Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Удаление аденоидов.

Wrednaya
Доброго дня Всем.28 мая у нас назначена операция по удалению аденоидов:(.Очень переживаю как пройдет,как ребенок отреагирует,чем кормить после операции.Очень интересует мнение тех,кто прошел через это.Сыну 5 лет,стал терять слух.Ребенок очень восприимчивый,боюсь за дальнейшие последствия в плане психики.Буду рада любому совету как это все пережить и мне и сын .Заранее спасибо. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
40
12
ГиенаВ ответ на Анастасия
Анастасия
наркоз нужен обязательно,т.к. ребенок плачет и вырывается,а нужно удалить все,девочки правы. И ,конечно,для психики безусловно лучше,у меня некоторые взрослые знакомые помнят эту операцию всю жизнь...раньше ведь был в лучшем случае только местный наркоз. Кушали мы сразу все,только не горячее и не холодное,это же не гланды(миндалины)
Я тоже помню операцию до сих пор. Но потому что это было Интересное Событие, а не потому что было так ужасно.

Нас было несколько детей, никто не выривался, всех заболтали так, что сидели тихо. Орать стали только под конец когда нас повели к родителям, то есть уже после операции. Мне было между 2 и 3 годами
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Старшему сыну тоже в 5 лет удаляли аденоиды 2 степени из-за прогрессирующей глухоты. Всё прошло ровно - и операция (без наркоза) и восстановление, кроме одного момента. Ребёнка после операции мед.сестра умывала перед зеркалом, сын был в ужасе от своего окровавленного отражения, долго плакал и шептал мне: "Мама, я так умирать не хочу.." Если у Вас будет возможность, постарайтесь оградить своего ребёнка от бездушного отношения мед.персонала. Удачи Вам и здоровья малышу!
Гиена
В плане психики ничего не бойтесь. Мне еще в конце 70х удаляли аденоиды в Пехре (Подмосковье), так вот, ничего ужасного впроцедуре нет. Мы, дети, перенесли ее достаточно спокойно, орать начали когда нас уже вывели из операционной - потому что ТАК НАДО (дети часто орут потому, что ТАК НАДО ;)). Ужасов-кошмаров не было, только некоторые дети испугались крови на себе и других.
Чебурашка ***
Дочке делали операцию в апреле, нам 4года, сама операция прошла хорошо, отходила от наркоза долго-спала до следующего утра, врач сказала, что так даже лучше. Самое главное Вы сами не волнуйтесь и не показывайте сыну, что переживаете, с психикой не думаю, что будут проблемы. Нам говорили кушать все в протертом виде, пюре, супчики жидкие. Острое, горячее, холодное исключить, через пару дней можно будет рацион восстанавливать. Удачи!!!
WrednayaВ ответ на Чебурашка ***
Чебурашка ***
Дочке делали операцию в апреле, нам 4года, сама операция прошла хорошо, отходила от наркоза долго-спала до следующего утра, врач сказала, что так даже лучше. Самое главное Вы сами не волнуйтесь и не показывайте сыну, что переживаете, с психикой не думаю, что будут проблемы. Нам говорили кушать все в протертом виде, пюре, супчики жидкие. Острое, горячее, холодное исключить, через пару дней можно будет рацион восстанавливать. Удачи!!!
Вот за это я и боюсь,что не смогу справиться с волнением.Сын уже знает что ему предстоит операция,спокоен:D.А вот я уже вся изпереживалась:shock:.Меня медсестра отругала,когда сыну кровь из вены сдавали(кололи 7 раз) сын держался молодцом,а меня всю трясло.
Чебурашка ***В ответ на Wrednaya
Wrednaya
Вот за это я и боюсь,что не смогу справиться с волнением.Сын уже знает что ему предстоит операция,спокоен:D.А вот я уже вся изпереживалась:shock:.Меня медсестра отругала,когда сыну кровь из вены сдавали(кололи 7 раз) сын держался молодцом,а меня всю трясло.
История переписки2
Может сына с папой отправить на операцию?
WrednayaВ ответ на Чебурашка ***
Чебурашка ***
Может сына с папой отправить на операцию?
История переписки3
Не получиться,у мужа как раз экзамены будут.
Ю, 2 ребенка
Вы не путайте с тем, что было 20-30 лет назад. Там да, мне мужик один 35-летний рассказывал какой ужас пережил в 8 лет на живую.
А сейчас их как-то соскабливают под наркозом, никто ничего не помнит потом.
Юлия Бобкова, 2 ребенка
Мне  удаляли аденоиды в детстве лет наверное 10 было, помню что было очень неприятно, больно, делали под местной анестезией, капали какие-то капли в нос перед операцией прям и все, потом сажают на кресло и привязывают по рукам и ногам, чтобы не дернулась, вот это было страшно для ребенка, потом сама операция длилась несколько секунд и все, но больно, несколько часов наблюдали в больнице, потом домой, первое время нельзя многое есть, горячее, очень холодное, острое, соленое, нельзя делать физические упражнения, бегать и т.п. во избежание  кровотечений, это вам должен сказать все врач, там где будете удалять.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ну, тогда, держитесь-крепитесь. Главное, чтобы от наркоза не было последствий. Выздоравливайте!
Манюня Хнуш, 2 ребенка
сыну удаляли как раз в 5 лет, вся операция меньше минуты. делали под местным обезболиванием, чуть поплакал и быстро успокоился. через пару часов после операции разрешили съесть мороженое, что окончательно примирило с произошедшим)
Олюшка
Сыну удаляли под общим наркозом в 5 лет (с маской я так поняла). На операционном столе, как сам потом рассказывал, предложили выбрать наркоз с разными вкусами: банановым, клубничным...:). Конечно, никакого вкуса, но это разрядило обстановку и запомнилось ему надолго именно хорошее. Вечером выписали домой. Конечно, операция, наркоз ослабили состояние ребенка, но потом быстро все нормализовалось. Намного лучше стало без аденоидов. Рекомендации даст Вам врач. Главное - позитивный настрой у Вас. Ребенок не будет переживать по этому поводу, если не будет чувствовать Ваши страхи и сомнения.
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенок
Мой сын в 7 лет ломал руку - двойной перелом со смещением. Складывали под общим наркозом. Через 4 часа проснулся, все нормально.
Mash
Не переживайте, мы тоже в 5 лет делали операцию( Но нам повезло и медсестры и врач умнички, медсестрички заговаривали зубы, читали книжки, показывали мультики.... мы тоже восприимчивые, единственное, что сын мне после попрекал тем, что я обещала что уколы колоть не будут, а кололи( Но на удивление, все прошло без проблем, хныкал конечно, но уже и не помнит что это было и было ли. Кормить после операции бульончиком овощным, после пюре, кашки, все перетертое. Поить водичкой, компот из сухофруктов еще мармелад можно, он нас кстати спас) ибо надо было задобрить дитя, поэтому дала мармелад.
марина, 2 ребенка
Мы удаляли в 5 лет под общим наркозом.Это бы ужас,её рвало сутки,температура,капельницы,антибиотики.Но это исключение.



12