Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки! (((

я такая, какая есть)))
Добрый день всем!
Что делать - не знаю! Меньше 2 месяцев назад столкнулась с такой проблемой.
Сидела себе спокойно на работе - ничего не предвещало абсолютно: резко замутило в голове (как перед потерей сознания) и было ощущение, что не хватает воздуха. Коллеги вызвали "скорую" - давление резко вверх 145/125 (при моем рабочем не более 100/70) и сердцебиение более 90 ударов. Увезли в больницу - ничего не нашли (экг сделали) - отпустили домой. Благо через 2 дня был отпуск и у нас была путевка на руках в санаторий. Все эти 2 дня я была в таком состоянии. Ходила к неврологу - та своего ничего не нашла. Терапевт услышала затрудненное дыхание справа - отправила на КТ - все хорошо. В санаторий муж меня вез "дровами". Мысли о том, что мне плохо и я умираю не оставляли меня все эти дни. 
Санаторий с лечением - при поступлении врач тоже ничего страшного не нашел, прописал стандартные процедуры (грязи, мин.ванны и пр...) ну и самое главное побольше гулять. На 2-3 день в санатории я ожила - пришла в себя, вернулась к норм.жизни... отдыхала 10 дней.
Вышла на работу - 3 недели все было замечательно. И в один "прекрасный" пятничный вечер меня снова накрывает необузданный страх за свою жизнь, к которому подключился страх, как мой 8летний ребенок будет  жить без меня!
На тот момент 2 цикл принимала дюфастон (по назначению врача). Стала читать про него - нашла и в инете информацию, да и в побочках как раз прописано - может вызывать... Как я пережила следующие 2 недели - это просто ужас - словами не передать (особенно первую, где из 5 рабочих дней на работе я была только 2 дня!!!!) Такого со мной никогда не было, и панические атаки месячной давности мне показались просто раем. С дыханием все нормально, но эти страхи, нервы на пределе, голова то пустая (как будто ватой наполнили), то головокружения,то  мысли в голове как тараканы - не успеваю ни следить за ними, ни уж тем более сосредоточиться на чем-то.... Дюфастон, естественно, по согласованию с врачом, бросила. Думала пройдет его действие и все вернется на круги своя.
Не тут-то было ((((( Человеком я себя чувствовала не больше недели.... И снова страх, тревоги, паника.... Особенно на работе! Не могу совладать с собой. Раздражжает абсолютно все! Я как натянутая струна, которую "дергают" все любым своим действием (((((((
Из лекарств начинала с валерьянки. Пила новопассит - с третьего дня все равно, что воды попила. В аптеке таблетки специальные покупала (с дозировкой, допускающей без рецепта) - сначала хорошо помогали, сейчас - 0! Чаи пью по 3-4 раза в день... хватает на полчаса.
Ездила на МРТ - с результатом к неврологу. МРТ (мозг, сосуды, шея) норма, за исключением остеохондроза. Невролог (уже другая) тоже ничего не нашла....
Я устала... очень... это не жизнь, а мучение какое-то! Жалко и мужа - он уже все, что мог по дому, взял на себя, ребенка - я срываюсь и на нем тоже. Он еще такой, что с первого раза попросишь - никогда не сделает, надо по 10 раз просить, а сейчас это вообще меня просто бесит. От бессилия срываюсь и в слезы, и в истерики (ну это уже не на родных, а так в подушку).
Когда будет этому конец - не знаю. Раньше думала на таблетки, думала пройдет действие и это все закончится, а теперь не знаю ни что делать, ни как жить... Сейчас ходила домой на обед - проревелась только снова и все(((
Извиняюсь за "много букв". Спасибо всем, кто осилил...
Может кто был в такой ситуации? Как справлялись? ((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
52
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Ольга К
Ольга К
К психиатру. Панические атаки правильным режимом не убрать - это лишь одно из условий, которые надо выполнять. Идите к психиатру, этот врач поможет, панические атаки - их специфика.Не тяните с этим, не откладывайте, желаю Вам здоровья!!!
История переписки3
Спасибо большое)
Буду лечится
Хатуль Мадан
У меня первая атака случилась осенью, на фоне стресса. Но врачи говорили, что ковид тоже способствовал. Пила серьезные рецептурные препараты, сейчас слезаю потихонечку. Если ПА возобновятся, буду пить постоянно.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
У меня первая атака случилась осенью, на фоне стресса. Но врачи говорили, что ковид тоже способствовал. Пила серьезные рецептурные препараты, сейчас слезаю потихонечку. Если ПА возобновятся, буду пить постоянно.
Кошмар(((
Здоровья Вам!
Хатуль МаданВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Кошмар(((
Здоровья Вам!
История переписки2
Не надо бояться таблеток. Психотерапия мне не помогла.
Ежик, 3 ребенка
Если неврологи проблем не видят, и с щитовидкой все окажется в норме, то прямая вам дорога к психотерапевту. А лучше психиатру-психотерапевту. Ничего страшного в "этих специалистах" нет.
Екатерина Волгина, 1 ребенок
Есть очень много методик, почитайте про них. Расскажу про себя, борюсь с ними очень долго, сначала было очень плохо, пошла к невролог, прописал рецептурные транквилизаторы, состояние улучшилось, но после того как бросила все вернулось, пошла в психотерапевту, потихоньку состояние улучшилось, но разово все равно принимала, под её наблюдением родила второго ребёнка, после родов состояние пошатнулось и мы решили, что нужно попить антидепрессанты, на фоне них все хорошо, но если сильный стресс, приходится пить дополнительно транквилизаторы. Самое главное во время па принять и не боятся их, но конечно это сложно.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Есть очень много методик, почитайте про них. Расскажу про себя, борюсь с ними очень долго, сначала было очень плохо, пошла к невролог, прописал рецептурные транквилизаторы, состояние улучшилось, но после того как бросила все вернулось, пошла в психотерапевту, потихоньку состояние улучшилось, но разово все равно принимала, под её наблюдением родила второго ребёнка, после родов состояние пошатнулось и мы решили, что нужно попить антидепрессанты, на фоне них все хорошо, но если сильный стресс, приходится пить дополнительно транквилизаторы. Самое главное во время па принять и не боятся их, но конечно это сложно.
Страшно и сложно... это факт(((
Анна ИвановаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
Есть очень много методик, почитайте про них. Расскажу про себя, борюсь с ними очень долго, сначала было очень плохо, пошла к невролог, прописал рецептурные транквилизаторы, состояние улучшилось, но после того как бросила все вернулось, пошла в психотерапевту, потихоньку состояние улучшилось, но разово все равно принимала, под её наблюдением родила второго ребёнка, после родов состояние пошатнулось и мы решили, что нужно попить антидепрессанты, на фоне них все хорошо, но если сильный стресс, приходится пить дополнительно транквилизаторы. Самое главное во время па принять и не боятся их, но конечно это сложно.
Согласна. Нужно просто не бояться. Доя этого обследоваться и понимать, что это именно ПА.
Nadezda, 1 ребенок
У меня после родов они были . Роды поздние и сильный гормональный сбой. Из назначенных рецептов ничего не помогало. Я как-то намешала вместе по бутыльку спиртовых настоек валерьянки, пустырника, пиона, боярышник, корвалола. Принимала по чайной ложечке 3 раза в день и впервые хорошо стало. Потом без корвалола стала делать и потом вообще перестала принимать. А Вам надо бросить эту работу, что-то же надо делать. Здоровья Вам
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Nadezda
Nadezda
У меня после родов они были . Роды поздние и сильный гормональный сбой. Из назначенных рецептов ничего не помогало. Я как-то намешала вместе по бутыльку спиртовых настоек валерьянки, пустырника, пиона, боярышник, корвалола. Принимала по чайной ложечке 3 раза в день и впервые хорошо стало. Потом без корвалола стала делать и потом вообще перестала принимать. А Вам надо бросить эту работу, что-то же надо делать. Здоровья Вам
Спасибо большое)
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Вам надо в первую очередь исключать феохромоцитому. Это опухоль надпочечников. Ваши симптомы очень похожи.
Мария Calceolaria
У меня нечто подобное, помогает только корвалол, и ничего кроме него, даже рецептурное типа атаракса не действует.
Нона него (корвалол) тоже подсаживаться нельзя, конечнр, может быть много побочек, но что делать, пока так.
Еще если не делали ЭЭГ, очень советую сделать.
IrenArВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У меня нечто подобное, помогает только корвалол, и ничего кроме него, даже рецептурное типа атаракса не действует.
Нона него (корвалол) тоже подсаживаться нельзя, конечнр, может быть много побочек, но что делать, пока так.
Еще если не делали ЭЭГ, очень советую сделать.
Атаракс мне тоже не помогает. Но вот Грандаксин хорошо помог при тахикардии. Я так понимаю, что при панических атаках она играет существенную роль.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У меня нечто подобное, помогает только корвалол, и ничего кроме него, даже рецептурное типа атаракса не действует.
Нона него (корвалол) тоже подсаживаться нельзя, конечнр, может быть много побочек, но что делать, пока так.
Еще если не делали ЭЭГ, очень советую сделать.
Что такое ээг?
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У меня нечто подобное, помогает только корвалол, и ничего кроме него, даже рецептурное типа атаракса не действует.
Нона него (корвалол) тоже подсаживаться нельзя, конечнр, может быть много побочек, но что делать, пока так.
Еще если не делали ЭЭГ, очень советую сделать.
Что такое ээг?
Мария CalceolariaВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Что такое ээг?
История переписки2
Электроэнцефолограмма.
Татьяна ), 1 ребенок
Мне невролог фенибут выписывала, он только по рецепту. Помог сразу
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Мне невролог фенибут выписывала, он только по рецепту. Помог сразу
мне тоже выписали фенибут. атаки пока исчезли - не знаю как будет, когда буду с него слезать, но назначили еще параллельно уколы мелоксикам... и в сочетании с фенибутом меня рубит в сон. На работе просто невозможно собрать себя в кучу.
Сегодня поставила последний укол. Сказали вроде как после уколов полегчает. Посмотрю как будет дальше.
Вы долго фенибут принимали? и в какой дозировке? Мне 3 дня по полтаблетки 3 раза в день назначили, потом по 1 т. 3 раза в день. Стало рубить в сон, разрешили пока на уколах вернуться на полтаблетки... теперь бы еще на прием опять попасть (((
Татьяна ), 1 ребенокВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
мне тоже выписали фенибут. атаки пока исчезли - не знаю как будет, когда буду с него слезать, но назначили еще параллельно уколы мелоксикам... и в сочетании с фенибутом меня рубит в сон. На работе просто невозможно собрать себя в кучу.
Сегодня поставила последний укол. Сказали вроде как после уколов полегчает. Посмотрю как будет дальше.
Вы долго фенибут принимали? и в какой дозировке? Мне 3 дня по полтаблетки 3 раза в день назначили, потом по 1 т. 3 раза в день. Стало рубить в сон, разрешили пока на уколах вернуться на полтаблетки... теперь бы еще на прием опять попасть (((
История переписки2
Одну утром, одну вечером. Месяц, потом ещё неделю снижала дозу. Бросила пить, все вернулось.
Ещё на месяц назначили, после ещё одного курса симптомы не вернулись.

Уколы тоже с ним назначали, не помню какие.
В сон не клонило, но у всех разная реакция
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Одну утром, одну вечером. Месяц, потом ещё неделю снижала дозу. Бросила пить, все вернулось.
Ещё на месяц назначили, после ещё одного курса симптомы не вернулись.

Уколы тоже с ним назначали, не помню какие.
В сон не клонило, но у всех разная реакция
История переписки3
"Бросила пить, все вернулось."

Вот этого боюсь больше всего...(((((((
Пропила 3 раза по 1 таблетки, с сегодняшнего дня на 15 дней прописала врач мне график, как с него слезть... + мелаксиприм только теперь в таблетках на месяц 3 раза в день.
Страшно..... ((((((
Комментарий удален.Почему?
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Ангелина
Комментарий удален.Почему?
Кто ж про них знает, есть они или нет(((
На работе в начале года была неприятная для меня ситуация, когда руководство решило уволить в моем отделе специалиста, который был моей "правой" рукой, только потому, что ей 60 исполнилось. Я очень переживала и нервничала, сделала все возможное, чтоб недопустить, но не помогло....((( чувчтвовала себя виноватой, что не смогла помочь.... Но не думаю, что жто могло дать такой эффект
Анна Иванова
У меня были ПА после сильного стресса. Мне повезло, хватало капель Зеленина и переключение внимания- сериал, книга, фотографии друзей и тепло- ванна или грелка. Первые пару раз было очень страшно. Сердцебиение, всю трясёт. Причём, случалось это среди ночи, чаще всего.
AnnaВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
У меня были ПА после сильного стресса. Мне повезло, хватало капель Зеленина и переключение внимания- сериал, книга, фотографии друзей и тепло- ванна или грелка. Первые пару раз было очень страшно. Сердцебиение, всю трясёт. Причём, случалось это среди ночи, чаще всего.
Да, в такие моменты нужно не пугаться и не паниковать, не бежать от этого состояния, а просто стараться переключить внимание на что-то.
Anna
Может быть у вас до этого был какой-то стресс, накопилось и вот так все началось. Не бывает все просто так, нужно искать, что именно послужило триггером...
Подскажите, сколько вам лет? У сестры подобные панические атаки случаются, только у нее это проявляется в виде сердцебиения, нехватки воздуха и ощущения, что все вокруг нереальное. Ей 24 года.