Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки! (((

я такая, какая есть)))
Добрый день всем!
Что делать - не знаю! Меньше 2 месяцев назад столкнулась с такой проблемой.
Сидела себе спокойно на работе - ничего не предвещало абсолютно: резко замутило в голове (как перед потерей сознания) и было ощущение, что не хватает воздуха. Коллеги вызвали "скорую" - давление резко вверх 145/125 (при моем рабочем не более 100/70) и сердцебиение более 90 ударов. Увезли в больницу - ничего не нашли (экг сделали) - отпустили домой. Благо через 2 дня был отпуск и у нас была путевка на руках в санаторий. Все эти 2 дня я была в таком состоянии. Ходила к неврологу - та своего ничего не нашла. Терапевт услышала затрудненное дыхание справа - отправила на КТ - все хорошо. В санаторий муж меня вез "дровами". Мысли о том, что мне плохо и я умираю не оставляли меня все эти дни. 
Санаторий с лечением - при поступлении врач тоже ничего страшного не нашел, прописал стандартные процедуры (грязи, мин.ванны и пр...) ну и самое главное побольше гулять. На 2-3 день в санатории я ожила - пришла в себя, вернулась к норм.жизни... отдыхала 10 дней.
Вышла на работу - 3 недели все было замечательно. И в один "прекрасный" пятничный вечер меня снова накрывает необузданный страх за свою жизнь, к которому подключился страх, как мой 8летний ребенок будет  жить без меня!
На тот момент 2 цикл принимала дюфастон (по назначению врача). Стала читать про него - нашла и в инете информацию, да и в побочках как раз прописано - может вызывать... Как я пережила следующие 2 недели - это просто ужас - словами не передать (особенно первую, где из 5 рабочих дней на работе я была только 2 дня!!!!) Такого со мной никогда не было, и панические атаки месячной давности мне показались просто раем. С дыханием все нормально, но эти страхи, нервы на пределе, голова то пустая (как будто ватой наполнили), то головокружения,то  мысли в голове как тараканы - не успеваю ни следить за ними, ни уж тем более сосредоточиться на чем-то.... Дюфастон, естественно, по согласованию с врачом, бросила. Думала пройдет его действие и все вернется на круги своя.
Не тут-то было ((((( Человеком я себя чувствовала не больше недели.... И снова страх, тревоги, паника.... Особенно на работе! Не могу совладать с собой. Раздражжает абсолютно все! Я как натянутая струна, которую "дергают" все любым своим действием (((((((
Из лекарств начинала с валерьянки. Пила новопассит - с третьего дня все равно, что воды попила. В аптеке таблетки специальные покупала (с дозировкой, допускающей без рецепта) - сначала хорошо помогали, сейчас - 0! Чаи пью по 3-4 раза в день... хватает на полчаса.
Ездила на МРТ - с результатом к неврологу. МРТ (мозг, сосуды, шея) норма, за исключением остеохондроза. Невролог (уже другая) тоже ничего не нашла....
Я устала... очень... это не жизнь, а мучение какое-то! Жалко и мужа - он уже все, что мог по дому, взял на себя, ребенка - я срываюсь и на нем тоже. Он еще такой, что с первого раза попросишь - никогда не сделает, надо по 10 раз просить, а сейчас это вообще меня просто бесит. От бессилия срываюсь и в слезы, и в истерики (ну это уже не на родных, а так в подушку).
Когда будет этому конец - не знаю. Раньше думала на таблетки, думала пройдет действие и это все закончится, а теперь не знаю ни что делать, ни как жить... Сейчас ходила домой на обед - проревелась только снова и все(((
Извиняюсь за "много букв". Спасибо всем, кто осилил...
Может кто был в такой ситуации? Как справлялись? ((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
52
IrenAr
К эндокринологу ходили? Что с гормонами?
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на IrenAr
IrenAr
К эндокринологу ходили? Что с гормонами?
Нет, это наверное единственный специалист, у которого я еще не была(((
я такая, какая есть)))
Нет, это наверное единственный специалист, у которого я еще не была(((
История переписки2
Вот с него и надо начинать. И гинеколога заодно. Если возраст пограничный, то гормоны могут шалить уже. Или ковид мог дать такую побочку, если болели.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на IrenAr
IrenAr
Вот с него и надо начинать. И гинеколога заодно. Если возраст пограничный, то гормоны могут шалить уже. Или ковид мог дать такую побочку, если болели.
История переписки3
Болели в сентябре(((
я такая, какая есть)))
Болели в сентябре(((
История переписки4
У меня панических атак не было никогда. Но вот тахикардия после ковида усилилась. На её фоне начинаются страхи. Но это и понятно. Если гормоны в норме будут, то идите к хорошему неврологу. Грандексин рецептурный хорошо помогает, если это нервное. Ковид по ЦСН сильно бьёт.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на IrenAr
IrenAr
У меня панических атак не было никогда. Но вот тахикардия после ковида усилилась. На её фоне начинаются страхи. Но это и понятно. Если гормоны в норме будут, то идите к хорошему неврологу. Грандексин рецептурный хорошо помогает, если это нервное. Ковид по ЦСН сильно бьёт.
История переписки5
Спасибо большое. Буду добиваться и анализов на гормоны.
Муж тоже настаивает, что это побочка ковида, хотя перенесли в легкой форме. Я все на дюфастон грешила, терерь понимаю, что не он - его я уже курсами раз 5 или 6 пью - никогда такого не было((((
я такая, какая есть)))
Спасибо большое. Буду добиваться и анализов на гормоны.
Муж тоже настаивает, что это побочка ковида, хотя перенесли в легкой форме. Я все на дюфастон грешила, терерь понимаю, что не он - его я уже курсами раз 5 или 6 пью - никогда такого не было((((
История переписки6
Не переживайте. От Вашего настроя многое зависит. Я вот тоже иду сдаваться к кардиологу:)
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на IrenAr
IrenAr
Не переживайте. От Вашего настроя многое зависит. Я вот тоже иду сдаваться к кардиологу:)
История переписки7
Спасибо. Не болейте)))
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
У меня были атаки после приема ОК. Врач назначала успокоительное по рецепту. ОК отменили. В норму все пришло через пол года где-то.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
У меня были атаки после приема ОК. Врач назначала успокоительное по рецепту. ОК отменили. В норму все пришло через пол года где-то.
С ума сойти... полгода!!!!!((((
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
С ума сойти... полгода!!!!!((((
История переписки2
после гормонов да, не быстро. Не все сразу в норму приходит.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
после гормонов да, не быстро. Не все сразу в норму приходит.
История переписки3
А как справлялись с самими атаками? Или лекарство по рецепту снимало приступы полностью?
Потому что это невыносимо....((((
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
А как справлялись с самими атаками? Или лекарство по рецепту снимало приступы полностью?
Потому что это невыносимо....((((
История переписки4
Лекарства конечно облегчали состояние, но не на 100%. Как объясняла мне врач. Атаки у нас в голове. Поэтому читать симптомы в интернете и накручивать себя ни в коем случае нельзя. Старайтесь не оставаться одна, чаще общайтесь, отвлекайтесь, больше гуляйте, хорошо питайтесь. Ну и искать причину самое главное.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Лекарства конечно облегчали состояние, но не на 100%. Как объясняла мне врач. Атаки у нас в голове. Поэтому читать симптомы в интернете и накручивать себя ни в коем случае нельзя. Старайтесь не оставаться одна, чаще общайтесь, отвлекайтесь, больше гуляйте, хорошо питайтесь. Ну и искать причину самое главное.
История переписки5
Моя самая большая проблема - работа!
Я не могу тут находиться, на меня тут все давит.... В выходные себя более менее нормально чувствовала. Вчера даже очень хорошо! К вечеру немного нахлынуло, и то на массаж сходила и все хорошо стало. А утром проснулась и опять накатило только от одной мысли, что нужно встать и идти на работу. Может это связано с тем, что первый приступ тут случился или что? Ума не приложу... На работе обстановка сама по себе спокойная
Хрумхрум, 1 ребенок
Проверьте щитовидку
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Проверьте щитовидку
Это тоже к эндокринологу за направлением?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Это тоже к эндокринологу за направлением?
История переписки2
Вам нужно к эндокринологу.
У меня панические атаки были на фоне проблем с щитовидкой (гипотериоз). Как подобрали дозировку лтироксин так жить стало лучше.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Вам нужно к эндокринологу.
У меня панические атаки были на фоне проблем с щитовидкой (гипотериоз). Как подобрали дозировку лтироксин так жить стало лучше.
История переписки3
Спасибо большое. Завтра иду к терапевту, буду проситься к эндокринологу. У нас все узкие специалисты только через терапевтов(((
олька-болька, 1 ребенок
Просите рецептное, валерьянка при па ну шо корове седло, не помешает но точно не поможет. А так па это самое частое напоминание о перенесенной короне любой степени тяжести, как и кардио проблеммы. Что мне помогает, при 'легком' расслабится, закрыть глаза и медленно сосредоточенно глубоко дышать, но это реально или если приступ легкий или как дополнение к лекарству.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
Просите рецептное, валерьянка при па ну шо корове седло, не помешает но точно не поможет. А так па это самое частое напоминание о перенесенной короне любой степени тяжести, как и кардио проблеммы. Что мне помогает, при 'легком' расслабится, закрыть глаза и медленно сосредоточенно глубоко дышать, но это реально или если приступ легкий или как дополнение к лекарству.
Спасибо. Буду просить рецептное, потому что тяжело самой справляться. Оно в груди стоит, будто душу вынули, и ломает((( Дыхательная гимнастика уже тоже не помогает, особенно на работе, где не очень то расслабишься... Коллеги (кроме одной) не сталкивались с па и поэтому вообще не понимают, и не видят проблемы. Некоторые так вообще считают, что работать не хочу, отмазываюсь фигней!
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Спасибо. Буду просить рецептное, потому что тяжело самой справляться. Оно в груди стоит, будто душу вынули, и ломает((( Дыхательная гимнастика уже тоже не помогает, особенно на работе, где не очень то расслабишься... Коллеги (кроме одной) не сталкивались с па и поэтому вообще не понимают, и не видят проблемы. Некоторые так вообще считают, что работать не хочу, отмазываюсь фигней!
История переписки2
Вы знаете в защиту коллег я сама пока не столкнулась серьезно думала фигня, ну успокойся подыши, но в лицо не говорила конечно и старалась относится с пониманием, но реально поняла что не 'ну подумаешь испугалась' когда без причины 3 часа 'ужаса' пережила, когда через силу дышешь и заставляешь себя на месте оставаться, а не бежать без оглядки, хоть куда нибудь.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
Вы знаете в защиту коллег я сама пока не столкнулась серьезно думала фигня, ну успокойся подыши, но в лицо не говорила конечно и старалась относится с пониманием, но реально поняла что не 'ну подумаешь испугалась' когда без причины 3 часа 'ужаса' пережила, когда через силу дышешь и заставляешь себя на месте оставаться, а не бежать без оглядки, хоть куда нибудь.
История переписки3
Так и есть, увы...(((
Красота- страшная сила
психотерапевт Вам в помощь
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на Красота- страшная сила
Красота- страшная сила
психотерапевт Вам в помощь
Психолог был в санатории. Прописала успокоительные чаи и на занятия релакс походить. Ну успела на 3 занятия сходить, но это уже было в период... как бы его назвать... ремиссии что ли, поэтому не могу сказать о их эффективности.
Вообще хотелось бы конечно, без этих специалистов обойтись...
Ольга КВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Психолог был в санатории. Прописала успокоительные чаи и на занятия релакс походить. Ну успела на 3 занятия сходить, но это уже было в период... как бы его назвать... ремиссии что ли, поэтому не могу сказать о их эффективности.
Вообще хотелось бы конечно, без этих специалистов обойтись...
История переписки2
К психиатру. Панические атаки правильным режимом не убрать - это лишь одно из условий, которые надо выполнять. Идите к психиатру, этот врач поможет, панические атаки - их специфика.Не тяните с этим, не откладывайте, желаю Вам здоровья!!!