Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пупочная грыжа

Звёздочка
Ребёнку 3 месяца. Плачет часто и много. Хирург в поликлинике поставил диагноз пупочная грыжа. Назначил пластырь. Улучшений нет, ребенок всё такой же беспокойный. Хирург говорит, что нужна операция, года в 3-4. Кто сталкивался, какие ещё есть методы консервативного лечения, облегчения состояния? Дело происходит в Московской области, может, посоветуете толкового врача в Москве, платного? И если сказали, что нужна операция, то этого не избежать? История моих знакомых, спросили совета у меня, а я не в теме, не сталкивалась с таким. Спрашиваю у вас.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
WTF, 1 ребенокВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Вот, а у них чего-то не проходит. Тоже пластырь специальный приклеили.
История переписки2
Значит неправильно клеили. Можетн е вправляли грыжу вовнутрь перед наклеиванием. надо хорошо распарить ребёнка в ванне. Потом массаж и вправить грыжу и потом жёстко фиксирвоать пластырь. И так примерно месяц. Снимать через неделю можно.
Ринка
пупочная грыжа, это слабые мышцы пупочного кольца. надо укреплять мышцы животика. у младшей дочки была с грецкий орех. мы клеили пластырем и как можно чаще надо выкладывать на животик. к 9-ти месяцам все прошло. а вы клеите как? может что-то не правильно делаете? и сколько держите заклеенным?
Рассвет ( мне пофиг)
У младшего в 1 год сказали, что пупочная грыжа и нужно ушить мышцы. Около 2-х лет сделали операцию. Пупок стал симпатичней. В плане операции - вечером лягли в больницу, утром прооперировали, на следующий день домой
Кима
У моего была
Массажист вправила и залепила шариком и пластырем. Все прошло.
Либо в аптеке есть какая то перевязка
Спросите
Алёнушка, 2 ребенка
к 5 годам не прошло, сделали операцию за 10 мин и через 2 часа домой
Бабка Ежка
Была, врач сказал никаких монеток и пластырей, под ними только грязь собирается. Делали массаж, к полугоду прошла)
Звёздочка
История моих знакомых, знаю, что пластырь клеят и массаж сейчас вот специальный начали делать. Я так поняла, что им всё-таки нужна консультация грамотного специалиста. Мне на ум кроме Филатовской больницы в Москве ничего не пришло. В эти выходные ккал зелёный у ребенка пошел, как раз после массажа. Тут, видимо, и дизбактериоз есть или что-то в этом роде.
Ольг@, 3 ребенка
Есть элементы массажа, укрепляющие стенки живота. Посмотрите в сети. На животик чпще выкладывайте. Насчет монеты - я прикладывала, но хирург говорил, что это недейственно
Полина Дяченко
Я старшему и массажики делала, и клеила, и заговаривала. Не знаю, что помогло, но к 1 году грыжа прошла. Тоже наплакал. Надо еще пересмотреть питание ребенка, чтоб не тужился, когда какает. Мы с сыном на руках до 2 лет носились,так как боялись чтоб опять не наплакал грыжу и она не вылезла.
ЗвёздочкаВ ответ на Полина Дяченко
Полина Дяченко
Я старшему и массажики делала, и клеила, и заговаривала. Не знаю, что помогло, но к 1 году грыжа прошла. Тоже наплакал. Надо еще пересмотреть питание ребенка, чтоб не тужился, когда какает. Мы с сыном на руках до 2 лет носились,так как боялись чтоб опять не наплакал грыжу и она не вылезла.
То есть до года ещё можно помучиться, но операции избежать?
Полина ДяченкоВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
То есть до года ещё можно помучиться, но операции избежать?
История переписки2
Я не знаю, врач сказала, если к году не пройдет, то будут делать операцию. И рекомендации, чтоб ребенок не тужился при дефекации, чтоб не плакал, иначе напрягается брюшная стенка. Грыжа прошла, но приобрели в результате вредный характер, так как сын привык, что все делали по первому требованию.
ЗвёздочкаВ ответ на Полина Дяченко
Полина Дяченко
Я не знаю, врач сказала, если к году не пройдет, то будут делать операцию. И рекомендации, чтоб ребенок не тужился при дефекации, чтоб не плакал, иначе напрягается брюшная стенка. Грыжа прошла, но приобрели в результате вредный характер, так как сын привык, что все делали по первому требованию.
История переписки3
Спасибо за совет!
Ольга, 3 ребенка
Никакие пластыри нам не помогли. Делала массаж специальный каждый раз как меняла памперс, можно и чаще. Еще выкладывала на живот как можно чаще.
Ольга, 3 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Никакие пластыри нам не помогли. Делала массаж специальный каждый раз как меняла памперс, можно и чаще. Еще выкладывала на живот как можно чаще.
m.youtube.com/watch?v=_s85JVIK_9o

Вот этот массаж. У нас все быстро прошло. Выздоравливайте
ЗвёздочкаВ ответ на Ольга
Ольга
Никакие пластыри нам не помогли. Делала массаж специальный каждый раз как меняла памперс, можно и чаще. Еще выкладывала на живот как можно чаще.
Спасибо за совет! Будем трудиться!
nanny
одному племяннику в 3 месяца бабка заговорила грыжу,второму племяннику делали операцию в 2,5 года,были сильные и частые приступы...сейчас ему 5,5 лет,ттт все хорошо.
Vetra
лично я сталкивалась и мои родители.35 лет назад.Тоже у меня была грыжа.визжала день и ночь.операцию собирались делать после года.И,как бы дико это не звучало,мне её заговорили.И в первую ночь.когда я спала .как убитая.не спали мои родители по причине того.что тупо не могли поверить.что я сплю и меня не надо всю ночь держать на руках и в доме звенящая тишина.Вот,как-то так.
Маргарита Шилай
У моей младшей была пупочная грыжа с рождения, чуть больше, чем пятикопеечная монета. Сама делала массаж: каждое пеленание или переодевание по 8 - 12 движений. Пусть у массажистов спросят, как делать. Выкладывала на животик тоже часто, даже спала на животе, это укрепляет мышцы и грыжа понемногу закрывается. Но вы правы крик при грыже очень вреден, поэтому, если хотят избежать операции, то надо всеми силами ограждать ребенка от крика.
ЗвёздочкаВ ответ на Маргарита Шилай
Маргарита Шилай
У моей младшей была пупочная грыжа с рождения, чуть больше, чем пятикопеечная монета. Сама делала массаж: каждое пеленание или переодевание по 8 - 12 движений. Пусть у массажистов спросят, как делать. Выкладывала на животик тоже часто, даже спала на животе, это укрепляет мышцы и грыжа понемногу закрывается. Но вы правы крик при грыже очень вреден, поэтому, если хотят избежать операции, то надо всеми силами ограждать ребенка от крика.
Спасибо!
Звёздочка
Тему закрываю. Спасибо всем, кто откликнулся. Массаж, выкладывание на животик. Ну и бабку поищем, чтобы заговорила. Всем здоровья!
12