Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Климакс?

Ната Сер
Что естественно , то не безобразно, Не буду анонимно , чего уж тут . Мне 46 лет. По женской части ничем не болела . С  18 лет ( с перерывами) принимаю противозачаточные  . Подбирала их всегда сама : сначала то , что было в аптеке  , потом старалась самое лучшее , от одних стала толстеть , заменила , от других месячные стали скудные , заменила - все стало нормально. За эти годы было раза три -четыре , когда месячные пропадали на фоне сильных стрессов , восстанавливала народными средствами . У врача бываю 1 раз в году .В целом все нормально. Последние 3- года принимаю ярину . И вот в  этом  январе заметила , что месячные стали скудные . Списала на то , что болела и пила антибиотики . В феврале между ними  помазало , потом  опять скудные . В марте - так же . Тут я забеспокоилась , но наступила самоизоляция .Тогда я решила , что перед апрельскими , на всякий случай снова прибегну к народному средству, сделала и они были , такими как обычно( не скудные) . И вот май , ничего не стала делать - и они опять скудные . Это уже климакс? Или можно считать реакцией организма на стресс ? Как вы думаете?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Ната Сер, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
Там, где вы живете - вообще гинеколог недоступен? когда вы вообще были последний раз у гинеколога? Надо сдать анализы, климакс по анализам определяют
И меня пугают народные средства вызова менструаций.. Вы сами не боитесь?
Я же писала , раз в год хожу , сдаю анализы . Все нормально . Последний раз была в ноябре 2019 .Пошла бы сейчас , но у нас консультация и поликлиника в одном здании , вход общий . А кроме скудности , больше ничего не беспокоит.
Елена
Скудные могут быть на фоне таблеток.  
Может стоит сделать перерыв. 
Предклимакс может длиться несколько  лет, а может пройти быстро. У меня в 48 лет график пару раз скакнул,  а в 49 все прекратилась и тишина. Врач сказал , что и так бывает.   
Думаю сейчас прям бежать к врачу не стоит, но после послабления режима  стоит сходить.
why all these, 1 ребенок
Мне гинеколог-эндокринолог сказал - если у вас в роду по женской линии климакс у женщин в 50 лет, то с вероятностью 95% у вас тоже будет в 50. И продлить свой "женский" век таблетками не получиться.
Это я не про Вас, а в принципе.
Если у Вашей мамы климакс начался в этом возрасте, то и у Вас это оно.
Ната Сер, 1 ребенокВ ответ на why all these
why all these
Мне гинеколог-эндокринолог сказал - если у вас в роду по женской линии климакс у женщин в 50 лет, то с вероятностью 95% у вас тоже будет в 50. И продлить свой "женский" век таблетками не получиться.
Это я не про Вас, а в принципе.
Если у Вашей мамы климакс начался в этом возрасте, то и у Вас это оно.
Увы , не знаю , и не узнаю , мама умерла 13 лет назад .
Шелкопряд Тутовый
У меня были скудные выделения, нашли миому. Удалили. Сейчас мне 42, и да тоже предклимакс, чувствую это по некоторым признакам. Например, цикл укорачивается, раньше был 35 дней, потом стал день в день, сейчас не 20 числа, к примеру, а на день раньше. Я не удивляюсь, у мамы в 48 климакс шарахнул, а организм начинает "готовиться" за 10 лет, так что все нормально
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Кто ж вам скажет,это анализы на гормоны нужны,возраст такой,что может уже быть,а может-и не быть.Сама могу сказать,что Ярине,да как и на многих коках, ежемесячные друзья всегда скудные.Климакс ведь проявляется комплексом признаков обычно-приливы,бессонница по ночам и т д.,так что не факт,что это он.Но опять же это не у всех и не всегда,так что точно вам только врач скажет,да и то после анализов.
Gala, 1 ребенок
Сдайте кровь на ФСГ и все станет ясно.
12