Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

синехии у девочек

Леди*
Ещё вчера и не знала о данном явлении.... Конечно, гигиену проводили, осматривали, но как то пристального внимания не обращала, наверно, потому, что и не подозревала, что такое может быть.....:shock:
Вчера, обнаружив срощение у дочки- была просто в ужасе.... Перелопатила все статьи о синехии....Кто то пишет, что лучше сразу хирургичесгим методом... Кто-то пользуется кремами, в частности овестином...
А Комаровский настаивает, что это норма, и если не доставляет дискамфорта, лечить не нужно, мол само рассоединится.... Конечно, в любом случае это пройдёт к половому созреванию, но неужели возможно так долго ждать, ничего не делая????
Кто сталкивался с данной проблемой? Как вы лечились? К геникологу записались на понедельник, просто хочу побольше узнать о этой бяке.......
Только не надо ругать, какая я плохая, что упустила, и так тошно!!!!:(

п..с.: Кто не знает, синехия- срощение малых половых губ у девочек. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
lisa i lisenokВ ответ на Леди*
Леди*
А к чему тогда имеет? Где я не читала- либо от постоянного использования мыла, либо от перегрева, либо от инфекций.......
У вас само рассоеденилось потом или нет?
История переписки2
Синехии происходят от недостатка гормонов эстрогенов, а не от мыла. )))Ведъ у половозрелая женщины не сростается, даже если она 5 раз в денъ обмылится ). Ничего не делаем пока- ждем пубертата- само откроется. Если будут проблемы с мочеиспусканием ( иногда бывает)- тогда будем раскрыватъ.
Леди*В ответ на lisa i lisenok
lisa i lisenok
Синехии происходят от недостатка гормонов эстрогенов, а не от мыла. )))Ведъ у половозрелая женщины не сростается, даже если она 5 раз в денъ обмылится ). Ничего не делаем пока- ждем пубертата- само откроется. Если будут проблемы с мочеиспусканием ( иногда бывает)- тогда будем раскрыватъ.
История переписки3
Вы долго уже ждёте?
lisa i lisenokВ ответ на Леди*
Леди*
Вы долго уже ждёте?
История переписки4
Дочке скоро 4, так что ждатъ еще лет 7-8)))
Леди*В ответ на lisa i lisenok
lisa i lisenok
Дочке скоро 4, так что ждатъ еще лет 7-8)))
История переписки5
Это где-то 2,5 года не трогаете? Не боитесь, что будет хуже?
НЕангел
А за что ругать? У нас синехии. Дочке 6 лет. Сразу отказались от хирургии. Лечимся овестином, траумелем и контратубексом комплексно.  
Маргаритка
лично у меня было дважды или даже трижды, когда маленькая была каждый год случалось. причем мама моя очень трепетно к гигиене относилась, просто видимо была такая физиологическая особенность. каждый раз врач надрезал, сейчас никаких особенностей нет. все прошло и давно забыто.
Леди*В ответ на Маргаритка
Маргаритка
лично у меня было дважды или даже трижды, когда маленькая была каждый год случалось. причем мама моя очень трепетно к гигиене относилась, просто видимо была такая физиологическая особенность. каждый раз врач надрезал, сейчас никаких особенностей нет. все прошло и давно забыто.
Как проходил процесс разрезания?
МаргариткаВ ответ на Леди*
Леди*
Как проходил процесс разрезания?
История переписки2
честно сказать  не помню ( в памяти как скальпель), детский гинеколог разрезал,  помню как орала, было больно. и в туалет ходить потом какое-то время больно, так как сильно щипало. тем более что в советское время еще и кремов то не было никаких.
надлен
у дочки было такое, обнаружили в 3 года, пошли к гинекологу, прописали крем овестин, нам помог, причиной синехии много, в нашем случаи атапический дерматит с рождения. Крем нам помог,  из средств гигиены мыло использовать не рекомендуется, подмывать  только теплой
водой
ЛилианаБатьковна
сходите к врачу, там и скажут, на сколько серьёзно... сращение разное бывает, бывает так срастается, что писать больно... 
Леди*В ответ на ЛилианаБатьковна
ЛилианаБатьковна
сходите к врачу, там и скажут, на сколько серьёзно... сращение разное бывает, бывает так срастается, что писать больно... 
По-моему срощение почти полное, но ребёнка ничего не беспокоет, мочеиспускание не затруднено.
К врачу в понедельник.
ЛилианаБатьковнаВ ответ на Леди*
Леди*
По-моему срощение почти полное, но ребёнка ничего не беспокоет, мочеиспускание не затруднено.
К врачу в понедельник.
История переписки2
не переживайте, вряд ли у вас прям там до серьёзной операции дойдёт... нам в год ватной палочкой провели (1 секунда), чтобы разъединить,  и потом мазали метилурацилом... и до сих пор мажем... и сказали памперсы убирать...
Николямичка, 2 ребенка
у дочки тоже появились в прошлом году...лечили овестином проходят вроде, потом опять как заболеваем начинается...вот тоже завтра на прием идем...все-таки овестин гормональный крем и его постоянно использовать не хочется. а у нас чуть ли не до полного сращивания однажды было, я тоже тогда не знала, что так бывает, поэтому надо следить
Angelo4ek, 2 ребенка
Мы с этим столкнулись в полгода. Узнала об этой проблеме на приёме у гинеколога, когда лежали в больнице с пиелонефритом. Оказалось, что именно из-за синехии у дочки пиелонефрит (так как писи, каки попадали в этот карман). Нам назначили овестин и гель контрактубекс. Мазали 2 недели, и ровно на 14-й день всё разошлось! Овестином мазать только на ночь нужно было, аккуратно ватной палочкой, именно место сращения, а контрактубексом 2 раза в день втирать тоже в эту полосочку.
Анна
Очень часто это бывает - не пугайтесь. У нас когда первые признаки были - бепантеном помазали и все ок
Леди*В ответ на Анна
Анна
Очень часто это бывает - не пугайтесь. У нас когда первые признаки были - бепантеном помазали и все ок
И бепантен помог?  Я вроде читала, что его на слизистую нельзя......
АннаВ ответ на Леди*
Леди*
И бепантен помог?  Я вроде читала, что его на слизистую нельзя......
История переписки2
Ну у нас как такового сращения не было - были предпосылки. Педиатр просто сказала пальчиком нажимать и мазать бепантеном. Недели хватило. А по поводу сращения (она детский гинеколог по специальности) сказала, что это ооочень часто бывает, пугаться не надо... Не нервничайте и ребенок будет спокоен, чем бы дело не кончилось - легче перенесете
Angelo4ek, 2 ребенка
Сейчас стоим ещё на учёте у гинеколога, ходим на осмотр раз в полгода. И уже как год смазываю дочке простерилизованным маслом место сращения.
Леди*В ответ на Angelo4ek
Angelo4ek
Сейчас стоим ещё на учёте у гинеколога, ходим на осмотр раз в полгода. И уже как год смазываю дочке простерилизованным маслом место сращения.
Ну больше не сросталось?
Angelo4ek, 2 ребенкаВ ответ на Леди*
Леди*
Ну больше не сросталось?
История переписки2
Нет, слава Богу! Правда 1 мм сращения осталось...врач сказала, что это ничего страшного
Терновый куст
Мы тоже, к сожалению, с этим столкнулись. Уже два раза разделяли. Моментально срастается вновь, хотя и выполняли все рекомендации. Остается только маленький свободный участок. Наша врач против гормональных мазей.
Вот скоро снова на прием. Буду настаивать, чтобы пока оставить все как есть и наблюдать.
Думаю, если сращение небольшое и пленочка тоненькая, то спешить не нужно. После разделения раневая поверхность стремиться зарубцеваться еще быстрее.
Здоровья Вашей дочке!
Леди*В ответ на Терновый куст
Терновый куст
Мы тоже, к сожалению, с этим столкнулись. Уже два раза разделяли. Моментально срастается вновь, хотя и выполняли все рекомендации. Остается только маленький свободный участок. Наша врач против гормональных мазей.
Вот скоро снова на прием. Буду настаивать, чтобы пока оставить все как есть и наблюдать.
Думаю, если сращение небольшое и пленочка тоненькая, то спешить не нужно. После разделения раневая поверхность стремиться зарубцеваться еще быстрее.
Здоровья Вашей дочке!
Я ещё читала, что можно массаж делать с детским маслом, если срощение не большое, мол может помочь...
Хочу попробовать до приёма у врача......
Наталья Актау
узнала об этом только на форуме недели 2 назад! здоровья вашей малютке!
Света, 2 ребенка
оперативным путем и чем раньше, тем лучше.
Бэйба
Тоже было. Я бы не оставляла это до полового созревания, поскольку может зарасти так, что будет затруднено мочеиспускание. К тому же, в том кармане и так задерживается моча и всякие выделения, что приводит вообще к воспалениям всяким.

Врач сказала, что "я бы хоть сейчас разъединила, но вот не хочу портить дочке вашей настроение". Поэтому выписала Овестин. Сначала мазали 2 недели, не прошло, но утончилось. После 10-дневного перерыва еще назначили мазать 10 дней, но на второй уже все прошло.

Страшного нет ничего, пройдет со временем.