком диагнозе и лечении очень меняется у многих психическое состояние, появляется депрессия, раздражительность... больше разговаривайте на любые темы, ну и главное: питание, химия очень сильно бьет по всем показателям крови, поэтому доя поддержания организма нужно сбалансированное питание. Фрукты, овощи, печень, мясо, красная икра. Так как нельзя витамины при раке, необходимое нужно будет восполнять едой.
Тата не таВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Могу только посоветовать вам быть терпимее: при таком диагнозе и лечении очень меняется у многих психическое состояние, появляется депрессия, раздражительность... больше разговаривайте на любые темы, ну и главное: питание, химия очень сильно бьет по всем показателям крови, поэтому доя поддержания организма нужно сбалансированное питание. Фрукты, овощи, печень, мясо, красная икра. Так как нельзя витамины при раке, необходимое нужно будет восполнять едой.
Спасибо Вам! Пока купила детское питание в баночках, овощные и мясные пюре, дальше как пойдет, она вообще в еде капризная.
Да я такая., 2 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Спасибо Вам! Пока купила детское питание в баночках, овощные и мясные пюре, дальше как пойдет, она вообще в еде капризная.
История переписки2
Здесь капризы нужно убрать, после первой химии могут лейкоциты упасть до 0 и следующий курс могут отменить пока не поднимутся, а промедление при раке опасно, поэтому нужно прям очень хорошее питание
Тата не таВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Здесь капризы нужно убрать, после первой химии могут лейкоциты упасть до 0 и следующий курс могут отменить пока не поднимутся, а промедление при раке опасно, поэтому нужно прям очень хорошее питание
История переписки3
Ну это уж как она сама будет слушаться, при тошноте есть сложно..А успокоительное назначают? У моей мамы инвалидность по эпилепсии и органическая депрессия уже многого лет. На учёте в ПНД, только препараты она в прошлом году бросила принимать. Капризная.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Тата не та
Тата не та
Ну это уж как она сама будет слушаться, при тошноте есть сложно..А успокоительное назначают? У моей мамы инвалидность по эпилепсии и органическая депрессия уже многого лет. На учёте в ПНД, только препараты она в прошлом году бросила принимать. Капризная.
История переписки4
ей добавят дексаметазон (от отеков, аллергии, чтобы лейкоциты не падали), а на нем жор. Так что вполне себе будет есть мама, не переживайте.
Regina, 1 ребенокВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Здесь капризы нужно убрать, после первой химии могут лейкоциты упасть до 0 и следующий курс могут отменить пока не поднимутся, а промедление при раке опасно, поэтому нужно прям очень хорошее питание
История переписки3
На химию рекомендуют брать солёный огурец. Может тошнить, а с ним полегче. Нашей бабушке врач порекомендовал
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Да я такая.
Да я такая.
Здесь капризы нужно убрать, после первой химии могут лейкоциты упасть до 0 и следующий курс могут отменить пока не поднимутся, а промедление при раке опасно, поэтому нужно прям очень хорошее питание
История переписки3
если лейкоциты падают, то назначают лекарства, типо уколов Лейкостима, гранулоцитообразующих.
Питание тоже конечно помогает, но не всем, и для гемоглобина, а лейкоциты оно не удержит. Там назначают дексаметазон, либо врачи, либо капают прямо в капельницу перед химией.