Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инсулинорезистентность

Олеся Божикова
Здравствуйте. Жалобы такие : через 3-4 часа после еды , понимаю,сто надо бежать кушать ,т.к. становится плохо, подкатывает тошнота,руки трясутся ,голова как в тумане .... До карантина сходила к эндокринологу ,сдала анализы на кровь.
Инсулин повышен оказался.. 20,5.
Рост у меня 163 вес 73

Эндокринолог посоветовала снизить употребление сахара ,да и всё... А потом может быть МРТ делать.
По совету своей знакомой терапевта решила сдать анализ на инсулинорезистентность.
Результат 13,2. Глюкоза в норме.
Сейчас в поликлинику не попадёшь..
В интернете одна информация противоречит другой.
Что делать? Что-то пить ?
Хотелось бы более точную информацию об продуктах , которые можно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
ЧарлиВ ответ на Ал
Ал
От сала усиливается отложение гликогена в печени, а когда гликоген расщепляется, то в кровь выбрасывается глюкоза и сахар в крови подскакивает. Так что сало тоже поднимает сахар, хоть и не напрямую.
История переписки3
У меня жирное сахар не так поднимает,
как съеденная груша или яблоко
АлВ ответ на Чарли
Чарли
У меня жирное сахар не так поднимает,
как съеденная груша или яблоко
История переписки4
я жирное ем с хлебом, так что у меня поднимается сахар сильнее, чем от фруктов
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
сало как раз инсулин то не поднимает, это жир а не углевод
История переписки2
ещё как поднимает)
ШпулькаВ ответ на Ал
Ал
Исключите всё мучное и сладкое. Можно только пол кусочка чёрного хлеба в день
вот только читала что молочка сильно поднимает инсулин, т.к. лактоза, но с нее не толстеют, как с пирожных или булок
АлВ ответ на Шпулька
Шпулька
вот только читала что молочка сильно поднимает инсулин, т.к. лактоза, но с нее не толстеют, как с пирожных или булок
История переписки2
На такой диете точно не растолстеешь), молоко можно пить по 100 гр в день.
ШпулькаВ ответ на Ал
Ал
На такой диете точно не растолстеешь), молоко можно пить по 100 гр в день.
История переписки3
я за раз в чай 50г молока лью, раза 3 в день пью
АлВ ответ на Шпулька
Шпулька
я за раз в чай 50г молока лью, раза 3 в день пью
История переписки4
у меня диабет, я один раз в день пью кофе с молоком, молока наливая 100 гр, остальное вода
АлВ ответ на Шпулька
Шпулька
я за раз в чай 50г молока лью, раза 3 в день пью
История переписки4
 
МайяВ ответ на Шпулька
Шпулька
вот только читала что молочка сильно поднимает инсулин, т.к. лактоза, но с нее не толстеют, как с пирожных или булок
История переписки2
Да
Мария Иванова
Можно было не тратить деньги, если есть лишний вес, то это почти 100% гарантия что у вас инсулинорезистентность. Скидывать вес, ограничить продукты с высоким гликемическим и инсулиновым индексом (в основном это всякие сладости и молочка). Не перекусывать, тк на каждый рием пищи выбрасывается инсулин. Больше движения.
Трудности с ником)В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Можно было не тратить деньги, если есть лишний вес, то это почти 100% гарантия что у вас инсулинорезистентность. Скидывать вес, ограничить продукты с высоким гликемическим и инсулиновым индексом (в основном это всякие сладости и молочка). Не перекусывать, тк на каждый рием пищи выбрасывается инсулин. Больше движения.
а какие самые полезные продукты для диабетиков?
ШпулькаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
а какие самые полезные продукты для диабетиков?
История переписки2
те что не поднимают сахар, таблиц полно )))) ну и надо смотреть как лично ваш организм реагирует на тот или иной продукт, для этого глюкометром мерят как то после еды, диабетики точнее напишут
Трудности с ником)В ответ на Шпулька
Шпулька
те что не поднимают сахар, таблиц полно )))) ну и надо смотреть как лично ваш организм реагирует на тот или иной продукт, для этого глюкометром мерят как то после еды, диабетики точнее напишут
История переписки3
надо изучить таблицы. я ещё в начале этого пути, ничего незнаю толком
ШпулькаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
надо изучить таблицы. я ещё в начале этого пути, ничего незнаю толком
История переписки4
тут много тем было, как я поняла каждому свое помогает, но в основном это диета и спорт обязательно, и лечение врача
Трудности с ником)В ответ на Шпулька
Шпулька
тут много тем было, как я поняла каждому свое помогает, но в основном это диета и спорт обязательно, и лечение врача
История переписки5
мне назначили 1 вид таблеток и всё. диабета у меня нет, сахар в норме, инсулин повышен. а вес стал расти, да и аппетит зверский стал в последний год. вроде ещё и не болезнь, но жить уже мешает
Мария ИвановаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
а какие самые полезные продукты для диабетиков?
История переписки2
я не врач, просто то что сама знаю. Во первых, надо знать какой тип диабета. Если говорить о 2 типе, то вообще продукты все полезны, как и для обычных людей. Исключение только сахаросодержащие. Причем и здоровым слдует ограничивать их потребление. Вам правильно выше посоветовали Катю Янг, толковый эндокринолог, правда к ней попасть на прием очень-очень сложно. Но посмотреть ютуб, ее инстаграмм можно, вопросы задать, мне отвечала. А так работать над собой, возможно у Вас срывы пошли по каким-то психологичесим моментам. Тк в любом случае только корректировка питания - это успех, а это всегда через силу не есть сахаросодержащие продукты, снижать потребления калорийных продуктов, с высоким инсулиновым индексом и тп, а это сложно. Но новые привычки все равно сформируются, надо попробовать себя хоть контролировать пару месяцев.
ШпулькаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
я не врач, просто то что сама знаю. Во первых, надо знать какой тип диабета. Если говорить о 2 типе, то вообще продукты все полезны, как и для обычных людей. Исключение только сахаросодержащие. Причем и здоровым слдует ограничивать их потребление. Вам правильно выше посоветовали Катю Янг, толковый эндокринолог, правда к ней попасть на прием очень-очень сложно. Но посмотреть ютуб, ее инстаграмм можно, вопросы задать, мне отвечала. А так работать над собой, возможно у Вас срывы пошли по каким-то психологичесим моментам. Тк в любом случае только корректировка питания - это успех, а это всегда через силу не есть сахаросодержащие продукты, снижать потребления калорийных продуктов, с высоким инсулиновым индексом и тп, а это сложно. Но новые привычки все равно сформируются, надо попробовать себя хоть контролировать пару месяцев.
История переписки3
вот как раз с 1 типом едят все, т.к. колят инсулин, потому что своего нет. а со вторым далеко не все продукты можно, здоровым ограничивать следует только сладкое типа конфет, пирожных и т.д. это должно быть редко
Мария ИвановаВ ответ на Шпулька
Шпулька
вот как раз с 1 типом едят все, т.к. колят инсулин, потому что своего нет. а со вторым далеко не все продукты можно, здоровым ограничивать следует только сладкое типа конфет, пирожных и т.д. это должно быть редко
История переписки4
это не так, сейчас считается, что можно все, кроме сахаросодержащих, но важна умеренность, а также не переедать. Но у меня и бабушка с диабетом все ела и кого знаю с диабетом тоже едят все, главное контроль за уровнем сахара. Все по разному реагируют на один и тот же продукт, знаю где после борща глюкометр зашкаливает, а после печенья нет. Там человек жестко ограничивает борщ и если ест, то буквально 1 половник. Сейчас насколько мне известно современные эндокринологи не привествуют жетские ограничения. Кроме того, иногда бывает что человек не ест сахаросодержащие продукты, но ест как не в себя (передает постоянно) и не получается ему взять сахар под контроль, тк умеренность важна в любой пище, а не так можно есть мясо, значит буду есть килограммами.
ШпулькаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
это не так, сейчас считается, что можно все, кроме сахаросодержащих, но важна умеренность, а также не переедать. Но у меня и бабушка с диабетом все ела и кого знаю с диабетом тоже едят все, главное контроль за уровнем сахара. Все по разному реагируют на один и тот же продукт, знаю где после борща глюкометр зашкаливает, а после печенья нет. Там человек жестко ограничивает борщ и если ест, то буквально 1 половник. Сейчас насколько мне известно современные эндокринологи не привествуют жетские ограничения. Кроме того, иногда бывает что человек не ест сахаросодержащие продукты, но ест как не в себя (передает постоянно) и не получается ему взять сахар под контроль, тк умеренность важна в любой пище, а не так можно есть мясо, значит буду есть килограммами.
История переписки5
со 2 типом все не ясно, одни так, другие сяк говорят, но возникает он от питания, и раз люди привыкли к неумеренности в еде им тяжело и потом взять себя в руки
Трудности с ником)В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
я не врач, просто то что сама знаю. Во первых, надо знать какой тип диабета. Если говорить о 2 типе, то вообще продукты все полезны, как и для обычных людей. Исключение только сахаросодержащие. Причем и здоровым слдует ограничивать их потребление. Вам правильно выше посоветовали Катю Янг, толковый эндокринолог, правда к ней попасть на прием очень-очень сложно. Но посмотреть ютуб, ее инстаграмм можно, вопросы задать, мне отвечала. А так работать над собой, возможно у Вас срывы пошли по каким-то психологичесим моментам. Тк в любом случае только корректировка питания - это успех, а это всегда через силу не есть сахаросодержащие продукты, снижать потребления калорийных продуктов, с высоким инсулиновым индексом и тп, а это сложно. Но новые привычки все равно сформируются, надо попробовать себя хоть контролировать пару месяцев.
История переписки3
в том и дело, диабета у меня нет. но видимо есть большая вероятность 2 типа. глюкоза вроде как в норме, гликированный гемоглобин 5,98 и инсулин высоковат (индексы хомо и каро не в норме). лично я заметила, что на фоне нервов появился сильный жор, никогда такого не было. поем и мне хорошо сразу и спокойно. назначили метформин 1000, после анализов повысили до1700(но началась большая побочка), заменили на глюкофаж лонг 2000, побочки нет, но пока не вижу эффект вообще. и насколько я понимаю, я пью крайне большую дозу.
Катю Янг почитаю, буду изучать продукты, подходящие для диабетиков. как-то надо себя спасать...
Трудности с ником)
а какие самые полезные продукты для диабетиков?
История переписки2
по моим наблюдениям, для диабетиков самые полезные продукты - это сельдерей и брокколи, на них сахар идеальный
Трудности с ником)В ответ на Ал
Ал
по моим наблюдениям, для диабетиков самые полезные продукты - это сельдерей и брокколи, на них сахар идеальный
История переписки3
спасибо. диабета у меня нет. но видимо есть большая вероятность 2 типа. глюкоза вроде как в норме, гликированный гемоглобин 5,98 и инсулин высоковат (индексы хомо и каро не в норме). лично я заметила, что на фоне нервов появился сильный жор, никогда такого не было. поем и мне хорошо сразу и спокойно. назначили метформин 1000, после анализов повысили до1700(но началась большая побочка), заменили на глюкофаж лонг 2000, побочки нет, но пока не вижу эффект вообще. и насколько я понимаю, я пью крайне большую дозу.
начну с продуктов. врач толком не пояснила, просто сказала соблюдать диету. часто в больницу ходить тоже страшновато идти в условиях коронавируса
Трудности с ником)
спасибо. диабета у меня нет. но видимо есть большая вероятность 2 типа. глюкоза вроде как в норме, гликированный гемоглобин 5,98 и инсулин высоковат (индексы хомо и каро не в норме). лично я заметила, что на фоне нервов появился сильный жор, никогда такого не было. поем и мне хорошо сразу и спокойно. назначили метформин 1000, после анализов повысили до1700(но началась большая побочка), заменили на глюкофаж лонг 2000, побочки нет, но пока не вижу эффект вообще. и насколько я понимаю, я пью крайне большую дозу.
начну с продуктов. врач толком не пояснила, просто сказала соблюдать диету. часто в больницу ходить тоже страшновато идти в условиях коронавируса
История переписки4
Тоже начался жор, два года я ела помногу, растолстела на 23 кг. Дошла до максимальных доз метформина и сахар всё равно оставался высоким, после этого стала есть сельдерей и брокколи с говядиной, за год похудела на 17 кг и снизила метформин с 2500 до 250. От нервов не знаю, вот от усталости растёт сахар. Как не приедем с дачи или с гипермаркетов, так сахар до 12 становится, но это когда уже до дрожи устаёшь. Гликоген начинает расщепляться и это даёт повышение сахара, а вот когда умеренная физическая нагрузка, то тогда сахар наоборот снижается.
Трудности с ником)В ответ на Ал
Ал
Тоже начался жор, два года я ела помногу, растолстела на 23 кг. Дошла до максимальных доз метформина и сахар всё равно оставался высоким, после этого стала есть сельдерей и брокколи с говядиной, за год похудела на 17 кг и снизила метформин с 2500 до 250. От нервов не знаю, вот от усталости растёт сахар. Как не приедем с дачи или с гипермаркетов, так сахар до 12 становится, но это когда уже до дрожи устаёшь. Гликоген начинает расщепляться и это даёт повышение сахара, а вот когда умеренная физическая нагрузка, то тогда сахар наоборот снижается.
История переписки5
очень похоже на мою историю
этого стала есть сельдерей и брокколи с говядиной

тогда это я беру за основу. а что ещё можно кушать? конечно куплю глюкометр и начну мерять сахар. просто надо какую-то базу выработать в плане еды
Трудности с ником)
очень похоже на мою историю
этого стала есть сельдерей и брокколи с говядиной

тогда это я беру за основу. а что ещё можно кушать? конечно куплю глюкометр и начну мерять сахар. просто надо какую-то базу выработать в плане еды
История переписки6
Рыбу, курицу и все овощи тоже можно есть, сейчас лето, можно салаты делать. Мне эндокринолог дала эту таблицу, по ней и питаюсь, только там хлеб, макароны и рис надо в меньших количествах есть - по 30 гр, только что-нибудь одно из этого выбирайте.