Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серебрение зубов

МамаАми
Добрый вечер. Дочке год и 5 месяцев. Стал желтеть один зубик, обратились к стоматологу. Она сказала серебрить.
Знаю, что серебрение не даёт 100% гарантии что зубы будут здоровы.
Вопросы к вам: стоит ли серебрить зубы дочке? Будут ли серебрить все зубы (их 12), или только поврежденный?
Спасибо за ответы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
63
Эндрю
мы посеребрили. серебрение - консервация. вся зараза пошла внутрь. все 4 посеребренных зуба удалялись с пульпитами. в ночной стоматологии сказали, что причина - серебрение.
что имеем... зубы из-за ранней потери молочных выросли чуть кривовато. теперь только брекет-система поможет. уже все капы и пластины перепробовали.
я бы по рукам надавала бы любому стоматологу, который еще раз подошел бы к моему ребенку с этим серебрением.
МамаАмиВ ответ на Эндрю
Эндрю
мы посеребрили. серебрение - консервация. вся зараза пошла внутрь. все 4 посеребренных зуба удалялись с пульпитами. в ночной стоматологии сказали, что причина - серебрение.
что имеем... зубы из-за ранней потери молочных выросли чуть кривовато. теперь только брекет-система поможет. уже все капы и пластины перепробовали.
я бы по рукам надавала бы любому стоматологу, который еще раз подошел бы к моему ребенку с этим серебрением.
Боюсь, что из-за серебрения будут проблемы, но и без него они могут быть. нахожусь в смятении, на раздумья у меня два дня
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на МамаАми
МамаАми
Боюсь, что из-за серебрения будут проблемы, но и без него они могут быть. нахожусь в смятении, на раздумья у меня два дня
История переписки2
Ещё гелем обрабатывают каким то, но им нужно каждые 3 месяца.
Антон МаликовВ ответ на МамаАми
МамаАми
Боюсь, что из-за серебрения будут проблемы, но и без него они могут быть. нахожусь в смятении, на раздумья у меня два дня
История переписки2
Мне стоматолог сказал, что сейчас то ли зубы у детей другие стали, то ли состав для серебрения изменился, но теперь серебрение ускоряет разрушение зубов, а не останавливает его. И делать не стоит.
Алена ЛитовченкоВ ответ на Эндрю
Эндрю
мы посеребрили. серебрение - консервация. вся зараза пошла внутрь. все 4 посеребренных зуба удалялись с пульпитами. в ночной стоматологии сказали, что причина - серебрение.
что имеем... зубы из-за ранней потери молочных выросли чуть кривовато. теперь только брекет-система поможет. уже все капы и пластины перепробовали.
я бы по рукам надавала бы любому стоматологу, который еще раз подошел бы к моему ребенку с этим серебрением.
Поддерживаю. Особенно когда серебрят здоровые зубы, за компанию. Так моему племяннику, у которого немного откололся один зубик, посеребрили все вылезшие 4 зубика. Хотя стоматолог моего сына, сказала, что зубы серебрятся в исключительных случаях, а вообще, если ребенок нормально сидит и открывает ротик, то зубы лечат.
Алена Литовченко
Поддерживаю. Особенно когда серебрят здоровые зубы, за компанию. Так моему племяннику, у которого немного откололся один зубик, посеребрили все вылезшие 4 зубика. Хотя стоматолог моего сына, сказала, что зубы серебрятся в исключительных случаях, а вообще, если ребенок нормально сидит и открывает ротик, то зубы лечат.
История переписки2
в полтора года вряд ли будет сидеть, конечно(
МамаАмиВ ответ на Эндрю
Эндрю
в полтора года вряд ли будет сидеть, конечно(
История переписки3
не будет( сегодня кое-как рот открыла
Алена ЛитовченкоВ ответ на Эндрю
Эндрю
в полтора года вряд ли будет сидеть, конечно(
История переписки3
У нас стоматология классная. У каждого кресла - телевизор с мультиком. Мама садится и держит, а дитя смотрит мультик. В это время стоматолог ему зубки лечит, там у них сейчас новые всякие приколы, что сын ни разу не кричал и не сопротивлялся. Ходит к докторше с удовольствием.
А как вы заставили ее ротик открыть чтобы посеребрить?
Алена Литовченко
У нас стоматология классная. У каждого кресла - телевизор с мультиком. Мама садится и держит, а дитя смотрит мультик. В это время стоматолог ему зубки лечит, там у них сейчас новые всякие приколы, что сын ни разу не кричал и не сопротивлялся. Ходит к докторше с удовольствием.
А как вы заставили ее ротик открыть чтобы посеребрить?
История переписки4
моему было уже года 4. уже можно было договориться. хотя тоже с мультами и прибаутками ему там зубы попортили)
krendelesa
Видела в России таких детей. Полностью чёрный рот. В Европе такого нет. Видимо чисто российская фишка или развод на деньги.
МамаАмиВ ответ на krendelesa
krendelesa
Видела в России таких детей. Полностью чёрный рот. В Европе такого нет. Видимо чисто российская фишка или развод на деньги.
вряд ли развод на деньги, нам было предложено и бесплатное серебрение на выбор
МамаАмиВ ответ на krendelesa
krendelesa
Видела в России таких детей. Полностью чёрный рот. В Европе такого нет. Видимо чисто российская фишка или развод на деньги.
а как в Европе справляются с проблемными зубками?
ЭндрюВ ответ на krendelesa
krendelesa
Видела в России таких детей. Полностью чёрный рот. В Европе такого нет. Видимо чисто российская фишка или развод на деньги.
в Европе это уже давно прошлый век, потому что... только у нас все еще портят зубы детям.
Наверно...В следующей жизни....
Серебрят только передние, только поврежденные.
У сына серебрили в два года-до сих пор стоят. И простоят до смены. У дочки после года серебрили-зубы начали гнить. Пришлось под наркозом лечить. Два зуба пролечены по пульпиту+коронки и еще два по кариесу
Дайна
Кариес-только гены.
МамаАмиВ ответ на Дайна
Дайна
Кариес-только гены.
это не отменяет проблемы, к сожалению.
ДайнаВ ответ на МамаАми
МамаАми
это не отменяет проблемы, к сожалению.
История переписки2
Лечить всю жизнь.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Дайна
Дайна
Кариес-только гены.
кариес передаётся через слюну
Дуня ДуняшаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
кариес передаётся через слюну
История переписки2
нет, не передается он через слюну. Кариозная бактерия передается от матери к ребенку. Плюс еще диета имеет важное значение и вода тоже.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Дуня Дуняша
Дуня Дуняша
нет, не передается он через слюну. Кариозная бактерия передается от матери к ребенку. Плюс еще диета имеет важное значение и вода тоже.
История переписки3
вы дантист?
Дуня ДуняшаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
вы дантист?
История переписки4
а вы российский стоматолог?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Дуня Дуняша
Дуня Дуняша
а вы российский стоматолог?
История переписки5
я вижу что Вы не стоматолог, а скорей мама чьи дети страдают кариесом и вы придумываете оправдания. В интернете по-русски достаточно информации на эту тему, советую почитать. Наш друг стоматолог.
Дуня ДуняшаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
я вижу что Вы не стоматолог, а скорей мама чьи дети страдают кариесом и вы придумываете оправдания. В интернете по-русски достаточно информации на эту тему, советую почитать. Наш друг стоматолог.
История переписки6
А вы мастерица дофантазировать то, чего и рядом не написано было

Но только для вас и только сегодня!!! Дети (у меня только один ребенок --- так между прочим) кариесом не страдают, оправдания соответственно мне придумывать не надо


Я российским стоматологам не доверяю. А уж информация из русского интернета,тем более непроверенная и опубликованная не докторами уж точно никакой ценности не имеет.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Дуня Дуняша
Дуня Дуняша
А вы мастерица дофантазировать то, чего и рядом не написано было

Но только для вас и только сегодня!!! Дети (у меня только один ребенок --- так между прочим) кариесом не страдают, оправдания соответственно мне придумывать не надо


Я российским стоматологам не доверяю. А уж информация из русского интернета,тем более непроверенная и опубликованная не докторами уж точно никакой ценности не имеет.
История переписки7
а какимВы доверяете? Немцы и американцы того же мнения
Дуня ДуняшаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
а какимВы доверяете? Немцы и американцы того же мнения
История переписки8
Немцы или американцы ничего не говорят про передачу кариеса через слюну, так что они точно не того же мнения. Самые главные причины - это не соблюдение гигиены и много сахаров в пище.