Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ком в горле

Р И
Всем привет. Вопрос такой. 3 месяца мучает ощущение кома в горле. Была у лора, делали снимок пазух носа. Все в порядке. УЗИ щитовидки тоже почти в норме. Увеличений нет. Все врачи сошлись во мнении, что это нервное. Выписали успокоительное. Не помогло. Ощущение стекания слизи по задней стенке носа и непроглатываемый ком. Сейчас вспомнила с чего это все началось. В ту ночь, когда возникло это ощущение, я спала на новых наволочках, сшитых из старых запасов ткани. И то ли они залежались, то ли что. Но среди ночи проснулась от заложенности носа и ощущения что задыхаюсь. Появилось это ужасное ощущение комка. Что еще можно проверить, куда пойти, что это может быть? Может дадите совет к какому врачу пойти? Я уже измучилась за 3 месяца с этим комком, не живу, а существую(( Появился страх что задохнусь. Куда бежать и можно ли от этого избавиться? Может какие анализы подскажете. Реально не знаю к какому врачу идти( Антигистаминное назначали, не помогло(((Спасибо всем откликнувшимся.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Все врачи сошлись во мнении, что это нервное.

Тоже соглашусь с врачами.
Мама_в_кубе
У меня одно время был ком в горле, когда я слишком увлеклась жвачкой.
Р И
Жвачки не жую вообще))
Nika
Антигистаминные принимали?
Р ИВ ответ на Nika
Nika
Антигистаминные принимали?
Да. Зодак назначали на 10 дней. Никакого эффекта.
NikaВ ответ на Р И
Р И
Да. Зодак назначали на 10 дней. Никакого эффекта.
История переписки2
Тогда скорее всего ворчи сошлись верно на причинах.
Р ИВ ответ на Nika
Nika
Тогда скорее всего ворчи сошлись верно на причинах.
История переписки3
Как-то уже не верится, 3 месяца спустя(( Причем четкое ощущение этого "чего-то" по задней стенке носа.
Аноним 19В ответ на Р И
Р И
Как-то уже не верится, 3 месяца спустя(( Причем четкое ощущение этого "чего-то" по задней стенке носа.
История переписки4
Я фенибут пила. Дней через 10 отпустило. Так же как и вы пробежалась по врачам, только ещё кт и спирография сделала.
Татьяна, 2 ребенка
У меня был ком в связи с проблемами с жкт. Ну и нервное тут тоже в связке
Чарли
К гастроэнтерологу сходите, ком в горле может быть симптомом заболевания органов пищеварения
Шпулька
нормальную работу щитовидки по одному узи нельзя сказать, ттг и т4 св. сдавали?
Р ИВ ответ на Шпулька
Шпулька
нормальную работу щитовидки по одному узи нельзя сказать, ттг и т4 св. сдавали?
Нет, гормоны не сдавала. Но она не увеличена. Я думала именно это может давать ощущение комка. Но размер в норме.
farbaraliВ ответ на Р И
Р И
Нет, гормоны не сдавала. Но она не увеличена. Я думала именно это может давать ощущение комка. Но размер в норме.
История переписки2
у меня вообще не увеличена щитовидка, а ощущение комка в горле давала именно она. У меня она даже скорее меньше нормы, но был воспален перешеек между долями. Обязательно сдайте анализы на гормоны и антитела.
Р ИВ ответ на farbarali
farbarali
у меня вообще не увеличена щитовидка, а ощущение комка в горле давала именно она. У меня она даже скорее меньше нормы, но был воспален перешеек между долями. Обязательно сдайте анализы на гормоны и антитела.
История переписки3
Хорошо. Спасибо!
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Гастроэнтеролог. Была такая же фигня. И такой же маршрут хождений по врачам. Лор-эндокринолог-гастроэнтеролог. Последний нашел рефлюкс. Пролечила - ком прошел.
Колокольчик Комарова
Гастроэнтеролог. Была такая же фигня. И такой же маршрут хождений по врачам. Лор-эндокринолог-гастроэнтеролог. Последний нашел рефлюкс. Пролечила - ком прошел.
Надо же.. Я почему-то на желудок думаю меньше всего. Наверное придется и туда сходить. Спасибо.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Р И
Р И
Надо же.. Я почему-то на желудок думаю меньше всего. Наверное придется и туда сходить. Спасибо.
История переписки2
Я тоже сомневалась. Ничего по этой части не болело, не беспокоило. Но проблему нашли и решили.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Гастроэнтеролог. Была такая же фигня. И такой же маршрут хождений по врачам. Лор-эндокринолог-гастроэнтеролог. Последний нашел рефлюкс. Пролечила - ком прошел.
А чем пролечили если можно так же прошла всех еще и пульманолога до гастроэнтеролога не дошла. Вирус пришел.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Гастроэнтеролог. Была такая же фигня. И такой же маршрут хождений по врачам. Лор-эндокринолог-гастроэнтеролог. Последний нашел рефлюкс. Пролечила - ком прошел.
Удивительно. Как рефлюкс может повлиять на ощущение кома в горле?
У меня тоже рефлюкс, и ком чувствовался. гастроэнтеролог начала что-то нести про мою невостребованность.. или непринятие себя - ну что-то в этом духе.
Короче, так я и осталась на тот момент с теннисным шариком в горле, фигурально выражаясь.
А потом поехали в санаторий на несколько дней -- и он исчез, я даже не заметила. Зато хорошо заметила, когда он появился - когда мы сели в машину и отправились из санатория домой.
Поэтому я тоже думала, что это с нервами связано.
татьяна конюхова
У мужа такая фигня уже месяц...(
татьяна конюхова
У мужа такая фигня уже месяц...(
Это очень изматывающее ощущение((
татьяна конюховаВ ответ на Р И
Р И
Это очень изматывающее ощущение((
История переписки2
Да, уже извелся. И пойти сейчас некуда...
(◕‿◕), 1 ребенок
нервное стеноз гортани, у меня прошло после гастроскопии, это было последнее после лора и узи щитовидки, сошлись с врачом на враче по нервным болезням, но прошло само после осознания, что там ничего нет)))
Вера Ушакова
Не хочу Вас пугать, но у моей сестры подобные ощущения были симптомом онкологии. Тоже врачи руками разводили, что лор, что терапевт, что эндокринолог, пока кто-то опытный не попался и не посоветовал к онкологу обратиться. Оказалось - лимфома Ходжкина. Надеюсь, у Вас не подтвердится, но советую проверить. Здоровья Вам!
Ирина Столбова
У меня этот ком реально на нервной почве(( и покашливание кхе-кхе. Хороший невролог, сильные лекарства.
12