Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребёнок не растёт

михаил артемьев
ребёнку 10 лет рост 130 см. это не нормально.что делать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
VredinkaВ ответ на Екатерина
Екатерина
А я ниже первой тройки не опускалась никогда. Вот и сейчас дылда ))) А дочка - малююююсенькая, в 2 года 85 см...
История переписки3
А мы сейчас 86
zoya
Выдержка из статьи - А как насчет критического минимума, который должен восприниматься родителями как повод для тревоги? Нижняя граница детского роста такова: 129 см – в 11 лет, 133 см – в 12 лет, 138 см – в 13 лет, 145 см – в 14 лет, 151 см – в 15 лет, 157 см – в 16 лет, 160 см – в 17 лет. Если ребенок, особенно мальчик, не дотягивает до этих значений, обязательно покажите его детскому эндокринологу! 
У Вас в пределах нормы
КрутовАннаВ ответ на zoya
zoya
Выдержка из статьи - А как насчет критического минимума, который должен восприниматься родителями как повод для тревоги? Нижняя граница детского роста такова: 129 см – в 11 лет, 133 см – в 12 лет, 138 см – в 13 лет, 145 см – в 14 лет, 151 см – в 15 лет, 157 см – в 16 лет, 160 см – в 17 лет. Если ребенок, особенно мальчик, не дотягивает до этих значений, обязательно покажите его детскому эндокринологу! 
У Вас в пределах нормы
если я правильно поняла всем женщинам(девушкам), чей рост ниже 160 см нужно было после 17 обращаться к эндокринологу? согласна еще насчет парней, а вот насчет девушек не совсем согласна.
ЕкатеринаВ ответ на КрутовАнна
КрутовАнна
если я правильно поняла всем женщинам(девушкам), чей рост ниже 160 см нужно было после 17 обращаться к эндокринологу? согласна еще насчет парней, а вот насчет девушек не совсем согласна.
История переписки2
Рост, ниже указанного - это не показатель патологии, это табличка "Обратить внимание". Лучше перебдеть, чем недобдеть.
КрутовАннаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Рост, ниже указанного - это не показатель патологии, это табличка "Обратить внимание". Лучше перебдеть, чем недобдеть.
История переписки3
я же не претендую на "истину", написала "не совсем согласна", а не "совсем не согласна":):):). Согласна, что в некоторых случаях лучше "перебдеть", но тут несколько другой (сугубо на мой взгляд) подход нужен. очень много факторов нужно учитывать, а здесь вставлен очень маленький отрывок из многих рекомендаций, который и "привлек" мое внимание именно своей "оторванностью" от многих факторов:)
КрутовАнна
если я правильно поняла всем женщинам(девушкам), чей рост ниже 160 см нужно было после 17 обращаться к эндокринологу? согласна еще насчет парней, а вот насчет девушек не совсем согласна.
История переписки2
нет конечно, я выше ссылку на статью дала, там для начала предлагается подсчитать прибизительный рост ребенка к 20 годам в зависимости от роста родителей))) учитывать генетику тоже надо
КрутовАннаВ ответ на zoya
zoya
нет конечно, я выше ссылку на статью дала, там для начала предлагается подсчитать прибизительный рост ребенка к 20 годам в зависимости от роста родителей))) учитывать генетику тоже надо
История переписки3
да это я понимаю:). просто иногда некоторые рекомендации, особенно вырванные из общего контекста, выглядят немного странными:). ни в коем случае не претензия к Вам лично, просто зацепился взгляд , вот и написала))):)
таблицу выше видела, тоже довольно усредненные показатели, но так всегда выглядят все таблицы:)
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Просто не высокий парень, почему это не нормально? Вы вполне себе входите в норму, пусть и в нижнюю границу, мальчишки могут расти периодами, и такие "кнопочки" за год вырастают довольно таки сильно.
ShokoLadka
Щас посмотрела таблицу роста. И чего вас беспокоит? Ну нижняя граница нормы, может и папа сам не великан....
-----
С чего вы взяли, что это ненормально?
Ольга Филатова
мой троюродный брат тоже был низкорослик а потом как вымахал 186 см сейчас, и сын у него такой же ему сейчас как и вашему 10 лет и 134 см , видимо в папу пошёл, долго запрягает потом нагонит
Александра Пузанова-Пшемецкая
сходите к эндокринологу
Сумашедшая тетка
Эндокринолог в помощь!Сущетвуют спец уколы..для роста..Путь у вас всё уладится..
ЛанаЯ
По-ммоему, у вашего ребенка рост в границах нормы. иже среднего, но даже не низкий.
Murzilka
у моей дочки в классе девочка 10 лет рост 118 см. Так что у вас в принципе нормальный рост
Стрекоза, 2 ребенка
В 10 лет средний рост по таблицам 135 см. Чем ваш ребенок ненормален?
ЯНА ЯНОВСКАЯ
Нормальный невысокий рост. У вас в семье какого роста?
У моего мужа сейчас рост 1.80
А в школе был самый мелкий в классе. До 7 класса. Потом - один из самых высоких. Кстати, у него был приятель. Ну и сейчас он конечно жив-здоров))))))))0 Этот приятель был еще мельче мужа. А потом он вымахал 1.90. И стал самый высокий в классе.
Я с ним знакома- огромный мужик)))
Крайняя граница роста - 129 см в 11 лет, 133 см- в 12 лет 138 см- в 13 лет 145см - в 14 лет 160 см- в 17 лет.
И гормонотерапия - опасная штука. Я бы не стала пичкать этой гадостью ребенка. Да еще накануне переходного возраста.
Евгения
Мальчик или девочка? Мой в 12 лет 155. И какой рост у мамы с папой.
Крис-ка
У меня старший в 8.5 лет рост 152,но папа -1.96, есть в кого,но растет,как на дрожжах(
Лето
А с чего вы взяли, что не растет? Моей дочери тоже 10, рост 132. И она не самая маленькая в классе, есть еще ниже девочки.
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Это рост первоклассника,надо идти к эндокринологу.И турник вам в помощь.
Анна, 2 ребенка
Старшей дочке 10 лет, рост 134, у нее в классе 3 таких девочки. Консультировалась с эндокринологом, сказали ждать полового созревания, активный рост приходится на этот период. А вот как у мальчиков точно не знаю, но думаю, что так же. Помимо эндокринолога, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, могут быть и кишечные проблемы, которые вызывают задержку роста и веса у детей.
Li_Lu
Я тоже переживаю- сыну 5, рост- 105. Но он у меня родился маленький- 2600 и 48 см. Видно, что он мельче сверстников. Муж против похода к эндокринологу- говорит, у них в семье и он, и его отец самые мелкие были до 11 класса. А потом вымахали, возмужали. И я читала, что люди либо в детстве набирают рост, а потом почти не растут, либо наоборот- долго не растут, а потом "нагоняют" рост.
РозаннаВ ответ на Li_Lu
Li_Lu
Я тоже переживаю- сыну 5, рост- 105. Но он у меня родился маленький- 2600 и 48 см. Видно, что он мельче сверстников. Муж против похода к эндокринологу- говорит, у них в семье и он, и его отец самые мелкие были до 11 класса. А потом вымахали, возмужали. И я читала, что люди либо в детстве набирают рост, а потом почти не растут, либо наоборот- долго не растут, а потом "нагоняют" рост.
ага, мой муж всегда говорит, что был самый маленький в классе, но при знакомстве с ним у меня не возникло впечатления, что он "маленький", поэтому удивительно когда он тогда вырос... я до сих пор его перебиваю, когда он начинает рассказывать про свой "маленький" рост в детстве, просто не верится
Li_LuВ ответ на Розанна
Розанна
ага, мой муж всегда говорит, что был самый маленький в классе, но при знакомстве с ним у меня не возникло впечатления, что он "маленький", поэтому удивительно когда он тогда вырос... я до сих пор его перебиваю, когда он начинает рассказывать про свой "маленький" рост в детстве, просто не верится
История переписки2
:D А я смотрю на его школьные фото- и действительно, сидит всегда на 1м ряду, маленький такой цыпленочек)))