Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фиброзно-кистозная мастопатия

Аноним
Привет. Ходила вчера в первый раз на узи молочной железы и к маммологу. Узистка нашла в одной груди эту бяку, ФКМ. В общем, кисты. Маммолог назначила мастофит таблетки и мазь. Сказала, ничего страшного, пройдёт, на прием через год. Как вы думаете, может быть, ещё к специалисту обратиться? Уж больно мне не понравилось, что она бад назначила (мастофит).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Аноним, 1 ребенокВ ответ на azu
azu
Удалили все, но давно. Все хорошо. Ей онколог сразу на ощупь сказал, что оперировать немедленно и что это рак. А размер был буквально в миллиметрах, но зато несколько опухолей сразу.
История переписки4
Здоровья маме! Хирурги как-то сразу определяют, папе тоже сразу сказали
azuВ ответ на Аноним
Аноним
Здоровья маме! Хирурги как-то сразу определяют, папе тоже сразу сказали
История переписки5
Спасибо, уже 14 лет прошло, так что главное ее не нервировать. Но она и сама отношение к жизни пересмотрела. А чего она подорвалась к врачу бежать, я так и не поняла - ненавидит их в принципе. Говорит - что-то не то чувствую)
Аноним, 1 ребенокВ ответ на azu
azu
Спасибо, уже 14 лет прошло, так что главное ее не нервировать. Но она и сама отношение к жизни пересмотрела. А чего она подорвалась к врачу бежать, я так и не поняла - ненавидит их в принципе. Говорит - что-то не то чувствую)
История переписки6
Интуиция спасла её!
Ксения БобоваВ ответ на Аноним
Аноним
Удалили кисты? Всё нормально?
История переписки3
кисты пунктируют. аппаратом УЗИ находят кисту, вводят иглу от шприца внутрь кисты и отсасывают жидкость. стенки кисты слипаются и со временем рассасываются. мне делали неоднократно. жидкость отправляют на анализ.
ЛетоВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
Ну и бред. Наши врачи как раз говорят, что мастопатия никогда не перерастет в рак. Это совершенно разные вещи.
Елена ИвановаВ ответ на Лето
Лето
Ну и бред. Наши врачи как раз говорят, что мастопатия никогда не перерастет в рак. Это совершенно разные вещи.
История переписки2
По всем канонам, мамтопатия - это предраковое заболевание. Другое дело, что женщина, у которой мастопатия, намного чаще обращается к врачу за контролем состояния молочных желёз, и в этом случае пропустить момент, когда ситуация становится критической, практически невозможно.
АлфиВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
И мне маммолог так сказал - киста не перерастает в рак...
Ольга КВ ответ на Алфи
Алфи
И мне маммолог так сказал - киста не перерастает в рак...
История переписки2
и мне маммолог тоже говорила, что кисты в рак не перерастают
Ольга КВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
Вот именно так как Вы написали! Мне за 20 лет биопсий много сделали - одни кисты опорожняют, а другие на другом месте вырастают. А как пришел климакс, они образовываться перестали. Ну хоть какой-то "плюс" от климакса !)))
Ciao
Тоже перед новым годом выявилась эта бяка(((я вся испереживалась.Врач, сказал,что это не лечат.Это такая данность,за которой надо наблюдать, следить за здоровьем.
Ирина Николаевна
Мне крем такой врач назначала, результат неплохой.
(◕‿◕), 1 ребенок
у меня нашли в 2014, врач порекомендовал листья сирени прикладывать, ничего не делаю
Мария
у меня была и фиброаденома и кисты. Они на узи по-разному выглядят. Фиброаденому больше 1 см на операцию, а киста не страшно, на фоне гормонов они могут все время появляться и исчезать. Мне врач выписывал при том же диагнозе мастодион(по моему так) в каплях. Тоже гомеопатия. Ничего сильнее не нужно. Просто раз в полгода узи обязательно для контроля. И все.
Душа Белочки
Прожестожель назначали, курс Мастодинона и Аевит.
Ксения Бобова
у меня диагностировано с 2013г, раньше просто не ходила к маммологу. никуда не уходит, то меньше то больше, таблетки пила, исключить кофе и крепуий чай, а так же шоколад и сауны/бани. стало лучше. несколько раз пунктировали кисты. не больно. не страшно.
Света, 2 ребенка
Думаю, что надо успокоиться. Фиброзно-кистозная мастопатия у каждой второй женщины. Даже у не рожавших.
светлана, 2 ребенка
пила мастофитон и помогло. у меня болели груди месяцами, после приема перестали, но надо делать перерыв перед КД, а то не начнутся
Елена Иванова
У меня как-то появились множественные кисты (с мастопатией живу уже 17 лет, одно время сильно загонялась), мне прописали курс уколов витаминами, витамин С и ещё два группы В, уже не помню точно, какие, и аевит. Очень помогло, тьфу тьфу тьфу.
Натаорха
Его всем назначают. ФКМ не лечат, её наблюдают. При увеличении узлов делают операцию.
С этим половина женского населения живет и даже не подозревает.
Я узнала, только когда грудь жечь начало. Через время само проходит.
Черепашка
если есть желание, то можно посоветоваться с онкологом. они адекватнее маммологов, сразу скажут, что ФКМ наблюдают.
Ольга, 1 ребенок
я уже 20 лет наблюдаю мастопатию, года 2 назад нашли какой то узел, в этом году(уже в прошлом)) решили взять пункцию, как раз перед ней пила мастофит тоже, и вот перед НГ сделали пункцию, вчера ходила за результатом, к счастью все хорошо, наблюдаем дальше). Это я к тому, что если ничего страшного врач не видит, то просто наблюдаетесь...
12