Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок 4 года придумывает болезни чтобы его забрали из сада домой

Анна Завацкая
Всем привет! у меня проблема нагрянула, может кто-то поможет и подскажет как с ней справиться...
Дочке 4 года, ходим в сад уже с сентября 2014 ( 2,8 пошли) первый год очень сильно болели, но как то перерасли. В этом году уже с болезнями сильных проблем нету. болели в октябре и вот в январе 2 недели на больничном провели. Вышли в сад 1.5 недели назад. Первая неделя прошла нормально, желания по утрам идти в сад у нас всегда отсутствовало, но все было в пределах разумного. Ни слез , ни бросание на шею не было. Скажет уже в группе не хочу идти. я ей отвечу: ну нужно, поиграй с детками, там хорошо будет... а я сразу после ужина тебя заберу. На этом и расходились. Спрашивала у воспитателей не плачет ли она после моего ухода?Говорят: нет, она хороший послушный ребенок. 
Правда ранее замечала что она по большому в садике боится сходить, только выйдем из сада, она мне говорит хочу какать.Я: а почему ты в саду не сходила? она: нет, пошли домой я дойду. и дома ходили. 
Во вторник звонит мне воспитательница говорит: ребенок бегает в туалет постоянно ходит грустная с детьми не играет говорит болит живот. забирайте может у нее цистит. Приехал муж забрал ее повез домой через полчаса прибежала я уже домой. начала обзванивать врачей(центры где можно попасть к урологу или хотя бы во второй половине дня принимают анализы мочи) и за ней наблюдаю. ребенок не ходит в туалет и вообще нормально себя ведет. с 12 дня до 5 вечера сходила она 2 раза никакого дискомфорта я не увидела. спрашиваю болит ?она: да, голова и живот (температуры нету) поговорила с педиатром сказали сдай анализ мочи ты сразу увидешь воспалительный есть или нету. 
Вчера (в среду сдали) ребенка в сад отвела, сама завезла анализ и на работу. пришел анализ все в норме. педиатр посоветовала дать пирантел от глистов, может они у нее есть, для профилактики ничего не повредит. звоню воспитателю в обед спросить как она? ответ: первые 2 часа опять сидела на горшке плакала просила чтобы позвонили маме и ее забрали. потом воспитательница пригрозила что отведет ее в другую группу потому что она ей мешает заниматься с детьми и все прошло. Она играла с остальными. После обеда звонит другая воспитательница(после сна обеденого она меняется) и говорит: Проснулась она стала плакать и просить чтобы позвонили маме и та ее забрала. опять все болит и живот и голова и какать она хочет. воспитательница говорит: хорошо маме позвоним в любом случае скажи честно только болит или нет. она: нет. хочу чтобы мама меня забрала. Воспит: ну ты же понимаешь что маме на работу нужно? чтобы денежку заработать. Она: у меня все есть , игрушек достаточно. потом вроде после длительного уговаривания согласилась что маме нужно работать и что нельзя ее расстраивать и выдумывать. Пришла забрала ее. 
Вечером пошли на танцы. спустилась на первый этаж в магазин пока она танцует звонят: Ваша девочка в туалет захотела со мной не пошла сказала нужна мама. я прилетаю пошли с ней. Говоорит мне: я хочу какать пошли домой. Я: давай тут я с тобой это нормально иногда так бывает что если хочется можно и не только дома какать. все мол так делают. она в слезы. мне все болит пошли домой. вообщем методом проб уговоров и немного запугиванием что раз болит поехали в больницу .но вроде сломала ее,она покакала и успешно вернулась на занятие. Причем запора у нее нету. 
Вечером уже укладывала ее спать(перед этим дала лекарство(этот пирантел) ей сказала для храбрости чтобы она не боялась какать в садике и других местах ) говорит мне не хочу в сад. я : почему там весело завтра у вас урок открытый, ты же стишок знаешь подделку сделала. платьеце красивое, новое я сложила на завтра. она: я хочу болеть я хочу быть дома и в слезы и тд.Я: ну больные то в больницах лежат Она: ну до этого ты со мной дома была. Вроде я говорила, объясняла и так она заснула. ну думаю посмотрим утром что будет . 
Проснулась собралась и уже перед выходом опять хочу какать не хочу в сад и тд.и сидит на горшке аж выдавливает из себя всеми силами(но выдавила) тут правда я уже сама вспылила сказала ей выбирай раз болит, то в больницу на уколы будешь там одна лежать , или в сад... вроде со слезами градом сказала в сад. я уже с ней игрушку взяла мол смотри малышка в памперсе и то хочет в садик и не плачет. мол давай еще походим а там выходные и мы с тобой и порисуем в магазин вместе сходим и все что захочешь поделаем вместе. ну вроде с горем пополам пошла в группу но без настроения однозначно. 
Подскажите,пожалуйста, где тут вообще главная проблема, как правильно объяснить итд. я теряюсь в догадках просто. Может кто-то сталкивался с таким и есть опыт. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
115
MarfuSHka Ivanovna
а с чего Вы взяли что придумывает
мой долгое время тоже в саду не мог ходить по большому... терпел до вечера...тоже говорил болит живот и все
приучила сына с утра ходить дома по большому
с собой на всякий влажные салфетки даю всегда в шкаф, чтобы попу мог вытереть
утром бывает говорит болит животик, я ему всегда говорю садить на унитаз, он говорит я не хочу по большому, я говорю а ты сядь и все увидишь, а у него просто газики надо пропукаться
Anne Kirhen
Пирантел-препарат старого поколения. Очень "бьет" по печени. Лучше его не использовать для профилактики.

У девочки вашей видно проблемы есть в дс,о которых она вам не говорит. Может воспитатели ругают. Зачем они вам звонят,если дочка плачет? Не могут успокить? Может орут на нее в этот момент? А у нее идет закрепление: в туалет хочет,но не может,а на нее орут. Вот она и в других местах тоже боится ходить в туалет.
Мой тоже говорил,что живот-голова-ноги-руки болят,идти не хотел. Болел постоянно.. И так полгода. Причину выяснили в НГ праздники. С тех пор он туда не ходит. И даже не болеет)),хотя детские места и скопления народа посещаем.
Сходите к воспитателям,поговорите с ними(хотя не думаю,что правду скажут. Врать будут,как врали мне).Можно к зав дойти. К неврологу тоже. Но вообще поговорите с дочкой,что ее беспокоит.
Ирина, 2 ребенка
Вам успокоится, проводить с ней беседы, объяснять, она нашла быстрый метод шантажа, у нее болит и все сразу как она хочет. А теперь вы должны до нее донести, что больше маму с работы не отпустят!!! Если она так еще пошутит, воспитатели вызовут скорую, и увезут ее в больницу, где и будут разбираться с ее жалобами. Со здоровьем шутить нельзя и все такое.. Постепенно все наладится, дети они хитрули, все понимают..
Анна ЗавацкаяВ ответ на Ирина
Ирина
Вам успокоится, проводить с ней беседы, объяснять, она нашла быстрый метод шантажа, у нее болит и все сразу как она хочет. А теперь вы должны до нее донести, что больше маму с работы не отпустят!!! Если она так еще пошутит, воспитатели вызовут скорую, и увезут ее в больницу, где и будут разбираться с ее жалобами. Со здоровьем шутить нельзя и все такое.. Постепенно все наладится, дети они хитрули, все понимают..
ну я ей и сказала сегодня что заберу тебя после ужина.больше никто не отпустит меня...
Рося ))), 4 ребенка
букв много...не дочитала, если правильно поняла смысл, ребенок просто манипулирует вами
проходила такое и не раз
помогло ограниченное пребывание в саду, ходили два дня, один дома, потом снова два дня и выходные два дома
ребенку что-то не нравится в саду, ему там не комфортно
постарайтесь найти причину
Анна ЗавацкаяВ ответ на Рося )))
Рося )))
букв много...не дочитала, если правильно поняла смысл, ребенок просто манипулирует вами
проходила такое и не раз
помогло ограниченное пребывание в саду, ходили два дня, один дома, потом снова два дня и выходные два дома
ребенку что-то не нравится в саду, ему там не комфортно
постарайтесь найти причину
2 через один это конечно здорово...но у меня график 5/2
Рося ))), 4 ребенкаВ ответ на Анна Завацкая
Анна Завацкая
2 через один это конечно здорово...но у меня график 5/2
История переписки2
я написала свой выход из такой ситуации
а вам надо искать свой)
удачи)
шаман КА, 3 ребенка
по поводу какать, то наш сын тоже с 2,5 и пости до 3 лет не какал в саду, терпел до дома, но не жаловался, хотя наверняка не всегда легко было. Это пройдет, переходный момент! И ходить в сад он не всегда хочет, хнычет, вот сегодня утром тоже не хотел, а в группу заходит и весь день играет с детками и вечером доволен обычно. Мотивировать приходится, рассказываю сразу про планы выходные и сколько ночей до них спать, говорю сосвем недолго...
Tana Turkina, 2 ребенка
Может живот болеть от того, что хочет в туалет, но сдерживает кал.
У внука так, ему 5,5, до сих пор проблемы в саду с туалетом. Может слегка испачкать штаны, но ни за что не пойдет в туалет в саду, как я не уговаривала и не объясняла, что в саду это тоже можно делать. Будет прыгать, но удержит в себе. В прошлом году один раз не удержал, прихожу за ним, а от него пахнет, пришлось идти мыть.
Я уже перестала обращать внимание, только напоминаю каждый раз, чтобы, если захочет, шел в туалет. Надеюсь, перерастет.
AnnaВ ответ на Tana Turkina
Tana Turkina
Может живот болеть от того, что хочет в туалет, но сдерживает кал.
У внука так, ему 5,5, до сих пор проблемы в саду с туалетом. Может слегка испачкать штаны, но ни за что не пойдет в туалет в саду, как я не уговаривала и не объясняла, что в саду это тоже можно делать. Будет прыгать, но удержит в себе. В прошлом году один раз не удержал, прихожу за ним, а от него пахнет, пришлось идти мыть.
Я уже перестала обращать внимание, только напоминаю каждый раз, чтобы, если захочет, шел в туалет. Надеюсь, перерастет.
У племянникам как было, у сына младшего тоже. Не ходят никогда в школе и саду, терпят, трусы могут быть испачканными. С возрастом проходит.
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Anna
Anna
У племянникам как было, у сына младшего тоже. Не ходят никогда в школе и саду, терпят, трусы могут быть испачканными. С возрастом проходит.
История переписки2
Тоже на это надеюсь.
Ловец снов, 1 ребенок
Моя так чудила 4 раза.Меня дергали с работы.Забирала рано,ей понравилось и решила симулировать
Anna
Не знаю, я б подумала, что проблемы с животом. Если сорвать один раз кишечник, то долго может восстанавливаться. Мы года в три с половиной раз пять в скорую ездили. Потом я уже поняла, что у сына было повышенное газообразование от некоторых продуктов.
Может, и психосоматика быть: на нервной почве спазмы. Так нам семейный врач объясняла. До определенного возраста у детей высокая связь "нервная система и живот".
У многих взрослых есть "медвежья болезнь", а у детей и подавно может быть
Татьяна Шелюк
Анна, добрый день! Вы знаете пирантел довольно не безобидное лекарство. Моя хорошая знакомая дала дочери , 12 лет, для профилактики и потом не один месяц лечили почки. Будьте осторожны. А ребенок так себя может вести в садике по каким то психологическим причинам. Может воспитатели не сильно внимательны, детей нужно хвалить, попросите, чтоб они уделяли ребенку внимание: доброе слово, похвала. Для детей это очень важно. И может нужно поддержать нервную систему, она в постоянном напряжении, судя по Вашему письму. У меня трое внуков и я давно и стараюсь регулярно давать лецитин, почитайте о нем, может полезная будет информация: http://nspclub.org/stati/zachem-nujen-le...
Лариса Жудро
Что-то не то в саду, я бы сказала...