Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Климакс?

Ната Сер
Что естественно , то не безобразно, Не буду анонимно , чего уж тут . Мне 46 лет. По женской части ничем не болела . С  18 лет ( с перерывами) принимаю противозачаточные  . Подбирала их всегда сама : сначала то , что было в аптеке  , потом старалась самое лучшее , от одних стала толстеть , заменила , от других месячные стали скудные , заменила - все стало нормально. За эти годы было раза три -четыре , когда месячные пропадали на фоне сильных стрессов , восстанавливала народными средствами . У врача бываю 1 раз в году .В целом все нормально. Последние 3- года принимаю ярину . И вот в  этом  январе заметила , что месячные стали скудные . Списала на то , что болела и пила антибиотики . В феврале между ними  помазало , потом  опять скудные . В марте - так же . Тут я забеспокоилась , но наступила самоизоляция .Тогда я решила , что перед апрельскими , на всякий случай снова прибегну к народному средству, сделала и они были , такими как обычно( не скудные) . И вот май , ничего не стала делать - и они опять скудные . Это уже климакс? Или можно считать реакцией организма на стресс ? Как вы думаете?  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Марина, 1 ребенок
Да ,возможно.уже начинается климакс.
Нечта зимнее
Без анализа на гормоны не узнаешь. Но я сейчас не стала бы с этим вопросом в поликлинику ломиться.
Если вас не тревожит, кроме этого ничего, можно подождать с этим.
Есть такое состояние, предклемактерическое, это не шатко не валко, не лечат, если нормальное самочувствие.
Надёна ====
Оу...сам себе режиссёр...
Енотик гугенотик, 1 ребенок
А вдруг что не так? Провериться бы. Может климакс, может нет. Народные средства под контролем врача лучше использовать
Flora
Месячные идут, регулярно, стали более скудными. В принципе, нормально, на мой взгляд. Прямо, для климакаса в 46 лет, может, и рановато, но то, что подготовка к нему идет вовсю, это естественно. Предклимакс, скажем так, в наличии.
Кассандра Космическая
Как -то рановато для климакса. Мне 47 - как шли раньше , так и идут. День в день. Может что-то другое. В общем надо проверяться.
Марина, 1 ребенокВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Как -то рановато для климакса. Мне 47 - как шли раньше , так и идут. День в день. Может что-то другое. В общем надо проверяться.
И что ! У всех по разному .Кто-то заливается ,кровотечения до больницы и прочие прелести.кто-то и не замечает . У меня четко шли лет до 48 ,потом так же четко прекратились . А первые звоночки по самочувствию начались в 44 года . Когда я осознала причину ,начала пить негормональные таблетки и .в общем-то,прелести климакса проскочили не особо замеченными. Иногда возвращаются приливы ,они глушатся теми же негормональными.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Марина
Марина
И что ! У всех по разному .Кто-то заливается ,кровотечения до больницы и прочие прелести.кто-то и не замечает . У меня четко шли лет до 48 ,потом так же четко прекратились . А первые звоночки по самочувствию начались в 44 года . Когда я осознала причину ,начала пить негормональные таблетки и .в общем-то,прелести климакса проскочили не особо замеченными. Иногда возвращаются приливы ,они глушатся теми же негормональными.
История переписки2
Ответ был не для вас и не вам. А рекомендация была провериться, а не сравниться со мной.
А касательно климакса и ваш пример НЕ показатель. У подруги вообще первые звоночки аж в 37 начались. И в 40 она имела уже набор приливов и прочего. Врач свел все к тому, что она не рожавшая.
Марина, 1 ребенокВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Ответ был не для вас и не вам. А рекомендация была провериться, а не сравниться со мной.
А касательно климакса и ваш пример НЕ показатель. У подруги вообще первые звоночки аж в 37 начались. И в 40 она имела уже набор приливов и прочего. Врач свел все к тому, что она не рожавшая.
История переписки3
а я и написала ,что у всех все разному ,на вашу реплику.что рановато в 47 лет .Сами противоречите себе.
Болтун
Если подумать поверхностно, то климакс наступает, когда резерв яйцеклеток истощается. Кок под типа Ярины подавляет рост фолликулов, т.е. нет выхода яйцеклеток, соответственно резер не расходуется.
То, что без врача стали пить - тоже не есть хорошо. Обычно советуют кок не принимать долго без перерыва. Т.е. 3 года попили -перерыв, потом заново.
Ната Сер, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
Если подумать поверхностно, то климакс наступает, когда резерв яйцеклеток истощается. Кок под типа Ярины подавляет рост фолликулов, т.е. нет выхода яйцеклеток, соответственно резер не расходуется.
То, что без врача стали пить - тоже не есть хорошо. Обычно советуют кок не принимать долго без перерыва. Т.е. 3 года попили -перерыв, потом заново.
Я делаю перерыв раз в году на месяц.
Ната Сер, 1 ребенокВ ответ на Ната Сер
Ната Сер
Я делаю перерыв раз в году на месяц.
История переписки2
Кстати врач это одобряет .
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Ната Сер
Ната Сер
Я делаю перерыв раз в году на месяц.
История переписки2
Месяц это вообще ни о чем)
БолтунВ ответ на Ната Сер
Ната Сер
Я делаю перерыв раз в году на месяц.
История переписки2
Месяца мало, минимум 3. А то и полгода. Попробуйте перерыв подольше. У вас мог поменяться гормональный фон с возрастом и кок перестали подходить.
Наталия Журова
Да, необязательно климакс, ну, может, как-то и связано с уровнем гормонов. У меня лет после 38 так случилось, в течение 2 лет. Потом забеременела, родила, опять норм стало.
Белочка, 1 ребенок
Это точно не показатель. У меня всегда на фоне ОК месячные были очень скудные. Вплоть до того что хватало ежедневок.
Светлана Котова, 1 ребенок
Предклимакс может длиться много лет, почитайте про это. Мне 47, цикл прыгает, то три недели, то шесть. Честно - мне абсолютно начхать, детей мне не рожать, внешне никак не проявляется. Даже в голову не пришло бы в этом возрасте заниматься регулированием цикла.
Ната Сер, 1 ребенокВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Предклимакс может длиться много лет, почитайте про это. Мне 47, цикл прыгает, то три недели, то шесть. Честно - мне абсолютно начхать, детей мне не рожать, внешне никак не проявляется. Даже в голову не пришло бы в этом возрасте заниматься регулированием цикла.
Да я как то привыкла , что у меня все , как часы.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ната Сер
Ната Сер
Да я как то привыкла , что у меня все , как часы.
История переписки2
У меня были "часы" с 12 до 46 лет. Ну все, пора часикам уже и барахлить)) Предклимакс может и 10 лет длиться, это еще не климакс, не переживайте.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
У меня всегда были скудные. Кроме, когда стояла спираль - тогда были «нормальные»)))
Екатерина Волгина, 1 ребенок
У меня уже давно скудные, врач проблем не видит, беременности без проблем наступал.
Ирина Столбова
Не обязательно климакс. Я пожаловалась подруге на скудные, она (доктор) загнала меня проверять щитовидку. И опа - плохой узел. После операции все вернулось.
Марина
Возможно и климакс,он после 40 и до 50л,у кого как
Баба Яга
У меня полгода вместо КД кое как мазало, испугалась что ранний климакс- 38 было. А дело было в диете- решила с чего то белок до минимума убрать. Как нормально стала есть- все нормализовалось.
Аленка, 1 ребенок
Там, где вы живете - вообще гинеколог недоступен? когда вы вообще были последний раз у гинеколога? Надо сдать анализы, климакс по анализам определяют
И меня пугают народные средства вызова менструаций.. Вы сами не боитесь?
12