Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инсулинорезистентность

Олеся Божикова
Здравствуйте. Жалобы такие : через 3-4 часа после еды , понимаю,сто надо бежать кушать ,т.к. становится плохо, подкатывает тошнота,руки трясутся ,голова как в тумане .... До карантина сходила к эндокринологу ,сдала анализы на кровь.
Инсулин повышен оказался.. 20,5.
Рост у меня 163 вес 73

Эндокринолог посоветовала снизить употребление сахара ,да и всё... А потом может быть МРТ делать.
По совету своей знакомой терапевта решила сдать анализ на инсулинорезистентность.
Результат 13,2. Глюкоза в норме.
Сейчас в поликлинику не попадёшь..
В интернете одна информация противоречит другой.
Что делать? Что-то пить ?
Хотелось бы более точную информацию об продуктах , которые можно...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Олеся Божикова
Татьяна ТаловскаяВ ответ на Олеся Божикова
Олеся Божикова
У меня то же в начале этого года выявили инсулинорезистентность, мне эндокринолог назначила Глюкофаж Лонг (метформин) ...правильно девочки пишут, только врач должен назначать препараты и дозировку...а так же вам придется скорректировать свое питание. У меня после назначения таблеток и корректировки питания вес очень медленно, но верно пошел вниз...с января постройнела на 7 кг...что меня очень радует...) а так у меня такие же были симптомы, как у вас...только я сначала все списывала на то, что мало сплю, работаю на 2 работах, еще и спортзал до кучи...а оказалось, что нужно было уже давно сходить на прием к врачу.)
Мария ИвановаВ ответ на Татьяна Таловская
Татьяна Таловская
У меня то же в начале этого года выявили инсулинорезистентность, мне эндокринолог назначила Глюкофаж Лонг (метформин) ...правильно девочки пишут, только врач должен назначать препараты и дозировку...а так же вам придется скорректировать свое питание. У меня после назначения таблеток и корректировки питания вес очень медленно, но верно пошел вниз...с января постройнела на 7 кг...что меня очень радует...) а так у меня такие же были симптомы, как у вас...только я сначала все списывала на то, что мало сплю, работаю на 2 работах, еще и спортзал до кучи...а оказалось, что нужно было уже давно сходить на прием к врачу.)
История переписки2
На самом деле метформин не лечит инсулинорезистентность, да и вообще в офиц медицине нет такого диагноза. Метформин назначают толтко если с сахаром проблемы уже есть, даже большой вес не является показанием. То что у вас вес снижается от него, это побочный эффект метформина. В первую очередь, нужно корректировать питание и физическую активность.
Трудности с ником)В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
На самом деле метформин не лечит инсулинорезистентность, да и вообще в офиц медицине нет такого диагноза. Метформин назначают толтко если с сахаром проблемы уже есть, даже большой вес не является показанием. То что у вас вес снижается от него, это побочный эффект метформина. В первую очередь, нужно корректировать питание и физическую активность.
История переписки3
Метформин назначают толтко если с сахаром проблемы уже есть, даже большой вес не является показанием

Мария, а вы в этом разбираетесь?
у меня сахар 5-5,9 всю жизнь. гликированный гемоглобин сдавала дважды, до таблеток 5,9 был, сейчас 5,5 стал.
а метформин вот сразу назначили, причём доза большая очень(максимальная). у меня в прошлом году начался углеводный жор, не свойственный для меня, вот и обратилась к врачу. пока вообще не понимаю ничего в своём диагнозе. от таблеток по ощущениям ничего не происходит
Мария ИвановаВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
Метформин назначают толтко если с сахаром проблемы уже есть, даже большой вес не является показанием

Мария, а вы в этом разбираетесь?
у меня сахар 5-5,9 всю жизнь. гликированный гемоглобин сдавала дважды, до таблеток 5,9 был, сейчас 5,5 стал.
а метформин вот сразу назначили, причём доза большая очень(максимальная). у меня в прошлом году начался углеводный жор, не свойственный для меня, вот и обратилась к врачу. пока вообще не понимаю ничего в своём диагнозе. от таблеток по ощущениям ничего не происходит
История переписки4
У меня у самой аналогичные проблемы, обошла много уже врачей от интегративных до традиционных + читаю аннотации к препаратам. Поэтому и написала ро метформин так, то что немного снизился сахар - это и есть работа метформина. Вообще сахар очень высокий, росто пересмотрели нормы и сейчас даже небольшое повышенние от 6,1, за искл беременных. Но лучше сахар держать 4,5-5.
Трудности с ником)В ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
У меня у самой аналогичные проблемы, обошла много уже врачей от интегративных до традиционных + читаю аннотации к препаратам. Поэтому и написала ро метформин так, то что немного снизился сахар - это и есть работа метформина. Вообще сахар очень высокий, росто пересмотрели нормы и сейчас даже небольшое повышенние от 6,1, за искл беременных. Но лучше сахар держать 4,5-5.
История переписки5
я пролистала мед.карту за 15 лет, миним.сахар 4,9 был. а так в основном 5,5-5,9 держится
СветлячокВ ответ на Олеся Божикова
Олеся Божикова
Напишите мне в личку, ск ину контакты эндокринолога cemelkina@mail.ru
Майя
Пока до приема эндокринолога стараться исключить быстрые углеводы, сладости, так как они и провоцируют скачки инсулина. Больше в пище белка. В принципе можно адаптировать для себя некоторые подходы из кетодиеты.
Остальные назначения должен делать эндокринолог. Сейчас многие консультируют онлайн. Рассмотрите такой вариант общения с врачом
Трудности с ником)В ответ на Майя
Майя
Пока до приема эндокринолога стараться исключить быстрые углеводы, сладости, так как они и провоцируют скачки инсулина. Больше в пище белка. В принципе можно адаптировать для себя некоторые подходы из кетодиеты.
Остальные назначения должен делать эндокринолог. Сейчас многие консультируют онлайн. Рассмотрите такой вариант общения с врачом
Майя, а если сладкого при этом безумно хочется, чем заменять?
Олеся КуликоваВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
Майя, а если сладкого при этом безумно хочется, чем заменять?
История переписки2
фруктами
Трудности с ником)
Майя, а если сладкого при этом безумно хочется, чем заменять?
История переписки2
Орехами. Фруктами - не всегда, в первой половины дня - да, но немного. И не с самым большим гликемическим индексом ( посмотрите по таблицам)
Трудности с ником)В ответ на Майя
Майя
Орехами. Фруктами - не всегда, в первой половины дня - да, но немного. И не с самым большим гликемическим индексом ( посмотрите по таблицам)
История переписки3
а вообще, если у такого человека жор, что можно есть до насыщения?

читаю таблицы, тут немного, там немного
Трудности с ником)
а вообще, если у такого человека жор, что можно есть до насыщения?

читаю таблицы, тут немного, там немного
История переписки4
Есть такая соцсеть на букву И. Найдите там Катю Янг, это эндокринолог. Вообще очень полезный аккаунт
Трудности с ником)В ответ на Майя
Майя
Есть такая соцсеть на букву И. Найдите там Катю Янг, это эндокринолог. Вообще очень полезный аккаунт
История переписки5
спасибо
ШпулькаВ ответ на Майя
Майя
Есть такая соцсеть на букву И. Найдите там Катю Янг, это эндокринолог. Вообще очень полезный аккаунт
История переписки5
а я отзывы почитала, и пишут что это псевдоврач,и ее методы опасны для здоровья.Блин кому верить то
Змей Горыныч
а можно узнать, вы анализы сдавали в определенное время (цикла и т.д) или в любой день?
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
а можно узнать, вы анализы сдавали в определенное время (цикла и т.д) или в любой день?
мне эндокринолог (при спкя) прописывал сиофор/глюкофаж вместо ОК. без анализов выписала эти препараты, по одному узи от гинеколога. я не пила.
это не конфетки. без вменяемого врача категорически нельзя. а у нас с ними очень сложно.
Олеся БожиковаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
а можно узнать, вы анализы сдавали в определенное время (цикла и т.д) или в любой день?
Естественно не во время КД . Возможно перед циклом
Змей ГорынычВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
а можно узнать, вы анализы сдавали в определенное время (цикла и т.д) или в любой день?
соотношение рост/вес как у вас.
и да, сладкое, мучное, быстрые углеводы надо исключить(
Олеся Божикова
Рост 163 ,вес 73. Лет 5 назад вес скаканул на 15 кг за год.. и вот до сих пор со мной..
Ал
Исключите всё мучное и сладкое. Можно только пол кусочка чёрного хлеба в день
ШпулькаВ ответ на Ал
Ал
Исключите всё мучное и сладкое. Можно только пол кусочка чёрного хлеба в день
сало как раз инсулин то не поднимает, это жир а не углевод
АлВ ответ на Шпулька
Шпулька
сало как раз инсулин то не поднимает, это жир а не углевод
История переписки2
От сала усиливается отложение гликогена в печени, а когда гликоген расщепляется, то в кровь выбрасывается глюкоза и сахар в крови подскакивает. Так что сало тоже поднимает сахар, хоть и не напрямую.
ШпулькаВ ответ на Ал
Ал
От сала усиливается отложение гликогена в печени, а когда гликоген расщепляется, то в кровь выбрасывается глюкоза и сахар в крови подскакивает. Так что сало тоже поднимает сахар, хоть и не напрямую.
История переписки3
вообще все проходит через нее, все продукты одинаково обрабатываются организмом, при белке тоже инсулин так же поднимается, но сахар не поднимает, как и тот же жир. в меру надо есть, не шматами
АлВ ответ на Шпулька
Шпулька
вообще все проходит через нее, все продукты одинаково обрабатываются организмом, при белке тоже инсулин так же поднимается, но сахар не поднимает, как и тот же жир. в меру надо есть, не шматами
История переписки4
Мне врач сказала: сало можно есть по чуть-чуть один раз в неделю.