Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про анализы..

Хатуль Мадан
Девушки вопрос банальный.
Вычитала я здесь о виртуальной колоноскопии. По сути это КТ, которое делают по пустому кишечнику. Чистишься как для обычной, а потом КТ.
Но вот сюрприз. Гастроэнтеролог стала меня активно отговаривать.. Мол, это все ерунда, только обычным способом. А я что-то очкую, у меня в животе швы-швы-швы и спайки-спайки-спайки. Это для колоноскопии традиционной не айс.
Может кто себе делал это новое чудо-исследование?
Или доктор права?
Доктор на приеме такую пургу местами несла, что я не очень ее "компетенции" доверяю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Светлана Котова, 1 ребенок
Я тебе в Фейсбуке написала, глянь)
Васса Железнова -
Из того, что мне говорили: не получится сразу взять биопсию, если что, плюс не всё видно на ней.
Аноним 9, 2 ребенка
гастроэнтеролог вам нужен? я наблюдаюсь в см клиник в текстильщиках. врач ташматова, мне она грамотной кажется. колоноскопию там же делала. с седацией. но реклама там какая-то висит типа капсулу какую-то глотаешь, и все тебе смотрят. но я не узнавала даже)
Хатуль МаданВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
гастроэнтеролог вам нужен? я наблюдаюсь в см клиник в текстильщиках. врач ташматова, мне она грамотной кажется. колоноскопию там же делала. с седацией. но реклама там какая-то висит типа капсулу какую-то глотаешь, и все тебе смотрят. но я не узнавала даже)
какой тесный мир))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
какой тесный мир))
История переписки2
вы у нее же были?)
Хатуль МаданВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
вы у нее же были?)
История переписки3
Ага) но она в принципе не поняла, что такое виртуальная колоноскопия, она думает, что это капсула. Я ей про КТ, она удивляется... потом искренне так "что там вообще можно увидеть". Я-то за последний год в МРТ и КТ рисуночках поднаторела, там все видно, до 1 мм. Да и тонкий кишечник тоже надо ка-то смотреть. короче... надо думать и искать. живых людей, которые это делали.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ага) но она в принципе не поняла, что такое виртуальная колоноскопия, она думает, что это капсула. Я ей про КТ, она удивляется... потом искренне так "что там вообще можно увидеть". Я-то за последний год в МРТ и КТ рисуночках поднаторела, там все видно, до 1 мм. Да и тонкий кишечник тоже надо ка-то смотреть. короче... надо думать и искать. живых людей, которые это делали.
История переписки4
сложная у вас задача) только удачи могу пожелать)
Хатуль МаданВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
сложная у вас задача) только удачи могу пожелать)
История переписки5
Скорее всего придется обе делать((
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Света, очень рекомендую найти клинику, в которой делают колоноскопию с углекислым газом. Вот совсем другие ощущения от процедуры, чем с воздухом, намного легче переносится.
Хатуль МаданВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Света, очень рекомендую найти клинику, в которой делают колоноскопию с углекислым газом. Вот совсем другие ощущения от процедуры, чем с воздухом, намного легче переносится.
Спасибо. Буду в понедельник на консультации, спрошу, чем они делают.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Спасибо. Буду в понедельник на консультации, спрошу, чем они делают.
История переписки2
Здоровья тебе!
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Спасибо. Буду в понедельник на консультации, спрошу, чем они делают.
История переписки2
я про углекислый газ не интересовалась, но сделали очень хорошо. и не чувствовала ничего, и наркоз хорошо перенесла, и никаких последствий
а чтобы про тонкий кишечник узнать, я какие-то анализы сдавала. доктор сказала, что по анализам все можно понять. как там на самом деле - не знаю)
Елена Филиппова
а если полип найдут? Мне на обычной сразу и удалили,но я под наркозом делала
Валера
Я не врач. Но как мне объяснил мой врач, что это процедура намного более опасна, так излучения очень много на КТ. И обычно менее информативна. Я бы, наверное, выбрала колоноскопию и, конечно, только с седацией.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Не знаю, я только обычную делала, но как КТ в принципе может быть малои6формативна? Это глазом, простите, пропустить на раз, а на КТ микросрезики послойные, как раз там проглядеть образование куда сложнее. Другой вопрос, сколько облучения получите, рассматривая настолько протяженную систему...
Хатуль МаданВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Не знаю, я только обычную делала, но как КТ в принципе может быть малои6формативна? Это глазом, простите, пропустить на раз, а на КТ микросрезики послойные, как раз там проглядеть образование куда сложнее. Другой вопрос, сколько облучения получите, рассматривая настолько протяженную систему...
вооооот. глядя в то, какие мелочи видно в КТ, которые делали сыну.. я тоже так думаю.
в понедельник пойду разговаривать с шикарным эндоскопистом. там и выясню.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
вооооот. глядя в то, какие мелочи видно в КТ, которые делали сыну.. я тоже так думаю.
в понедельник пойду разговаривать с шикарным эндоскопистом. там и выясню.
История переписки2
Поделитесь пожалуйста потом опытом, тоже актуально!
Хатуль МаданВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Поделитесь пожалуйста потом опытом, тоже актуально!
История переписки3
В понедельник поеду к хорошему эндоскописту, все обсужу с ним. Потом расскажу.