Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фиброзно-кистозная мастопатия

Аноним
Привет. Ходила вчера в первый раз на узи молочной железы и к маммологу. Узистка нашла в одной груди эту бяку, ФКМ. В общем, кисты. Маммолог назначила мастофит таблетки и мазь. Сказала, ничего страшного, пройдёт, на прием через год. Как вы думаете, может быть, ещё к специалисту обратиться? Уж больно мне не понравилось, что она бад назначила (мастофит).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
46
12
Пенелопа
чаще всего бады и назначают. в европе вообще не считается это заболеванием.
у меня само все прошло.
но нужно следить за гормональным фоном, это необходимо для здоровья.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Пенелопа
Пенелопа
чаще всего бады и назначают. в европе вообще не считается это заболеванием.
у меня само все прошло.
но нужно следить за гормональным фоном, это необходимо для здоровья.
А как они вообще интересно определяют, что именно за шишка? По узи видно интересно?
azuВ ответ на Аноним
Аноним
А как они вообще интересно определяют, что именно за шишка? По узи видно интересно?
История переписки2
Если не определяют, то посылают на маммографию или биопсию, мне в свое время делали биопсию, но у меня была одна киста отдельно, потом она куда-то делась
АлфиВ ответ на azu
azu
Если не определяют, то посылают на маммографию или биопсию, мне в свое время делали биопсию, но у меня была одна киста отдельно, потом она куда-то делась
История переписки3
Я уже 12 лет живу с этой кистой..В прошлом году сама обнаружила два уплотнения. врач после осмотра сказал. что это кисты.УЗИ показало только одну, а вторая за то время, что я ждала УЗИ куда-то испарилась)) Но она и раньше себя так вела - то вырастала. то уменьшалась. то исчезала..Лечения никакого не наначили, самой осматривать и ощупывать. периоически ходить на контроль..Ну и как всегда - если хоть что-то. хоть немного насторожило - немедленно звоните...
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Алфи
Алфи
Я уже 12 лет живу с этой кистой..В прошлом году сама обнаружила два уплотнения. врач после осмотра сказал. что это кисты.УЗИ показало только одну, а вторая за то время, что я ждала УЗИ куда-то испарилась)) Но она и раньше себя так вела - то вырастала. то уменьшалась. то исчезала..Лечения никакого не наначили, самой осматривать и ощупывать. периоически ходить на контроль..Ну и как всегда - если хоть что-то. хоть немного насторожило - немедленно звоните...
История переписки4
Я сама сколько себя не осматривала, ничего не находила, а на узи она надавила на эти места, сразу понятно стало. Так то просто не знаешь, где именно щупать.
АлфиВ ответ на Аноним
Аноним
Я сама сколько себя не осматривала, ничего не находила, а на узи она надавила на эти места, сразу понятно стало. Так то просто не знаешь, где именно щупать.
История переписки5
Так меня маммолог и научил!!
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Алфи
Алфи
Так меня маммолог и научил!!
История переписки6
Нет, я про то, что пока врач не научит, самой и не увидеть((
CiaoВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, я про то, что пока врач не научит, самой и не увидеть((
История переписки7
Это одинокую кисту можно не наступать,а мастопатия-это уже прекрасно прощупывается. У меня ничего не болело,просто делала раз в месяц самоосмотр.Потом УЗИ,потом врач.
azuВ ответ на azu
azu
Если не определяют, то посылают на маммографию или биопсию, мне в свое время делали биопсию, но у меня была одна киста отдельно, потом она куда-то делась
История переписки3
Я ж все перепутала( фиброаденома у меня была. Почитала тему и поняла, конечно ж не из кисты биопсию брали.
Надёна ====В ответ на Аноним
Аноним
А как они вообще интересно определяют, что именно за шишка? По узи видно интересно?
История переписки2
видно. по узи киста имеет гладкие очертания, внутри жидкость. похоже на гладкую фасолину или горошину.
рак или другие некорошие образования имеют часто неровную поверхность, внутри нет жидкости. рак похож на кусок ваты (по фото).+ имеет подпитку к кровеносным сосудам.

если врач засомневался- он направляет на маммографию или биопсию.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
видно. по узи киста имеет гладкие очертания, внутри жидкость. похоже на гладкую фасолину или горошину.
рак или другие некорошие образования имеют часто неровную поверхность, внутри нет жидкости. рак похож на кусок ваты (по фото).+ имеет подпитку к кровеносным сосудам.

если врач засомневался- он направляет на маммографию или биопсию.
История переписки3
Теперь понятно, спасибо!
CiaoВ ответ на Аноним
Аноним
А как они вообще интересно определяют, что именно за шишка? По узи видно интересно?
История переписки2
После маммографии,наоборот,часто отправляют на УЗИ,потому,что нна нем и можно определить структуру.И до 35-40лет маммография просто не информативна.
Ольга Иванова
я с этим живу много лет, лечусь у маммолога, правда другие лекарства - 2 раза в год аевит и кламин по 2 месяца весна и осень, и мочегонные травы
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
я с этим живу много лет, лечусь у маммолога, правда другие лекарства - 2 раза в год аевит и кламин по 2 месяца весна и осень, и мочегонные травы
Спасибо!
azuВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо!
История переписки2
Мне тоже аевит прописывали, но я его пить не могу - пищеварительная система витамин е не принимает ни в каком виде.
ЛетоВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
я с этим живу много лет, лечусь у маммолога, правда другие лекарства - 2 раза в год аевит и кламин по 2 месяца весна и осень, и мочегонные травы
И какой смысл тогда лечиться, да еще много лет, если это не лечится?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Лето
Лето
И какой смысл тогда лечиться, да еще много лет, если это не лечится?
История переписки2
А какой смысл пускать на самотек? Может быть, если не лечить, расти начнет
Елена ИвановаВ ответ на Лето
Лето
И какой смысл тогда лечиться, да еще много лет, если это не лечится?
История переписки2
Это не лечится, это подлечивается. Причём вполне успешно.
Фиалка
У дочери было и прошло все .
Свет в окне, 1 ребенок
14 лет с ней бегаю.
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
Спасибо!
azuВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
я в Германии. у нас только наблюдают и всё эти бяки. на требование мне хот что-то прописать, мой врач сказал- ок, только толку от этого не будет. была прописана мазь и таблетки. и правда, очень временный эффект.
Мой врач говорит, к климаксу (если не будет хуже) всё равно эти штуки сами пройдут, из-за изменения гормонального фона. поэтому просто наблюдают их.

Моей родной сестре в России ровно такой диагноз поставили и рас хе ра чили всю грудь. Типа надо удалять и баста, иначе переростут в рак.

Фигня, наши медики убеждены, кисты практически никогда не перерастают в рак. это не то образование, там тупо жидкость.
У моей мамы нашли в кистах раковые клетки, но, думаю, что дело было не в том, что именно они "переродились", у нее длительный сильный стресс был.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на azu
azu
У моей мамы нашли в кистах раковые клетки, но, думаю, что дело было не в том, что именно они "переродились", у нее длительный сильный стресс был.
История переписки2
Удалили кисты? Всё нормально?
azuВ ответ на Аноним
Аноним
Удалили кисты? Всё нормально?
История переписки3
Удалили все, но давно. Все хорошо. Ей онколог сразу на ощупь сказал, что оперировать немедленно и что это рак. А размер был буквально в миллиметрах, но зато несколько опухолей сразу.
12